Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит желудка — вопрос №1193608

Здравствуйте! Сделала ФГДС желудка, взяли биопсию. Из жалоб: отрыжка воздухом, иногда побаливает в эпигастральной области. Помогите, разобраться с диагнозом. Насколько это все страшно, как с этим жить и лечение? Городок маленький, гастроэнтеролога нет. Попаду только после новогодних праздников в другом городе. Результаты прикрепляю.

Возраст: 54

Хронические болезни: Мигрень без ауры

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую пролечить эрозивный гастрит и хеликобактерную инфекцию для предотвращения распространения кишечной метаплазии слизистой желудка - придерживаться диеты №1, Рабепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Контроль ФГДС через 6 месяцев.
Клиент
Марина, я уже пролечивала хеликобактер антибиотиками, после лечения в феврале этого года сдала кал на ПЦР - тест был отрицательный.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По заключению биопсии имеет место атрофический гастрит антрального отдела желудка, метапластическая форма, ассоциированная с Хеликобактер.
В вашем случае -причина хеликобактер!
Поэтому обязательно проведение эрадикции хеликобактер -это основа лечения и замедления процессов атрофии!
По лечению:
-разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 2 недели
-клацид 500 мг*2 раза в день после еды 2 недели
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели, затем 240 мг*2 раза в день 2 недели, после денола: ребагит 100 мг*3 раза в день 8 недель.
Через месяц после отмены лечения - контроль эрадикции хеликобактер (дыхательный уреазный тест или антиген в кале)
Фэгдс выполнять 1 раз в 3 года
На Хеликобактер анализы-ежегодно!
Клиент
Татьяна, спасибо! Скажите, я уже пролечивала хеликобактер антибиотиками, после лечения в феврале этого года сдала кал на ПЦР. Тест был отрицательный. Получается сейчас у меня опять хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если фэгдс сделали недавно, то да, хеликобактер выявлен вновь! Возможно лечение было проведено не правильно (короткий курс например)
Клиент
Татьяна, нет, я курс лечения проходила именно такой, какой Вы мне сейчас прописали. 2 антибиотика, 14 дней и остальные препараты. Анализ сдала через месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, на данном этапе вам показан 2 линия эрадикции.
Не всегда хеликобактер лечится успешно, возможно у вас она устойчива к данным антибиотикам
Клиент
Татьяна, а какими же тогда антибиотиками мне ее лечить, если к этим она устойчива? Как опрелелить, какой то анализ нужно сначала может сдать на чувствительность?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапия 2 ой линии тяжёлая! Желательно проводить под контролем врача! Чувствительность достаточно редкий анализ, не везде делается! Вы не из Москвы?
Терапия 2ой линии подразумевает:
-денол 140 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели
-разо 40 мг*2 раза в день 2 недели за 30 мин до еды
-метронидазол 250 мг 4 раза в день во время еды 2 недели
-тетрациклин 500 мг*4 раза в день после еды 2 недели.
Обязательно под контролем врача!
Клиент
Татьяна, нет, я из Челябинской области.
Клиент
Татьяна, получается в моем случае теперь только 2 линия эрадикации подходит, первая уже бессмысленно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению по данной области не подскажу где проводят обследование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, только 2 линия, первая уже не подходит
Клиент
Татьяна, спасибо Вам, большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ираида.
По фгдс в антральном отделе желудка эрозии.
По биопсии атрофический гастрит с кишечной метаплазией ассоциированный с хеликобактером.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Антихеликобактерная терапия :
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Денол 120мг по 2 капс 2рс 1мес,на фоне приёма чёрный стул
После завершения де-нола ребагит 100 мг по одной таблетке три раза в день 1 месяц.
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней

Через 2 мес сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Через год фгдс с биопсией по OLGA
Клиент
Анна, здравствуйте! Я уже проходила эрадикацию 1 линии с кларитромицином и амоксицилином, 14 дней. В феврале этого года сдала кал на ПЦР, был отрицательный. Я успокоилась. Сейчас сделала ФГДС и опять хеликобактер. Получается мне теперь нужна 2 линия? Подойдёт ли мне сейчас Ваша рекомендация?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, 2 линия под контролем врача.
Вместо флемоксина и фромилид метронидазол 500мг 2рд 14 дней
тетрациклин 500 мг*4 раза в 14 дней
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Сейчас у Вас положительный результат на Нр по результатам гистологического исследования. Каким лекарственными препаратами лечили хеликобактер?
Клиент
Марина, амоксицилином и кларитромицином, 2 недели, де-нол, ипп, энтерол, пробиолог. Контроль был через месяц после окончания лечения
Гастроэнтеролог
Теоретически можно поллечить хеликобактер терапией второй линии. Можно не лечить хеликобактер, если у Вас нет желания, и обойтись без ангтибиотиков..
Клиент
Марина, чем мне это может грозить, если я его не вылету? Результаты гистологии не очень радуют. Атрофический гастрит не перестает во что-то более опасное? И еще эта метаплазия кишечная
Гастроэнтеролог
Может ни к чему не привести. а можно привести к усугублению метаплазии. Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру для контроля наличия Нр через 1 месяц после окончания приема лекарственных препаратов,влияющих на кислотность желудочного сока.
Клиент
Марина, а это какое значит мне нужно пройти сейчас лечение?
Гастроэнтеролог
Рабепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо, большое! Если всё же не поможет и кал на ПЦР будет положительным, то нужно будет все таки 2 линию эрадикации проходить?
Гастроэнтеролог
Да, тогда лучше пройти..
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, подскажите ещё , пожалуйста. Как понять по результатам гистологии, что у меня повышенная кислотность? У меня присутствует железодефицитная анемия. Не может быть у меня наоборот понижена кислотность, а я омезом ее еще понижу?
Гастроэнтеролог
По результатам гистологического исследования кислотность желудка не определена. Атрофия слизистой желудка может приводить к понижению кислотности, но не обязательно. Кислотообразующая функция желудка м.б. сохранена. Препараты группы ИПП (Омепраол и др.) регулируют кислотность желудочного сока.
Клиент
Марина, всё понятно, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!