Резидуально-органическое поражение ГМ, фокальная структурная эпилепсия, синдром двигательных нарушений (гипертонус рук))
Ребенок, 8 месяцев только что исполнилось. Начались приступы замираний, за неделю 25 приступов. Ползает, поза русалки, встаёт на четвереньки, интересуется игрушками. На ЭЭГ видеосон эпилепсия в затылочной области. По МРТ арахноидальная ликворная киста переднего полюса левой височной доли 2.3*2.0*2.8 см, с однородным ликворным содержимым, без признаков перифокального отека и масс-эффекта, объем левой височной доли уменьшены, мозолистое тело истончено во всех отделах (гипоплазия), наружная заместительная гидроцефалия, постишемические изменения обеих затылочных, теменных и лобных долей (зоны глиоза) с уменьшением объема белого вещества обеих затылочных долей. Локальное расширение ретроцеребеллярного пространства, ассиметрия желудочковой системы. После начала приема конвулекса приступы прекратились. Возможно ли что-то сделать с поражениями ГМ, к какому врачу идти? Возможно ли нормальное развитие ребенка без отклонений?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Ребенок на имя начинает реагировать или нет?
Ирина, здравствуйте, непонятно. Вроде бы оборачивается
Простите за ожидание.
По данным МРТ выявлена арахноидальная киста средних размеров.
Такие кисты врожденные,но требуют динамического наблюдения,крайне редко увеличиваются в размерах.
Клинически проявляются тоже редко.
Гипоплазия мозолистого тела-это врожденная аномалия развития головного мозга.
Нарушена передача информации из одного полушария головного мозга в другое.
Т.е. могут быть когнитивные нарушения(задержка речи,интеллекта).
То,что мозолистое тело есть(наблюдается неполное истончение)дает больше шансов на благоприятное течение.
И выявлены очаги глиоза,которые говорят о перенесенной гипоксии(постишемические очаги).
Повлиять на изменения по МРТ нельзя.
Это уже свершившийся факт.
То,что эпилепсия есть осложняет реабилитацию по двигательным нарушениям на данный момент.
Но,насколько поняла,ребенок развивается неплохо,поэтому в этом плане я думаю,что все будет хорошо.
Ирина, спасибо,
У какого врача лучше всего наблюдать мозг? Можно ли это делать у эпилептолога?
Ирина, и можно ли что-то сделать с гидроцефалией? Или она может не повлиять на развитие? И какими методами, кроме ЛФК возможно вылечить гипертонус и чем он череват в дальнейшем?
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Ваши врачи-невролог и эпилептолог.
При гидроцефалии стоит периодически проходить курсы диакарба с аспаркамом.
С эпилепсией,кроме ЛФК вам ничего нельзя.
Массаж,физиолечение-противопоказаны.
Ирина, есть, но я не могу сюда загрузить. После больницы меньше ползает, но все равно ползает, если ему надо какую-то игрушку.
Видео можно выложить в яндекс диск и мне отправить ссылку.
Ирина, https://disk.yandex.ru/a/3tELPMYREXfeHw
Так малыш очень любознательный у вас,нарушение тонуса визуально есть,но все скорректируется.
Гулит?
Ирина, да, разговаривает часто, иногда часами. Слоги тоже говорит.
Молодец просто! Дай Бог все хорошо будет!
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте) Вам необходимо наблюдаться у невролога и эпилептолога.
Главное Вашему ребёнку подошёл противосудорожных препарат и судороги прекратились. На изменения мрт нельзя повлиять. Но прогноз в Вашем случае хороший.
Ольга, спасибо!