Консультация стоматолога /

Корни зуба — вопрос №1194129

Я сегодня была у врача со своим зубом, зде

ему не удалось прочистить не одного канала, чем -то говорит крепко залечаны. И теперь говорит, что только удалять.
Это так, или у него может не достаточно какого то оборудования, опыта.
Что посоветуете)
Он сказал, что если их почистить есть вариант, то зуб можно сохранить.

Возраст: 42

Хронические болезни: Горло

Стоматолог
Екатерина, для более точной картины для лечения или удаления вашего зуба необходимо сделать компьютерную томографию этого зуба. Далее обратился к стоматологу, который вас сейчас лечит или к другому , и выслушать их мнение по поводу перелечивпния/ удаления после просмотра КТ
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно у врача не хватает оборудования и материалов специальных для распломбировки корневых каналов.Можно обратиться к другому врачу,к третьему,который умеет распломбировывать каналы в таких сложных случаях.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Для уточнения картины и лучшего понимания, что происходит в зубе, рекомендую сделать КТ, где можно послойно все рассмотреть
Возможно, необходимо сменить врача, можно поискать стоматолога, который работает под микроскопом
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день . Важно обратиться к грамотному терапевту-эндодонтисту , который работает на микроскопе , предварительно сделав кт (3д рентген) чтобы врач мог оценить зуб и корневые каналы послойно во всех проекциях и уже на приёме провёл попытку перепрохождения корневых каналов .
На будущее прицельные , пленочные и панорамные снимки дают плоское изображение в одной проекции имеют тени и наслоения , такие снимки не информативны для точной диагностики , только для осмотра в целом , так как многое от наших глаз могут скрывать и вводить в заблуждение доктора .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Попробуйте обратиться к другому доктору, есть лечение корневых каналов под микроскопом, и много разных инструментов, процесс не быстрый, и ни в одно посещение
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению фотография с рентгеновского снимка получилась очень не чёткой, практически не видно очень важных мелких деталей. На фото два зуба с лечебными каналами, поясните , пожалуйста,какой из них беспокоит и чем вызвана необходимость перелечивания каналов? В любом случае,на мой взгляд, раз доктор говорит,что есть смысл перелечивать каналы,но он не может это сделать,поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ( специалист по каналам), с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Для лучьшего понимания ситуации с каналами нужен более четкий снимок ,а лучьше анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, так доктору надёжнее разобраться в ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, добрый день, все врачи в один голос советуют, сделать 3d снимок.
Я так и сделаю сначала.
Обратилась, что стал болеть при надкусывании жесткой пищи.
Зуб шестерка.
На данный момент пломба снята. И постсвлена временная. Пока не болит.
Стоматолог
До, только так можно будет точно понять ,что происходит. Делайте КТ и проанализировав его результаты , Ваш доктор сможет оценить свои дальнейшие действия и происходящее с зубом.