Расшифровка кт грудной клетки
помогите пожалуйста расшифровать кт грудной клетки, так как врач не может толком ничего сказать. пару недель назад заболело в легком, температуры не было, кашля нет, слабости нет, а снимок плохой. Анализы еще не сдавал. Курил около 30 ти лет, бросил года четыре назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь нужна консультация торакального хирурга, онколога. А также МСКТ с контрастом, диагностическая биопсия. Консультация фтизиатра - при необходимости, острого туберкулезного процесса по описанию снимка нет.
Елена, туберкулёз терапевт исключил, он есть судя по кт?
Нет, Юлия, туберкулёза по снимку нет. Туберкуломы - старый, давний, давно не активный процесс, и то под большим вопросом. Поэтому консультация фтизиатра только при необходимости.
Елена, анализы завтра сдать сказал терапевт, и поставил внебольничную пневмонию. И больше никакого диагноза.
Юлия, в любом случае, если необходимо будет дообследование, то в первую очередь надо снять воспалительный процесс, воспаление. Поэтому назначается антибактериальное, противовоспалительное лечение с последующим рентген-контролем. И дальнейшее обследование (если действительно понадобится) уже по результатам рентген-контроля или контроля КТ.
Елена, спасибо
На здоровье, Юлия. Крепкого Вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ - нет пневмонии. Есть признаки хронического бронхита, фиброз, буллы в легких ( эмфизема, воздушные пузырьки). Возможна туберкулома в верхней доли справа (вероятнее старый процесс). Подозрительное на онкопроцесс образование в н\ отделе слева. Нужна очная консультация фтизиатра, онколога, ФБС с биопсией, анализы крови, мокроты.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно делать фибробронхоскопию. Для того чтобы её сделать нужно исключить туберкулёз (Нужно заключение от фтизиатра, что туберкулёз исключён) .Обратитесь после этого к онкологу для дообследования.
Наталия, т.е. не исключена онкология?
По одному КТ полностью исключить нельзя, только с помощью биопсии. Но не стоит пугаться, так может быть и фиброз описан.
Наталия, спасибо
Принятый ответ
Юлия, а у вас есть диск с кт? Скиньте его в любой файлообменник и сюда ссылку на него.
Анна, завтра скину Вам, спасибо