Как поступить в этих отношениях?
Парень, с диагнозом шизофрения, расстался со мной. Говорит, что любит, но вместе мы не можем быть. Что боится причинить вред. Извиняется, что не сказал о диагнозе раньше. Я хочу понять, стоит ли бороться за эти отношения. Или послушать его? Как переубедить его, что я не хочу расставаться, что он стал для меня близким человеком?
Елена, здравствуйте.
Начну с простого вопроса - вас диагноз МЧ не пугает?
Ольга, не пугает
Ну, тогда так и говорите, я знаю все про твой диагноз, меня это не пугает, я все время буду рядом, даже если ты меня будешь прогонять.
Посиепенно вы его убедите.
Ольга, даже если, он предлагает остаться просто хорошими друзьями? Если говорит, что любит, но вместе мы не будем? Мне стоит попытаться?
Елена, ну вы же понимаете, что я не могу предсказать результат ваших попыток?))
Почему же не стоит пытаться, если вам он так дорог?
Что вас пугает в попытке?
Понятно, что она может быть безуспешной, потому что насильно не заставишь.
А так, почему бы и не попробовать.
Елена, тут ещё момент.
Вы же понимаете, что если он психически болен, у него ясность суждений далека от нормативности в обычном смысле слова.
Поэтому делает одно, говорит другое, думает третье и тд.
А второе.
Вы уверены, что у него диагноз?
Может он просто захотел расстаться, не нашёл причины и придумал это все?
Потому что, если исключить диагноз, то типичное поведение абьюзера.
Но, и для шизофреника оно тоже типично.