ТТГ в первом триместре 3.93
Здравствуйте! Пришли анализы с щитовидкой. Скажите пожалуйста, не опасно ли значение ТТГ 3,930 ? Мой срок 10. 5 недель беременности. Глюкоза 4.54. Стоит ли бить тревогу? Мне сказали норма 2.0 в первом триместре, а у меня получается больше.
Здравствуйте! У вас ТТГ в норме и глюкоза тоже в норме. витамины какие принимаете?
Галимат, Интересно, а почему врач говорила что 2.0 норма для 1 триместра? Если больше к эндокринологу нужно) Я уже тут напугалась) Витамины пью Фемибион) Гемоглобин тоже в норме 120.
ТТГ до 4 в норме . а остальные показатели гормоны ЩЖ тоже сдавали и в норме ?
Галимат, только ттг сдавала на щитовидку
тогда и остальные тоже нужно досдать Т3св, Т4св и АТТПО.
Галимат, Здравствуйте)? сдала АТ ТПО 6.16 Ме/мл
Здравствуйте . У вас АТТПО в норме, никакое лечение не требуется. Можно добавить только йодомарин 250 мкг. Лёгкой беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если беременность не эко, то показатель ттг в норме, дополнительно можно проверить уровень антител к тпо, чтобы исключить предрасположенность к аутоиммунному гипотиреозу, если они в норме ,то заместительная терапия не нужна
Диана, Здравствуйте) Поняла. Спасибо ???
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали АТ ТПО, если не сдавали нужно сдать, если они будут повышены, необходим Тироксин
Уровень глюкозы нормальный, тревожиться незачем
Мадина, здравствуйте! Нет , хорошо спасибо сдам. А что это за лекарство ?
Это гормон щитовидной железы, он необходим для нормального функционирования щитовидной во время беременности. В целом ваши гормоны входят в нормальные показатели, но для беременных немного другие нормы, поэтому на время беременности вам скорее всего он потребуется, после родов можно будет отменить.
Также принимайте йодомарин в дозе 200 мкг один раз в день и весь период кормления грудью
Мадина, Поняла) Благодарю ???
Всего Вам доброго, будьте здоровы!??
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ щит железы, сдать антитела к ТПО, и проконсультироваться с эндокринологом, вероятнее всего вам назначат л-тироксин для поддержания функции щит железы, профилактики гипотиреоза
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатель гормона в норме! ( беременность самостоятельная?)
Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет.
Эльмира, Здравствуйте) Да, беременность самостоятельная.
Эльмира, у меня были две беременности, закончились родами в срок. Тогда я не сдавала даже ТТГ и не знала какой уровень щитовидки.
Переживать не стоит.
Сдайте кровь на АТ к ТПО для исключения предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Ферритин- для исключения железодефицита ( влияет на уровень ттг) - у беременных часто наблюдается дефицит железа.
Принимайте : йодомарин 200мкг по 1таб х 1 раз в день- всю беременность и лактацию. Фолиевую кислоту 400мкг по 1 т х1 раз в день. Это для полнлценного развития малыша.
В плановом обследовании ( 1 скрининг) данный показатель присутствует, скорее всего всегда был в норме. Возможно, вам просто не говорили результат
Эльмира, спасибо ?Ферритин сдавала 41.6
Отлично, запас железа хороший.
Эльмира, Спасибо ???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте АТ к ТПО и пройдите УЗИ щитовидной железы. Если антитела будут повышены, то нужно принимать тироксин. Также, если беременность наступила в протоколе эко, приём тироксина нужен.
На протяжении всей беременности и кормления грудью необходим приём йода в дозе 200 мкг/сут
ТТГ может повышаться и при железодефицита. Необходимо проверить уровень ферритина (оптимально 60-80).
Елена, здравствуйте! Хорошо. Беременность самостоятельная, третья по счету)
Елена, ферритин 41.6
Тогда точно имеет смысл проверять ферритин и оценивать статус железа.
Как давно сдавали ферритин?
Елена, Я вот буквально вчера сдавала , врач говорила что феритин в норме, но назначила заранее железо я его еще не принимала. Т.к боюсь проблемы с кишечником будут.
Можно принимать железо. Можно взять Сидерал Форте - по 1 капсуле 2 раза в день. Он хорошо переносится
Принимайте йод
И пройдите дообследование - узи, антитела к ТПО.
Елена, Здравствуйте) Сдала ат тпо 6.16 МЕ/мл
Все в порядке. Принимайте витамины, йод, железо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ниже 2.5 рекомендуется когда беременность по ЭКО и у кого уже давно стоит гипотиреоз. Если нет такого то лечение не требуется, гинекологи просто смотрят как написано в бланке. Принимайте йод 200 мкг в сутки всю беременность и когда будете кормить
Ленар, Здравствуйте) Спасибо большое ??У меня самостоятельная беременность третья по счету. А если я принимаю комплекс Фенибион и там есть йод, нужно ещё отдельно пить йодомарин ?
там йода только 150 мкг тогда дополнительно можно 100 мкг йодомарина, допускается в сумме 250 мкг
Ленар, Спасибо ?