Замучил ночной кашель

Здравствуйте. 2 недели назад переболели то ли гриппом, то ли ОРВИ. Пили антибиотик 7 дней. Через неделю после выздоровления у ребенка 2г.11 мес заложило нос и начал кашлять. Первые 3 дня кашлял часто и утром тоже. Из лечения это Лизобакт и физраствор, и ксимелин детский. На Називин остро реагирует, плачет. Вот уже неделя прошла лечения, кашель в основном ночью и во время тихого часа. Днем не так часто кашляет. Нос все также заложен, при чистке носа мало соплей выходило, не считая 3 дней начала болезни Стоит ли мне сейчас паниковать? Что лечить? Может спрей какой нибудь добавить?

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Кашель прямо зависит от состояния носоглотки. И если нос заложен,есть отделяемео,которое скатывается по задней стенке носоглотки, то это будет провоцировать кашель.
У ребёнка скорее есть аденоидит ,т. К аденоиды компенсаторно реагируют на инфекционный процесс . Поэтому такие проявления сохраняются: заложенность, кашель. Необходимо обратиться на очный осмотр к лор врачу .
Если аденоиды подтверждаются, то подключаются местные Гкс нащонекс,авамис. Коротким курсом ,до 14 дней.
На данный момент ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд, простукивать по спинке между лопатками ребёнка для отхождения слизи из дыхательных путей.
Обильное тёплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте.
Да у нас есть аденоиды 2ой степени, месяц назад делали эндоскопию.

Принятый ответ

Из-за этого кашель и заложенность носика. Думаю,что вам нужно подключить назонекс все таки. Постепенно проявления будут регрессировать и кашель прекратится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия,

Доброе утро, вам необходимо обратиться на очный осмотр лор врача- чтобы исключить аденоиды.
Кашель может возникать из-за Стекания слизи по задней стенки глотки из носа.
На данный момент продолжаете промывать нос линаква/аквалор/Аквамарис, также можете начать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, здравствуйте.
Месяц назад были у Лора, эндоскопию делали. 2ой степени поставили.

Принятый ответ

Скорее всего воспалились аденоиды, необходимо консультация Лора чтобы назначил лечение

Добрый день,вам нужна очная консультация ЛОРа ,чтобы исключить воспаление аденоидов и скорректировать лечение

Здравствуйте!
Как правило для лечение аденоидов назначали назонекс, он даёт динамику в плане аденоидов, лечение длительно, как правило 2-3 месяца.
Поводов для беспокойства тут нет.

Здравствуйте) Посетите очно ЛОР-врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов