Мажущие коричневые выделения
Добрый день! Беременность 5-6 недель, УЗИ делала 12.07 (было только видно плодное яйцо, в динамике УЗИ повторю 27.07), все хорошо по узи. Вчера впервые возникла коричневая мазня (но в очень малом количестве), не усиливалось, сейчас что-то есть, но в еще меньшем количестве. Болей нет, других жалоб нет, заметила, что стала чаще ходить в туалет (последние два дня). До появления коричневой мазни заметила за два дня где-то, что выделения усилились( но светлого цвета), но не критично усилились. Беспокоюсь что это такое вообще? Стоит ли волноваться, может ли быть в норме? И нужно ли сходить на узи до моей записи на 27 июля ? Или пока наблюдать?
Добрый день! В данной ситуации надо сходить на узи сейчас, что бы разобраться в данной ситуации. Наличие таких выделений является признаком угрожающего выкидыша. Но по узи первоначально надо разовбраться развивается или нет беременность. Если развивается, то назначаются обычно препараты прогестерона (утрожестан, дюфастон).
Я благодарю вас за ответ! Все поняла, УЗИ сделаю
Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях при коричневых выделениях назначаются препараты прогестерона ( Утрожестан или Дюфастон ), половой и физический покой . Возможной причиной может быть отслойка плодного яйца. УЗИ можно сделать , да .
Я благодарю вас за ответ! Все поняла, УЗИ сделаю. На узи будет же видна отслойка?
Чаще бывает видно , но не всегда , если маленькие , может быть не видно , поэтому ориентируемся на жалобы ( боли , выделения)
УЗИ сделала, отслоек никаких нет, все развивается по нормам, болей тоже нет, выделения пока раз через раз совсем немного бывает
Если не усиливаются , можно понаблюдать пока . Если усилятся или появятся боли , то обычно в подобных ситуациях рекомендуется узи , очная консультация гинеколога для назначения дальнейшей тактики
Хорошо, спасибо
А подскажите, часто делать узи не вредно?
Нет, узи абсолютно не вредно , можно делать столько раз , сколько нужно .
Поняла
Спасибо 🙏🏻
Будьте здоровы, рада была помочь!
Спасибо!
Анна Александровна, подскажите, а почему в последние два дня начала резко чаще ходить в туалет ? До этого часто, но сейчас еще чаще
Это на гормональном фоне?
Принятый ответ
Да , на гормональном и матка стала подрастать и больше давить на мочевой пузырь
Поняла Вас
Спасибо ☺️
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения приобретут алый оттенок , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Так же рекомендуют добавить препараты прогестерона, чаще всего назначают утрожестан 200 мг 3 раза в день . Эта сохраняющая беременность терапия и соблюдение полового и физического покоя в большинстве случаев способствует пролонгированию беременности.
Благодарю вас🙏🏻 все поняла
Была рада помочь 🙏🏻🩷
У меня возник вопрос, подскажите, а почему в последние два дня начала резко чаще ходить в туалет ? До этого часто, но сейчас еще чаще 🫣
Это на гормональном фоне?
Принятый ответ
Да , гормональный фон , так же скорее всего , у Вас такая анатомическая особенность, что мочевой пузырь от растущей матки постоянно раздражается.
Поняла
Спасибо 🤗
Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка, которую не видно по УЗИ, в этом случае можно принимать транексам по 500 мг три раза в день и обязательно пройти УЗИ, также пока соблюдайте половой и физический покой
Благодарю, УЗИ сделала, отслоек никаких нет, все развивается по нормам, болей тоже нет, выделения пока раз через раз совсем немного бывает
Очень хорошо, Пока соблюдайте все рекомендации
Хорошо, пока наблюдаю и соблюдаю покой везде. Екатерина Александровна, а узи не вредно ли делать часто ?
УЗИ никак не вредит беременности
Спасибо 🙏🏻 Екатерина Александровна, подскажите, а почему в последние два дня начала резко чаще ходить в туалет ? До этого часто, но сейчас еще чаще
Это на гормональном фоне?
Принятый ответ
Да все верно, если нет боли то всё в порядке
Да, болей нет, просто так совпало сразу, поэтому и подумала связь какая-то есть или нет
Добрый день! В случаях, когда наблюдаются коричневые выделения, стандартной рекомендацией является назначение препаратов прогестерона, таких как Утрожестан или Дюфастон, а также обеспечение полного полового и физического покоя.