Консультация ортопеда /

Тендовагинит пальца — вопрос №1191838

Такая проблема. В середине сентября начал побаливать средний палец на правой руке. Сначала по утрам немного. Потом по утрам и отходило только к обеду. Думала, что проблема в шеи, тк она болит при повороте направо. И я ходила на курс массажа, боль прекращалась. Как только день не похожу, снова появлялась. В начале ноября пошла к неврологу, палец начал опухать. Невролог поставила диагноз «миофасциальный шейный синдром», прописала нпв и палец мазать гелем димексид. Облегчение было пару дней, потом снова заболело. На мои вопросы как лечить, мне ответили, что это просто нервы и мне ничего не поможет пока нервничаю. Я самостоятельно записалась на узи. На узи мне сказали что у меня киста в месте сгиба среднего пальца. После этого я обратилась к хирургу. Мне сделали повторное узи и сказали что это не киста, а тендовагинит. Назначили 10 сеансов магнитотерапии и электрофореза. После них мне стало хуже. Палец теперь болит весь. От кончика до середины ладони. Сделали повторное узи, котором указали что да, тендовагинит теперь на всем пальце. В этот же день сделали укол дипроспаном, который должен был меня спасти. В палец, в очаг боли, как мне объснили. Но чуда не произошло. Стало лишь немного легче. Это была пятница, в понедельник мне звонил врач, я ему все описала. Он сказал что нужно сделать второй укол. Но в понедельник я заболела, слегла с температурой. На второй укол не попадаю, пока не выздоровлю. А палец из-за простуды стал болеть еще сильнее.
Подскажите, возможно мне какое-то неверное лечение назначают, что никак не проходит ничего.
+ в середине октября (когда боли уже были), сдавала анализы: общий крови, ревматоидный фактор, мочевину еще что-то. Но все анализы в норме. Воспалений никаких выявлено не было.
Лангет и фиксацию пальца мне никто не прописывал, хотя я спрашивала

Возраст: 36

Хронические болезни: Камень в желечном

Ортопед, Травматолог
Плохо, что Вы не приложили никаких анализов и результатов обследования, фото кисти...

Давно пора сделать рентгенографию.
Потому что, если ревмопробы в норме, нужно искать другую причину тендовагинита.
Там, например, остеохондральный дефект, может быть.

Давно пора сделать ЭНМГ верхней конечности и отследить скорость проведения нервных импульсов к пальцу.
Это позволит исключить\подтвердить неврологические причины.

С ревмопробами пока не понятно то же.
Что именно сдавали и какие конкретно результаты.

Сейчас, в период ОРЗ/ОРВИ, конечно, тендовагинит обострится, но и помочь особо нечем кроме НПВС местно и внутрь.
Шину можете сами сделать. Она должна уменьшить боли.
Как только выздоровеете, нужно дообследоваться и потом лечить.

Отсутствие эффекта от Дипроспана настораживает.
Это мощное противовоспалительное средство.
Начните с рентгена и ЭНМГ.

Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте. Приложила анализы и результат рентгена. Его тоже делала.

Ортопед, Травматолог
Анализы досдать. Еще нужно АЦЦП, СРБ и АНФ.

ЭНМГ то же нужно делать. На рентгене чисто.

Клиент
Константин, подскажите, мне сегодня терапевт назначил уколы Мелоксикам, тк из-за простуды воспалилась невралгия в шее. Его можно колоть, при условии того, в прошлую пятницу мне делали укол дипроспана? Те прошло 7 дней
Ортопед, Травматолог
Их можно вместе с Дипроспаном колоть.
Обычно так и делают, но не при простуде, конечно.

В общем, нет никаких противопоказаний к Мелоксикаму.
Клиент
Константин, благодарю
Ортопед, Травматолог
Кисту и тендовагинит могли спутать с сухожильным ганглием.
Если ощупываете палец нет ли ощущения образования в виде горошинки? Не щелкает ли палец движениях?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день!
Нет таких ощущений. И не было. Изначально палец просто побаловал при сгибании. Теперь опух весь. При ощупывании только боль. Самая большая - в середине, в месте сгиба и ниже у основания