Скованность и боль в суставах, жжение кожи

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Напротяжении 5 лет по анализах был повышен гемоглобин. Обычно в пределах от 143 до 155,но в 2023 году поднимался 167,пару раз. Была на приёме у гематолога,сдавала генетические тесты, эритропоэтин и делала трепанобиопсию костного мозга. Слава Богу заболевание крови не подтвердили, написала что вторичные изменения. Примерно около 7 месяцев беспокоила утренняя скованность в суставах. Думала что возможно из за отсутствие спорта. С января этого года начали болеть большие пальцы ног. Сейчас боли в кистях рук и коленях. Сдавала мочевую кислоту(в 2020 году была 260,в 2024 году 290,а сейчас 300) Так же сдавала недавно ревмапробы,отклонений нет по анализам. С сентября месяца начались странные покалывания по коже,немного кольнет и хотелось почесать. Так же меня насторожило что в сентябре при поездке на море мне было дискомфортно загорать...кожа как будто после ожога. На данный момент,а прошло уже много времени,8 месяцев,кожа странно реагирует на любое прикосновение,как будто пересидела на солнце-горит. Спина и руки. Спасает только холодная вода,на пару часов. Я уже морально устала от такого состояния...пила антигистаминные, эффекта нет. Так же принимала фенибут месяц-тоже без результата. Около недели назад гуляла в парке,выпила какао в кафе и через пару часов начали гореть уши,руки,колени(фото приложу) выпила антигистаминные-всё прошло. Так же около 2 месяцев на плече странные высыпания, как будто потница...помогите пожалуйста разобраться!

Аит
31 год

Здравствуйте. Повышение гемоглобина - признак недостатка воды – либо потели, либо рвота, диарея, либо был недостаток питьевого режима. Если питьевой режим достаточный 30 мл на кг веса тела в сутки, то это может говорить что имеется либо интоксикация, либо при проживании в высокогорных районах может быть либо при курении. Какао в кафе - могло содержать какие-либо вкусовые добавки ,которые проявили себя как гистаминолибератор - антигистаминный препарат это убрал. Что касаемо жжения если есть боли, то рeкoмeндую рассмотреть к приёму Терафлекс-Адванс – содержит гликозаминогликаны хондроитин и глюкозамин для восстановления структуры хрящевой ткани + ибупрофен на 2-3недели затем перейти на Терафлекс (состав тот же, но без ибупрофена) курсом обычно до 1 месяца. Проверить кровь на дефициты витаминов В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, а что касаемо жжения кожи? Неприятно когда одежда касается...видимого покраснения нет. Жжение уже 7 месяцев и становится больше. Как будто ожог от солнца. А боль с суставах?

Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. По анализам АСЛО ,РФ, СРБ, мочевая кислота норма. Ферритин хоть и находится в лабораторном референсе, но лично я считаю - это мало для адекватного обеспечения клеток кислородом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас ферритин 56)) скажите пожалуйста, а парестезии и болезненность суставов не настораживают в сторону заболеваний крови? Гематологи хоть и исключили в итоге свою патологию. Так же был дефицит в9...сейчас пью уже месяц фолиевую кислоту( прошла потливость) . Ещё уже 2 года болит в правом подреберье, но по узи печень и селезенка в норме.

желательно принимать на 3-4 недели витамины группы В, например препарат Пентовит ил Комбилипен

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

В данном случае наиболее вероятная причина повышения эритроцитов и гематокрита - АИТ, при условии, что хронический бронхит исключён по результатам - спирографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, меня больше волнует жжение кожи,будто ожог! Но кожа спокойная внешне. И боль в суставах

