Консультация офтальмолога /

Правильность лечения кератита — вопрос №1193589

Добрый день! Неделю назад была у офтальмолога с симптомами: слезотечение, светобоязнь, блефоспазм. Был поставлен диагноз кератоконъюктивит и выписаны: тобрекс, окомистин, актипол и корнерегель. За неделю особой динамики нет. Вчера была у другого врача, был поставлен диагноз "стромальный кератит" и прописаны: флоас-т (вместо тобрекса), неванак и витобакт (вместо окомистин). Смущает большое количество противопоказаний (в том числе некоторые формы кератита) у этих препаратов

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Офтальмолог
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, фото осмотров офтальмологов с описанием состояния глаза
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Вам в лечении назначили все и сразу - антисептик (витабакт), антибиотик+гормон (флоас-т), нестероидный противовоспалительный препарат (неванак). Стромальный кератит чаще всего герпетической этиологии, при этом обязательно назначается табл ацикловир 200 мг 4 раза в день 10 дней или валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней, из капель я бы оставила флоас-т 4 раза в день, мазь ацикловир 5 раз в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала назначения, просмотрела фото осмотра. А по сравнению в первым приемом доктора вообще нет динамики? Конъюнктива такая же покрасневшая была
Клиент
Александра, здравствуйте! Конъюнктива в течение дня розовеет, в то время как идёт слезотечение и реакция на свет (обычно в первой половине дня). Вечером симптомов нет почти никаких, если не напрягать глаза. Никаких изменений за неделю лечения нет
Офтальмолог
Поняла вас. Рекомендую оставить флоатс и неванак. Другое бы пока не применяла
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень важно определить какой именно кератит. Герпетический или бактериальный, или может уже смешанный. Для этого доктор на приёме должен быть проверить чувствительность роговицы. При герпетическом кератите она снижена.
И лечение должно быть принципиально другое. Если инфильтрат прокрашивается, то флоас-т нельзя также как и неванак.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Про природу кератита не знаю, задам вопрос врачу при следующем визите. Чувствительность роговицы не проверяли
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь ифа и пцр на впг1и2, нужно исключить герпетический кератит
Офтальмолог
Здравствуйте! Вас не должно смущать количество противопоказаний, т.к. кератит достаточно серьёзное заболевание, ывиду развития которого может ухудшиться зрения. Я бы сказала, что даже у вас мало назначений, эти препараты лишь часть лечения.
Самое главное взять сосков в зоне инфильтратаи сделать посев на форуме, почему то в осмотре не определена чувствительность роговицы левого глаза. Сдавали ли вы биохимический, общий анализ крови?
Клиент
Мария, здравствуйте, анализ крови не сдавала. Помимо новых назначений оставили актипол и корнерегель. Сегодня, после одного дня приёма неванака, могу сказать, что прошёл утренний приступ саетобоязни после пробуждения, который был был особо ярко выражен
Офтальмолог
Конечно, т.к. неванак снимает такие симптомы. В целом лечение слабовато, т.к. светобоязнь и боль в течение 3 дней проходят при должном лечении.
Кератит лечится не только каплями, но и системным назначением антибиотиков либо противовирусных (при герпетическом кератите) препаратов.
Офтальмолог
Вам даже не определяли природу этого кератита.
Нужно сдать анализы крови, о которых я писала выше+ сосков с инфильтрата роговицы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сдать анализы общая кровь и биохимия. Рекомендую пока использовать флоас т, неванак, подключить мазь ацикловир 5 р в день