С каждым разом клинический анализ хуже
Первую клинику сдала на комиссии, было ниже нормы лейкоцитов и выше нормы лимфоцитов, но врач ничего не сказала. Далее перенесла гемаррагический цистит, потом орви тяжёлое, между и после болезней сдавала клинику. Через 2 недели после орви лейкоциты 3.54,нейтрофилы 41, лимфоциты 48, нейтрофилы абс 1.45. Но, анализы все хуже ещё с комиссии и перед первым взятием клинического я не болела ничем. Что это может быть? К какому врачу обращаться? Ещё проблема с ачтв, сейчас лучше 38, было 45. На операцию по венам на ногах не берут.
Принятый ответ
ЗдравствуйтеАлександра, результаты говорят о течении вирусной инфекции, если в первом случае лимфоциты были изменены в процентном отношении, то это нестрашно, так как данный показатель не является клинически значимым, наибольшей диагностической целью обладает данный показатель в абсолютных числах
Принятый ответ
Александра, прикрепите результаты анализов для комплексной оценки.
Александра, по анализу крови признаки вирусной инфекции - повышение лимфоцитов и моноцитов на фоне снижения нейтрофилов. Лейкоцитарная формула в норме состоит из нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов, вместе они составляют 100 %. Если одна группа клеток повышается, то другая закономерно снижается, что и наблюдаем в анализе.
Снижение общего количества лейкоцитов является проявлением иммунодепрессивного действия вирусов. Желательно проверить, есть ли хроническое носительство и активное размножение вирусов из группы герпеса. Для этого сдать кровь на выявление ДНК вируса простого герпеса, цитомегаловируса и вируса Эпштейна-Барр методом ПЦР. В случае обнаружения вируса необходимо пройти курс противовирусной терапии у инфекциониста.
Эритроцитарный и тромбоцитарный ростки кроветворения у вас не изменены.
Удлинение АЧТВ связано со снижением количества факторов свертывания, которые синтезируются в печени. Поэтому важно проверить функционирование печени по биохимии - общий белок, общий/прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, глюкоза, а также сдать анализ на гепатиты В и С, ВИЧ.
Снижение иммунитета также может быть вследствии нарушения работы щитовидной железы и надпочечников, желательно сдать кровь на ТТГ и кортизол.
Для стимуляции образования лейкоцитов пропейте курс витамина В12 и фолевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как долго такие изменения в общем аниме крови?
Денис, с конца октября этого года.
Если есть в анамнезе геморрагический цистит и увеличение АЧТВ, имеет место гипокоагуляция. Стоит обследоваться в этом направлении - проверить уровень факторов свёртывания, активность агрегации тромбоцитов и пр. Возможно у вас болезнь Виллебранда. Рекомендую обратиться к гематологу