Консультация невролога /

Покалывания рук — вопрос №1193426

Здравствуйте, Здравствуйте, беспокоят в течение месяца покалывания рук и ног, иногда покалывает над губой, но в этом участке быстро проходит! Началось с покалывания среднего пальца левой руки, далее-ладонь, сейчас колет обе руки даже какая то покалывающая небольшая боль, с тыльной стороны ладоней, с внутренней, пальцы, сбоку ладони, подушечки пальцев, на ногах редко-но тоже пальцы в основном большие, но по поводу ног не уверена в том плане что я очень мнительная, ОЧЕНЬ! возможно накрутила, покалывает так что хочется почесать, беспокоят больше руки! Бывает отдает в логти, от логтя то кисти! Кожа рук и ног не изменена, высыпаний нет, покраснений либо наоборот белесого цвета тоже! Покалывания-боль гуляющие, всегда в разных местах! Общий биохимия норма, срб-0, ревмофактор -отриц. Больше ничего не сдавала! Очень переживаю т. к начиталась про рассеяный склероз! В том году мрт спины полностью. Протрузия дисков с5-6, хрящевые узлы шморля тел позвонков Th6,7,8. Протрузия дискм L4-5, спондилоартроз L3-L5, картина правостороннего деформирующего остеоартроза крестцово-подвздошного сочленения 2 стадии на фоне небольшого остаточного трабекулярного отека (вероятны последствия сакроилеита) грыже-остеофитный комплекс с5-6, МРТ головного мозга так же от 30.05.2022 -норма! Я человек нервный, мнительный, начиталась уже вдоволь, и чего только не может быть связано с покалыванием в теле! Скажите мог ли так быстро развиться Расс, склероз если год назад мрт головы-норма? Кроме покалывания больше симптомов нет, разве что иногда болит шея и больно поворачивать голову в сторону плеча, но на этот случай клею нанопласт и мажу вольтарен и все проходит! Куда двигаться что сдать какие анализы и к кому идти! Очень переживаю за эти покалывания! Спасибо заранее за ответ

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, состояние связано с излишней тревожностью. Мигрирующий характер жалоб - патогномоничный признак тревожного расстройства.
Для начала рекомендую начать приём препарата Фенибут по 1 т 3 раза в день.
На его фоне покалываний должно стать меньше.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо,мне не нужно делать энмг конечностей?

Невролог, Терапевт
Показаний не вижу , потому что онемение мигрирующее
Клиент
Алана, а при расс.склерозе другие симптомы?
Невролог, Терапевт
Конечно. О рассеянном склерозе в вашем случае речи быть не может.
Невролог
Здравствуйте.
Такие мигрирующие покалывания характерны для тревожного синдрома.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, витамин В12, ТТГ.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза и нужно будет обратиться к психотерапевту.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое.Вот сейчас держу телефон в руках опираясь на логти ,да даже если лежу на спине,начинает болеть от большого пальца руки вниз до запястья,как будто что то пережимает,и пальцы в напряжении,это какой то нерв зажат?К психотерапевту обращалась,и думаю что нужно пить антидепресанты,потому что есть навязчивые мысли,как ипохондрия,одно вылечишь сразу заболит другое,либо просто идешь к врачу и проходят симптомы как будто успокаиваешься и физически никак не беспокоит больше то что болело,и так по кругу,уже сил нет…
Невролог
"Вот сейчас держу телефон в руках опираясь на логти ,да даже если лежу на спине,начинает болеть от большого пальца руки вниз до запястья,как будто что то пережимает,и пальцы в напряжении,это какой то нерв зажат?" - да, это может быть туннельный синдром (сдавление периферических нервов в анатомически узких каналах).
Клиент
Алина, здравствуйте сделала энмг,исключил полинейропатию,и тунельный синдром,не понимаю прикрепила ли я фото заключения врача,скажите получили или нет,далее-регистрируются некоторые признаки патологии со стороны шейных сегментов спинного мозга,возможно клинически не значимы.Нельзя исключать патологию супрасегментарного характера!Сказал что это что то с центральной нервной системой скорее всего!что может быть скажите?
Невролог
Здравствуйте.
Может быть влияние со стороны шейного отдела позвоночника. По ЭНМГ изменения незначительные, клинически не значимы.
Клиент
Алина, поняла,а почему доктор сказал что по его мнению это нарушения со стороны ЦНС???это какие могут быть нарушения?
Невролог
Не знаю, зачем Вас так напугали, ничего критичного нет по ЭНМГ.
Если переживаете, можно повторить МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, здравствуйте,была на приеме невролога очно-выписала АД селектра!скажите как ее принимать как правильно заходить на этот препарат,сочетается ли он с витаминами д и группы в ,и нужен ли к селектре транквилизатор?
Невролог
Селектру принимать 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб 5 дней, 3/4 таб 5 дней, 1 таб утром длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. При необходимости дозу можно ещё повышать.
С перечисленными препаратами совместимы.
Прикрываться противотревожными препаратами, например тералидженом 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 1 месяц, 5 мг на ночь 5 дней.
Клиент
Алина, поняла,после праздников буду начну принимать!Спасибо!еще вопрос ,с приемом этих таблеток покалывания/боли в теле должны пройти?неужели нервная система может давать такие колющие ощущения…
Невролог
Если жалобы связаны с тревожным или соматоформным расстройством, то на фоне лечения всё нормализуется в течение месяца.
Да, иногда психосоматика даёт такие реальные телесные ощущения, что трудно поверить, что это не связано с какой-то серьёзной патологией.
Невролог
Здравствуйте. У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний и далее уже подключить препараты
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!Меня отправил кистевой хирург на энмг.Потому что боли в руках каждый день!Сегодня схожу и напишу вас результат
Невролог
Да сделайте прикрепите ,может быть сдавление нервов в канале
Клиент
Нонна, в обеих руках может быть даже?раз болят обе?Простите,просто я очень переживаю
Невролог
Может быть при сдавливание ни надо переживать всё лечится ??
Клиент
Нонна, сделала энмг,исключил полинейропатию,и тунельный синдром,не понимаю прикрепила ли я фото заключения врача,скажите получили или нет,далее-регистрируются некоторые признаки патологии со стороны шейных сегментов спинного мозга,возможно клинически не значимы.Нельзя исключать патологию супрасегментарного характера!Сказал что это что то с центральной нервной системой скорее всего!что может быть скажите?
Невролог
Да я так и чувствовала что ни должно быть поражение переферических,да здесь проблема в шейном отделе из -за протрузий также ,когда мрт проводилось ?
Клиент
Нонна, мрт спины в ноябре 2021 года ,вы получили фото моего заключения?Смутило что нейрофизиолог написал что проблемы со стороны шеи маловероятно могут давать такие симптомы ,конечно лучше бы это была шея чем проблемы с цнс! скажите пожалуйста какие патологии могут быть со стороны цнс ?
Клиент
Нонна, что мне делать?что сдавать и куда идти ?
Невролог
Первично мрт шейного отдела позвоночника и сдать анализы обязательно которые вам написала я считаю может быть Грыжа с защемлением то есть сегмента и всё больше я не вижу никаких проблем ??ничего ужасного на вижу по описанию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством.
Начните принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию, у Вас наблюдается тревожное расстройство. Рекомендую обратиться очно к неврологу/ психиатру для назначения терапии (препараты рецептурные). Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы для исключения патологических и дефицитных состояний, на фоне которых возможно усугубление Вашей тревоги.