Консультация педиатра /

Грипп и профилактика — вопрос №1193907

Здравствуйте. Дочь 11 лет . В классе очень многие дети слегли с высокой темп от 39.5 -40.5. Моя сегодня проснулась с темп 38. Я сбила нурофеном жо 37.1,после дочь сидела рисовала ,чувствовала себя хорошо. Из симптомов слабость ,но не сильная и кашель сухой.вызвала врача. Педиатр с порога сказаал ,что это грипп (красные глаза , но она спала перед её приходом с темп). Температура поднялась спустя примерно 7 часов опять до 38.2 . Опять сбила о 37.4. Врач просила номидес пл 45 мг 2 раза и пить . Дело в том ,что есть еще сын 4.5 года и дочь 5 месяцев. Младшая дочка вот только выздоровела. Я спросила врача если это грипп ,то что давать им .но врач помог плечами, сказала только среднему можно профилактику давать ,но не знает точно. У нас есть замечательный платный врач ,к которой я обращаюсь и она постоянно помогала. Вот она посоветовала всем небольшим гриппферон 3 раза . Старшей дочери тоже что прописал участковый. Среднему сыну 30 мг один раз , а младшей (вес ребёнка примерно 8.5 кг) 20 мг разово ,развести в воде. Я начиталась что может быть рвота и тошнота. Старшие то мне скажут ,а малышка никак. Я им дала, прошло уже больше часа ,вроде пока побочек нет . Младшей пока так и не решилась . Скажите пожалуйста можно ли младшей выпить и через сколько могут быть полочки, а также сколько дней профилактировать ,10? Заранее благодарю

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, назначенный препарат гриппферон не имеет доказательной эффективности, он бесполезен для профилактики и лечения орви, как и другие противовирусные.
От гриппа принимаем номидес, когда он подтвержден лабораторно, либо после контакта с человеком, у которого так же подтвержден грипп.
В остальных случаях и другие препараты неэффективны, к сожалению.
Чаще проветривайте помещение, промываем все носики, обильное питье. Витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли) так же всем ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, скорее всего в классе грипп присутствует. Температура у многих не сбивается. Получается малышке не давать этот препарат ?его можно маленьким?старшим дала .витамин д пьём всей семьёй, поднимаем уровень по анализом, дозировка выше. Малышка пьёт 1000

Педиатр
Нет, малышке не даем, препарат принимается с года. Лучше перед приемом грипп подтверждать
Клиент
Алина Александровна, извините а как вообще лечат грипп детям до года ?ну я так спрашиваю, чтою знать хотя бы
Педиатр
Симптоматически, как и любую другую орви: жаропонижающие, промывания носа, частые прикладывания к груди/или обильное питье
Клиент
Алина Александровна, спасибо. У дочери 11 лет ,температура 39.3 ,я давала час начала 250 мг ,ничего не сбило. Вес примерно 32 кг. Можно ли ещё 250 мг дать
Педиатр
Нет, желательно, чтобы интервал был минимум 4 часа между жаропонижающими.
Между приемами жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, не дописала там ,что давала парацетамол. А вообще какая дозировка парацетамола на 32 кг? Можно ди давать ибулин?
Педиатр
Ибуклин комбинированный препарат, давать его не рекомендуется.
Отдельно чередовать парацетамол и нурофен можно, между разными препаратами время приема 4 часа минимально, между парацетамолом 4-6, между нурофеном 6-8 часов.
Парацетамол разовая доза 15 мг\кг. То есть за раз можете давать таблетку целиком
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Гриппферон, как большинство противовирусных препаратов, не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, в том числе гриппа. Номидес (Осельтамивир) эффективен только при гриппе, подтвержденном лабораторно, если терапия начата в первые двое суток от начала заболевания, если позже, то и в нем нет смысла.
Профилактикой вирусных инфекций является промывание носа физраствором, частое проветривание помещения, поддержание температуры воздуха в помещении 20-22 градуса. Так же рекомендую прием витамина Д в профилактической дозе, для каждого ребёнка это 1000МЕ 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте, а что делать если тесты не берут?экспресс сделать?
Педиатр
Да, можно сделать экспресс-тесты. Если грипп подтвержден, то можно использовать Осельтамивир (разрешен с 1го года), а так просто при любой вирусной инфекции он не работает, так как оказывает действие исключительно на вирус гриппа.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Учитывая, что по всей стране заболеваемость гриппом растет, не исключается грипп. Но желательно, подтвердить его лабораторно, сдав пцр слизи из носа и зева на грипп.
Гриппферон доказательной базы не имеет и смысла его принимать нет.
По инструкции номидес назначается детям с 1 года, т,е младшему ребенку давать его нельзя
Принятый ответ
Клиент
Асият, а тамифлю ?насколько знаю, он с 2 недель . Я просто очень переживаю . Неделю с младшей не спала ,все просыпалась и трогала температуру. Сейчас вообще трех ходить щупать буду.
Инфекционист, Педиатр
Номидес и тамифлю это торговые названия, действующим веществом которых является осельтамивир. Соответственно, тоже, по инструкции детям до года не показан
Педиатр
Здравствуйте) Сдайте мазок на ГРИПП учитывая эпид. обстановку
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка на данный момент?