МРТ головного мозга
5,5 лет назад был перелом основания черепа , лежал в больнице - после назначили пить пирацетам на постоянной основе . Частично пропивал таблетки . В течении этого полугода , начались головные боли в затылочной части ( боль не сильная , в виде покалывания , немеет задняя часть), проблемы с памятью , немеют пальцы иногда . сделал сегодня МРТ головного мозга , прошу расшифровать на простом языке , порекомендовать лечение , врача к которому очно обратится, анализы ещё какие сдать.
Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет, очаги чаще всего врожденные, бессимптомные
Уточните пожалуйста головная боль копируется парацетамолом или ибупрофеном? Сопровождается звуко чувствительностью или тошнотой ? Можно пройти онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство, которое чаще всего проявляется физическими симптомами
Таблетки не пью , боли нет таковой , покалывания вдалеке .
А по поводу кисты ?
Кистовидное образование это полость заполненная жидкостью, вероятнее посттравматическая или врожденная , опасности не несет , медикаментозного лечения в таких случаях не требует
Киста, какие то последствия несет в дальнейшем ? После травмы закладывает правом ухо и шум в ухе в правом . Покалывание и немеет затылочна часть ? В целом МРТ нормальное или нужно пропить какие то лекарства?
По МРТ вариант нормы
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Тест сейчас пройду и результаты скину
Прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ опасной патологии не выявлено: опухоли, кровоизлияния, гидроцефалии или грубых сосудистых нарушений нет. Описанные единичные микроочаги в белом веществе и небольшая ретроцеребеллярная ликворная киста чаще всего являются остаточными изменениями после перенесённой травмы и клинической угрозы обычно не представляют. Ваши симптомы (покалывание в затылке, онемение, головная боль) чаще связаны не с мозгом, а с шейным отделом позвоночника и мышечно-нервным напряжением после травмы. Тактика обычно включает консультацию невролога, МРТ или КТ шейного отдела позвоночника, контроль витамина B12, витамина D, глюкозы, ферритина, а также ЛФК для шеи и нормализацию режима сна и нагрузки. Пирацетам при таких состояниях не является обязательным препаратом, а основой лечения обычно становятся реабилитация, работа с мышечным напряжением и контроль невролога.