При АИТ возможны различные кожные симптомы:
- сухость кожи чаще на внешней стороне сгибов конечностей - локтях, коленях;
- шелушение кожи чаще на ладонях и подошвах;
- появление красных пятен чаще при эмоциональном напряжении, стрессе;
- появление белых пятен чаще в проекции надключичных и подключичных ямок.
- возможны и другие, индивидуальные кожные симптомы.
Лечение данных кожных проявлений АИТ заключается в лечении основного заболевания (АИТ) у врача эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, у меня на данный момент ттг в норме) эндокринолог сказала что не по её части

Свое мнение основанное на более чем 30 летнем врачебном опыте работы и медицинской литературе, изложил выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, хорошо) тогда скажите пожалуйста как снимать жжение кожи и боль скованность в суставах) если тогда в референтных значениях

Данные симптомы по моему мнению являются проявлением АИТ, лечение данных симптомов заключается в лечении АИТ, а при необходимости - в использовании симптоматических препаратов; если Вам помогают антигистаминные препараты ("...выпила антигистаминные-всё прошло...") - то можно их эпизодически использовать, желательно согласовав их применение с лечащим эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, антигистаминные помогли когда началась аллергическая реакция) а от постоянного жжения кожи не помогает. Спасибо за ответ!

Пожалуйста!
Повышенная чувствительность кожи после солнечного ожога называется - аллодиния, её лечением занимается врач - дерматолог иногда совместно с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, кожа не после солнечного ожога,а как будто после солнечного ожога)ожога не было. Ощущения на коже похожие просто. И никто из врачей ничего не могут сказать.

Если солнечного ожога не было, "...а как будто после солнечного ожога)ожога...", то такое состояние кожи называется - парестезия и заниматься диагностикой и лечением такого состояния - врач невролог.

Здравствуйте!
Утренняя скованность сколько длится?
Отечности и гиперемии суставов не отмечаете?
Псоар аза нет в анамнезе?
Какие то препараты на постоянной основе принимаете?
Температура тела не повышается?
Высыпании нет?
Язвочек во рту не бывает?
Кожа в холодную погоду не меняется в цвете?
Сухость во рту, ощущение песка в глазах не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, скованность где то 8 месяцев...по времени нужно около минуты что бы расходиться. Отечности нет.Псориаза нет в анамнезе. Язвочек тоже нет.Температура тела в норме всегда.На постоянной основе принимаю л тироксин 100.Высыпания последний месяц только на предплечьях, похожи на потницу (мелкие прыщики посередине с белым)кожа на ветру немного краснеет,но не сильно.Сухости во рту нет,и с глазами всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, так же часто болит в правом подреберье, но по узи печень и селезенка в норме. Биохимия тоже без отклонений. Недавно сдала в9-дефицит. Пью фолиевую кислоту уже месяц,слабость и потливость прошла,но жжение кожи и покалывания остались. Покалывания по всему телу,как будто иголочками колит...

Рф, аццп, соэ, срб, мочевая кислота,рентгенографию суставов делали?
Я нахожусь за границей, интернет плохо работает, извините возможности нет приложенные файлы посмотреть ,не загружается , меня интересуют эти показали ( выше написал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, срб 2.640 мг/л ,РФ 2.03, мочевая кислота 295,соэ 3,рентген суставов не делала,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, асло 86, анти тпо 2.770.90 ме/мл

Желательно пройти рентгенографию пораженных суставов, а также рентгенографию кистей в прямой проекции.
По ответам на мои вопросы( жалобы) , а также по результатам анализов ( маркеры воспалительного процесса соэ, срб, рф, мочевая кислота в норме) критерии аутоиммунных заболеваний недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, аццп наверное не делала..такого анализа нет) меня больше напрягает жжение спины,предплечий на постоянной,основе...словно после ожога солнца...спасает только если руки ледяной водой обтереть...но на ощупь не горячие и внешне кожа не гиперемирована. По трепанобиопсии гематологи своё заболевание исключили... но меня напрягает что парестезии кожи и болят суставы...очень странно...

Но так как да, реакция на солнце отмечается

Принятый ответ

Желательно сдать АНФ, если положительный результат, то иммуноблот