Консультация эндокринолога /

ТТГ в первом триместре 3.93 — вопрос №1192977

Здравствуйте! Пришли анализы с щитовидкой. Скажите пожалуйста, не опасно ли значение ТТГ 3,930 ? Мой срок 10. 5 недель беременности. Глюкоза 4.54. Стоит ли бить тревогу? Мне сказали норма 2.0 в первом триместре, а у меня получается больше.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас ТТГ в норме и глюкоза тоже в норме. витамины какие принимаете?
Клиент
Галимат, Интересно, а почему врач говорила что 2.0 норма для 1 триместра? Если больше к эндокринологу нужно) Я уже тут напугалась) Витамины пью Фемибион) Гемоглобин тоже в норме 120.

Акушер, Гинеколог
ТТГ до 4 в норме . а остальные показатели гормоны ЩЖ тоже сдавали и в норме ?
Клиент
Галимат, только ттг сдавала на щитовидку
Акушер, Гинеколог
тогда и остальные тоже нужно досдать Т3св, Т4св и АТТПО.
Клиент
Галимат, Здравствуйте)? сдала АТ ТПО 6.16 Ме/мл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . У вас АТТПО в норме, никакое лечение не требуется. Можно добавить только йодомарин 250 мкг. Лёгкой беременности?
Эндокринолог
Здравствуйте! Если беременность не эко, то показатель ттг в норме, дополнительно можно проверить уровень антител к тпо, чтобы исключить предрасположенность к аутоиммунному гипотиреозу, если они в норме ,то заместительная терапия не нужна
Принятый ответ
Клиент
Диана, Здравствуйте) Поняла. Спасибо ???
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы сдавали АТ ТПО, если не сдавали нужно сдать, если они будут повышены, необходим Тироксин
Уровень глюкозы нормальный, тревожиться незачем
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте! Нет , хорошо спасибо сдам. А что это за лекарство ?
Эндокринолог
Это гормон щитовидной железы, он необходим для нормального функционирования щитовидной во время беременности. В целом ваши гормоны входят в нормальные показатели, но для беременных немного другие нормы, поэтому на время беременности вам скорее всего он потребуется, после родов можно будет отменить.
Также принимайте йодомарин в дозе 200 мкг один раз в день и весь период кормления грудью
Клиент
Мадина, Поняла) Благодарю ???
Эндокринолог
Всего Вам доброго, будьте здоровы!??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ щит железы, сдать антитела к ТПО, и проконсультироваться с эндокринологом, вероятнее всего вам назначат л-тироксин для поддержания функции щит железы, профилактики гипотиреоза
Эндокринолог
Здравствуйте! Показатель гормона в норме! ( беременность самостоятельная?)
Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, Здравствуйте) Да, беременность самостоятельная.
Клиент
Эльмира, у меня были две беременности, закончились родами в срок. Тогда я не сдавала даже ТТГ и не знала какой уровень щитовидки.
Эндокринолог
Переживать не стоит.
Сдайте кровь на АТ к ТПО для исключения предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Ферритин- для исключения железодефицита ( влияет на уровень ттг) - у беременных часто наблюдается дефицит железа.
Принимайте : йодомарин 200мкг по 1таб х 1 раз в день- всю беременность и лактацию. Фолиевую кислоту 400мкг по 1 т х1 раз в день. Это для полнлценного развития малыша.
Эндокринолог
В плановом обследовании ( 1 скрининг) данный показатель присутствует, скорее всего всегда был в норме. Возможно, вам просто не говорили результат
Клиент
Эльмира, спасибо ?Ферритин сдавала 41.6
Эндокринолог
Отлично, запас железа хороший.
Клиент
Эльмира, Спасибо ???
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте АТ к ТПО и пройдите УЗИ щитовидной железы. Если антитела будут повышены, то нужно принимать тироксин. Также, если беременность наступила в протоколе эко, приём тироксина нужен.
На протяжении всей беременности и кормления грудью необходим приём йода в дозе 200 мкг/сут

ТТГ может повышаться и при железодефицита. Необходимо проверить уровень ферритина (оптимально 60-80).
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Хорошо. Беременность самостоятельная, третья по счету)
Клиент
Елена, ферритин 41.6
Диетолог, Эндокринолог
Тогда точно имеет смысл проверять ферритин и оценивать статус железа.
Как давно сдавали ферритин?
Клиент
Елена, Я вот буквально вчера сдавала , врач говорила что феритин в норме, но назначила заранее железо я его еще не принимала. Т.к боюсь проблемы с кишечником будут.
Диетолог, Эндокринолог
Можно принимать железо. Можно взять Сидерал Форте - по 1 капсуле 2 раза в день. Он хорошо переносится
Принимайте йод
И пройдите дообследование - узи, антитела к ТПО.
Клиент
Елена, Здравствуйте) Сдала ат тпо 6.16 МЕ/мл
Диетолог, Эндокринолог
Все в порядке. Принимайте витамины, йод, железо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ниже 2.5 рекомендуется когда беременность по ЭКО и у кого уже давно стоит гипотиреоз. Если нет такого то лечение не требуется, гинекологи просто смотрят как написано в бланке. Принимайте йод 200 мкг в сутки всю беременность и когда будете кормить
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Здравствуйте) Спасибо большое ??У меня самостоятельная беременность третья по счету. А если я принимаю комплекс Фенибион и там есть йод, нужно ещё отдельно пить йодомарин ?
Эндокринолог
там йода только 150 мкг тогда дополнительно можно 100 мкг йодомарина, допускается в сумме 250 мкг
Клиент
Ленар, Спасибо ?