Здравствуйте ! Высокий уровень Алт и АСт

Здравствуйте увеличена правая доля печени 17.44 , и хронический эрозийный гастрит , пропил таблетки Гептрал (1) месяц, от гастрита Разо и Дюспаталин . Сделал контрольное узи печень 16 правая доля , и решил сдать сразу анализ на холестерин , алт и аст . Алт 73 аст 44 , холестерин общий норма 4.01 , ЛПВП 0.84, Лпнп 2.9 , не -лпвп 3.17 . сдавал после работы отработал сутки не спал, ранее сдавал биохимический анализ все было в норме кроме холестерина. Окно между анализами 25 дней . Гепатиты отрицательно . Подскажите почему так повысились АЛт и Аст

Язва 12 перстной
38 лет

Здравствуйте!Проверяли ли вас на Фгс на хеликобактера?Как давно делали УЗИ?Лишний вес есть?

Яна, хилобактера нет, узи делал вчера , динамика положительная печень за месяц от 17.44 до 16 правая доля . фгдс гастрит эрозивный пропил разо и Дюспаталин. Вес был 93 сейчас 89 при росте 176 , придерживаюсь стол номер 5 и плаваю три раза в неделю. На данный момент ничего не беспокоит , но интересует вопрос почему алт и аст было в норме , а сейчас прыгнуло алт 73 и аст 44. Образ жизни не менял

Если можно - лучше загрузите все анализы

Яна, здравствуйте, анализы загрузил там старые и новые . самый первые было алт 45 потом 18 , а сейчас 73.

В вашем случае данная ситуация больше протекает за счет билиарной дисфункции!Цифрв не критичные, сильно переживать не стоит.Обязательно придерживаться стола 5, снижать весь(если есть лишний), медикаметозно - я показаний к Гептралу сейчас не вижу, АЛТ и АСТ отлтчно снижает Тиатриазолин 4, 0в/м 10 дней, а так же Фосфоглои Урсо по 1 таб 2 раза 2 сутки, полтора месяца.Через 15, мес контроль.

Яна, подскажите пожалуйста плавать можно , говорят что физические нагрузки при заболевании печени запрещены .

Яна, в данной ситуации пройти лечение препаратами которые вы указали для снижения алт и аст , а для печени может еще чтото пропить или сделать перерыв так как только закончил месячный курс гептрала ?

то, что я считаю нужным конкретно для вашей печени - я написала)Гептрал лично я назначаю, когда цифры под 100, все-таки препарат серьезный.Физ нагрзуки наоборот разрешены,и нужны!

Принятый ответ

плавать НУЖНО!)

Здравствуйте. По ФГДС: ГЭРБ.Эзофагит. Эрозивный гастрит.
По данным УЗИ ОБП есть НАЖБП, гепатоз,липоматоз ПЖ.
Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Повышение трансаминаз на фоне НАЖПБ (жировой гепатоз).
Лечение НАЖБП,липоматоза ПЖ: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.
Медикаментозно: гептрал 800мг\сут 10 дней в\м.

Марина, диеты придерживаюсь , стол номер 5 , Гептрал пропил месяц + разо два раза перед едой и Дюспаталин 2 раза в течение месяца , динамика положительная печень уменьшилась с 17.44 до 16 . Но почему-то прыгнуло алт и аст , перед этим было 45 алт, через две недели приема гептрала биохимический анализ отличный , по окончанию курса сделал контрольный анализ алт 73 аст 44. Диеты придерживаюсь

гептрал в\м, далее в таб 800мг\сут 14д

Здравствуйте! Завышение печеночных показателей связано с жировой трансформацией печени.
Основное в этом- нормализация веса- постепенное снижение, питание по типу средиземноморской диеты.

Сейчас начать приём - урсосан ( урдокса, урсольфак) - 1 кап 3 р вд -3 -6 мес.
Гептрал 400 внутримышечно или внутривенно капельно - 5 дней.
Контроль показателей через месяц- алт аст ггтп щф.
Узи обп 1 раг , эластометрию печени запланируйте .

Эрозию чем лечили ?

Ирина, разо 2 раза в день в течение месяца и Дюспаталин 2 раза в день в течении двух недель , разо продолжаю пить так как назначили курс два месяца

Разо 20 мг 1рвд -4 нед -6 нед.
2 таб- длительно не зачем, эффективн суточная доза у него 20 мг

Ирина, с этим все понятно почему алт и аст было в норме , а сейчас так сильно повысилось 73 и 44 , образ жизни не менял Гептрал пропил . Динамика положительная от 17.44 до 16 , осталось до нормы один сантиметр.

Здравствуйте , Ярослав .
Конечно после ночи работы такие анализы лучше не пересдавать .
Повышение не критично.
Необходим прием урсодезоксихолевой кислоты , стабилизации массы , физические нагрузки . Соблюдение средиземноморской диеты .
Какой у вас вес ?

Екатерина, вес 89 при росте 176, был 93 . говорят что физические нагрузки при заболевании печени нельзя .

Принятый ответ

Вам умеренные нагрузки можно , например , ежедневно 10000 тыс шагов .
Начните принимать урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 недель , далее 750 мг на ночь 1 неделю, далее 1000 мг на ночь 4 недели , после этого контроль анализов . Анализы все таки сдаем не после ночной смены .

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие лекарствнные препараты сейчас принимаете?

Марина, принимал Гептрал месяц , и разо с дюспатолиним . вес 89. При росте 176

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать