Скованность и боль в суставах, жжение кожи
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Напротяжении 5 лет по анализах был повышен гемоглобин. Обычно в пределах от 143 до 155,но в 2023 году поднимался 167,пару раз. Была на приёме у гематолога,сдавала генетические тесты, эритропоэтин и делала трепанобиопсию костного мозга. Слава Богу заболевание крови не подтвердили, написала что вторичные изменения. Примерно около 7 месяцев беспокоила утренняя скованность в суставах. Думала что возможно из за отсутствие спорта. С января этого года начали болеть большие пальцы ног. Сейчас боли в кистях рук и коленях. Сдавала мочевую кислоту(в 2020 году была 260,в 2024 году 290,а сейчас 300) Так же сдавала недавно ревмапробы,отклонений нет по анализам. С сентября месяца начались странные покалывания по коже,немного кольнет и хотелось почесать. Так же меня насторожило что в сентябре при поездке на море мне было дискомфортно загорать...кожа как будто после ожога. На данный момент,а прошло уже много времени,8 месяцев,кожа странно реагирует на любое прикосновение,как будто пересидела на солнце-горит. Спина и руки. Спасает только холодная вода,на пару часов. Я уже морально устала от такого состояния...пила антигистаминные, эффекта нет. Так же принимала фенибут месяц-тоже без результата. Около недели назад гуляла в парке,выпила какао в кафе и через пару часов начали гореть уши,руки,колени(фото приложу) выпила антигистаминные-всё прошло. Так же около 2 месяцев на плече странные высыпания, как будто потница...помогите пожалуйста разобраться!
Здравствуйте. Повышение гемоглобина - признак недостатка воды – либо потели, либо рвота, диарея, либо был недостаток питьевого режима. Если питьевой режим достаточный 30 мл на кг веса тела в сутки, то это может говорить что имеется либо интоксикация, либо при проживании в высокогорных районах может быть либо при курении. Какао в кафе - могло содержать какие-либо вкусовые добавки ,которые проявили себя как гистаминолибератор - антигистаминный препарат это убрал. Что касаемо жжения если есть боли, то рeкoмeндую рассмотреть к приёму Терафлекс-Адванс – содержит гликозаминогликаны хондроитин и глюкозамин для восстановления структуры хрящевой ткани + ибупрофен на 2-3недели затем перейти на Терафлекс (состав тот же, но без ибупрофена) курсом обычно до 1 месяца. Проверить кровь на дефициты витаминов В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а что касаемо жжения кожи? Неприятно когда одежда касается...видимого покраснения нет. Жжение уже 7 месяцев и становится больше. Как будто ожог от солнца. А боль с суставах?
Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. По анализам АСЛО ,РФ, СРБ, мочевая кислота норма. Ферритин хоть и находится в лабораторном референсе, но лично я считаю - это мало для адекватного обеспечения клеток кислородом.
Михаил Николаевич, сейчас ферритин 56)) скажите пожалуйста, а парестезии и болезненность суставов не настораживают в сторону заболеваний крови? Гематологи хоть и исключили в итоге свою патологию. Так же был дефицит в9...сейчас пью уже месяц фолиевую кислоту( прошла потливость) . Ещё уже 2 года болит в правом подреберье, но по узи печень и селезенка в норме.
желательно принимать на 3-4 недели витамины группы В, например препарат Пентовит ил Комбилипен
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
В данном случае наиболее вероятная причина повышения эритроцитов и гематокрита - АИТ, при условии, что хронический бронхит исключён по результатам - спирографии.
Сергей Николаевич, меня больше волнует жжение кожи,будто ожог! Но кожа спокойная внешне. И боль в суставах
При АИТ возможны различные кожные симптомы:
- сухость кожи чаще на внешней стороне сгибов конечностей - локтях, коленях;
- шелушение кожи чаще на ладонях и подошвах;
- появление красных пятен чаще при эмоциональном напряжении, стрессе;
- появление белых пятен чаще в проекции надключичных и подключичных ямок.
- возможны и другие, индивидуальные кожные симптомы.
Лечение данных кожных проявлений АИТ заключается в лечении основного заболевания (АИТ) у врача эндокринолога.
Сергей Николаевич, у меня на данный момент ттг в норме) эндокринолог сказала что не по её части
Свое мнение основанное на более чем 30 летнем врачебном опыте работы и медицинской литературе, изложил выше.
Сергей Николаевич, хорошо) тогда скажите пожалуйста как снимать жжение кожи и боль скованность в суставах) если тогда в референтных значениях
Данные симптомы по моему мнению являются проявлением АИТ, лечение данных симптомов заключается в лечении АИТ, а при необходимости - в использовании симптоматических препаратов; если Вам помогают антигистаминные препараты ("...выпила антигистаминные-всё прошло...") - то можно их эпизодически использовать, желательно согласовав их применение с лечащим эндокринологом.
Сергей Николаевич, антигистаминные помогли когда началась аллергическая реакция) а от постоянного жжения кожи не помогает. Спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Повышенная чувствительность кожи после солнечного ожога называется - аллодиния, её лечением занимается врач - дерматолог иногда совместно с неврологом.
Сергей Николаевич, кожа не после солнечного ожога,а как будто после солнечного ожога)ожога не было. Ощущения на коже похожие просто. И никто из врачей ничего не могут сказать.
Если солнечного ожога не было, "...а как будто после солнечного ожога)ожога...", то такое состояние кожи называется - парестезия и заниматься диагностикой и лечением такого состояния - врач невролог.
Здравствуйте!
Утренняя скованность сколько длится?
Отечности и гиперемии суставов не отмечаете?
Псоар аза нет в анамнезе?
Какие то препараты на постоянной основе принимаете?
Температура тела не повышается?
Высыпании нет?
Язвочек во рту не бывает?
Кожа в холодную погоду не меняется в цвете?
Сухость во рту, ощущение песка в глазах не бывает?
Домуллоджон Абдухафизович, скованность где то 8 месяцев...по времени нужно около минуты что бы расходиться. Отечности нет.Псориаза нет в анамнезе. Язвочек тоже нет.Температура тела в норме всегда.На постоянной основе принимаю л тироксин 100.Высыпания последний месяц только на предплечьях, похожи на потницу (мелкие прыщики посередине с белым)кожа на ветру немного краснеет,но не сильно.Сухости во рту нет,и с глазами всё нормально
Домуллоджон Абдухафизович, так же часто болит в правом подреберье, но по узи печень и селезенка в норме. Биохимия тоже без отклонений. Недавно сдала в9-дефицит. Пью фолиевую кислоту уже месяц,слабость и потливость прошла,но жжение кожи и покалывания остались. Покалывания по всему телу,как будто иголочками колит...
Рф, аццп, соэ, срб, мочевая кислота,рентгенографию суставов делали?
Я нахожусь за границей, интернет плохо работает, извините возможности нет приложенные файлы посмотреть ,не загружается , меня интересуют эти показали ( выше написал)
Домуллоджон Абдухафизович, срб 2.640 мг/л ,РФ 2.03, мочевая кислота 295,соэ 3,рентген суставов не делала,
Домуллоджон Абдухафизович, асло 86, анти тпо 2.770.90 ме/мл
Желательно пройти рентгенографию пораженных суставов, а также рентгенографию кистей в прямой проекции.
По ответам на мои вопросы( жалобы) , а также по результатам анализов ( маркеры воспалительного процесса соэ, срб, рф, мочевая кислота в норме) критерии аутоиммунных заболеваний недостаточно.
Домуллоджон Абдухафизович, аццп наверное не делала..такого анализа нет) меня больше напрягает жжение спины,предплечий на постоянной,основе...словно после ожога солнца...спасает только если руки ледяной водой обтереть...но на ощупь не горячие и внешне кожа не гиперемирована. По трепанобиопсии гематологи своё заболевание исключили... но меня напрягает что парестезии кожи и болят суставы...очень странно...
Но так как да, реакция на солнце отмечается
Принятый ответ
Желательно сдать АНФ, если положительный результат, то иммуноблот