Температура

Здравствуйте. Неделю держится температура 37,4-37,8. Назначали антибиотик Супракс. Пью 3 дня. И Кагоцел. Из симптомов ничего. Сдала анализы. Что это может быть? Слушали лёгкие 2 разных врача, хрипов не обнаружили. Может ли так протекать вирус? Может ли повышаться на нервной почве?

Тахикардия, гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы в норме, без признаков воспаления и нарушения функции органов. Антибиотик рекомендован без показаний.
С большей долей вероятности, переносите вирусную инфекцию, легкого малосимптомного течения. Попробуйте сбить температуру парацетамолом. Если снизиться, то это можно считать за ОРВИ. Наблюдение и анализы в динамике через неделю.

Лариса, здравствуйте. Спасибо. Выпила парацетамол 500 мг, но температура не спала. Что это может значить?

Если не снизилась, то воспалительная причина маловероятна. Понаблюдайте за собой в течение недели, за это время вируснаяя инфекция проходит (если рассматривать ее как малосимптомную форму с лихорадкой). Если состояние не изменится, проконсультируйтесь по возможности с эндокринологом и неврологом.

Лариса, спасибо. Послезавтра предстоит поездка в поезде сутки в другой регион. Ничего страшного?

Если отменить не возможно, то поезжайте.

Лариса, а подскажите ещё, пожалуйста, а на фоне приема антибиотиков Супракс (2дня) картина анализов не могла смазаться?

За два дня приема Супракса, картина крови до абсолютной нормы, как у вас в анализе, измениться конечно не может. Это в том числе касается маркетов воспаления - СОЭ и СРБ, которые нормализуются после лечения в течение длительного времени.

Лариса, спасибо. Но сдавала СРБ 10 дней назад и был показатель 24,5. А сегодня 2,3. Такое вообще возможно? Начинаю уже сомневаться в правильности результатов.
СРБ сдавала по показаниям врача ревматолога. Но температура не по его части, была на приеме, исключил.

Вы не уточнили этот момент в вопросе. Если в анализах такая динамика, то вы действительно могли переносить вирусную инфекцию с симптомом гипертермии, и по времени выработки интерферонов, влсралитеный синдром по анализам уменьшился. Если так, то должна быть и положите Ная динамика по температуре. Пот пиру них инфекциях температура еще пару недель может быть умеренно повышенной (в среднем до 37,5) с нормальными показателями крови. Думаю, нужно просто наблюдать.

Лариса, спасибо. Просто на момент плохого результата СРБ температуры не было. А тут через 10 дней нормализовался анализ, но появилась температура. Какой-то ужас)))) Ладно, буду наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Вероятнее всего вы болеете острой вирусной инфекцией. Лечение симптоматическое: обильное питье, витамин С. Еще можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, для исключения ее патологии.

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!
Анализы приличные, без явных признаков воспаления.
На фоне супракса температура не снижалась совсем?
Рекомендую отменить кагоцел. Этот препарат запрещен в америке, европе, провоцирует аутоиммунные процессы.

Светлана, здравствуйте. Пила 2 дня его. Не снижалась. Через 4 дня назначили пить амоксициллин с клавулоновой кислотой. Стоит пить?

Мила, 2 дня для оценки антибиотика мало, обычно нужно 3 дня. Супракс сколько уже дней не принимаете?
Помимо температуры, есть ли слабость, головная боль, сыпь? Температура реагирует на парацетомол, снижается до нормы?

Светлана, здравствуйте. Супракс выпила сегодня 3 день. Слабость есть небольшая, как и небольшая головная боль. Сыпи нет. Пила одну таблетку парацетамола (500 мг), но температура не ушла…

Мила, попробуйте уберите кагоцел, продолжите супракс, начинайте пробиотик ( например, максилак 1 капс в день). Менять супракс на амоксициллин защищенный смысла нет, т. к. они эквивалентны.
Ночью температура сохраняется?

Светлана, ночью температура сохраняется, да. Подскажите ещё, пожалуйста, а на фоне приема антибиотиков Супракс (2дня) картина анализов не могла смазаться?

Да, она могла измениться, конечно.

Светлана, тогда из за этого могли у меня не заметить воспаление в организме? Получается антибиотики нарушили картину

Мила, антибиотики уменьшают воспаление и улучшают картину анализов.

Светлана, спасибо. Буду наблюдать дальше

Пишите завтра, какое будет самочувствие. Что предшествовало инфекции? стресс? контакт с болеющими?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Наиболее вероятно, что так протекает вирусная инфекция. Рекомендую щадящий домашний режим, обильное теплое питье, витамины С и Д, контроль общего анализа крови, общего анализа мочи, СРБ через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. Скорее всего вы переносите вирусную инфекцию. Стоит пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, поливитамины.