Консультация педиатра /

Долго держится температура — вопрос №1194414

Добрый день. Ребенок: 8 лет, 23 кг. В воскресенье у ребёнка поднялась температура 37,5, перед сном уже 38,5. В понедельник весь день температура 38,5, вечером 39. Во вторник вечером 40 и всю ночь. Сбивалась до 39 и ненадолго. Все эти дни сразу начался приём Цитовир сироп. Появился кашель небольшой и насморк. В среду приехал врач назначил амоксициллин 2 раза по 500 мг. В четверг температура 39, в пятницу с утра 36,6. Днем в пятницу 37,6. Вечером 39. Были на приеме у врача в пятницу, послушала, сказала хрипов нет, просто теперь нужно а время, потому что антибиотик ещё мало пропил. Сегодня суббота с утра снова 37,8. Что предпринять? Как быть? Город маленький болеет ну очень много детей.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оцениваем за 82 часа от начала приёма антибиотика. Должна быть положительная динамика по самочувствию и температура не выше 38, удлинение межтемпературных интервалов.
Если ничего не происходит,то вероятно ,что этиология заболевания в принципе была вирусная и антибиотик не следовало принимать.
Сейчас сделать анализ крови ,по которому будет понятнее ,что у ребёнка за процесс.
Сейчас действительно болеют многие и чаще вирусная инфекция.
Клиент
Анастасия, сейчас 37,8, но он не замечает температуру, активный, весёлый. Только сегодня стал жаловаться что болит нога ("икра"), видимо мышца

Педиатр
Скорее поствирусный миозит. Если боль станет сильнее ,то нурофен для облегчения самочувствия.
Но все таки рекомендую сделать анализ крови.
Клиент
Анастасия, снова поднялась температура 38,7
Педиатр
Рекомендую сделать кровь все таки. Осмотр очный доктором.
Клиент
Анастасия, завтра идём сдавать кровь и мочу, в понедельник на прием
Педиатр
По готовности результаты прикрепите
Клиент
Анастасия, сдали сегодня ОАК, ОАМ, СРБ. Пока пришли только ОАМ и срб, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Сегодня с утра темп 36,4. Днем 36,9. Вечером 38,4
Клиент
Анастасия, пришёл результат анализа крови, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Ирина, моча без отклонений.
По результатам ОАК снижение нейтрофилов, лейкоцитов повышение лимфоцитов, моноцитов обозначает,что процесс вирусный имеет характер . Нет воспаления. Как на сегодня самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вчера весь день не было темп но вечером поднялась 38,4, спустя небольшое время 38, сама опустилась, на ночь ничем не сбивали, сейчас утром 36,4. Ночью кашля нет, а вот утром влажный, но мокрота трудно отходит. Уже 5 дней пропил и амбробене. Может от кашля что то другое дать?
Эндокринолог
Здравствуйте , жаропонижающие препараты рассчитываем по весу парацетамол 15 мг/кг , Ибупрофен 10мг/кг на 1 прием. Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 6-8 часов.
Обильное тёплое питьё
Носик часто промываем Аквамарисом 3д *4-5 раза в день
Если есть заложенность виброцил по 1 капли 3 раза в день 5 дней
Было бы хорошо , если увидеть ОАК - узнать какая инфекция ? для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать кровь .
Температурный хвост будет держаться в течении 7-10 дней после перенесённой вирусной инфекции.

Клиент
Эльвира, у нас врачи не отправляют на анализ, просто назначают антибиотик
Клиент
Эльвира, сейчас 37,8, но он не замечает температуру, активный, весёлый. Только сегодня стал жаловаться что болит нога ("икра"), видимо мышца
Эндокринолог
Когда активный не даём жаропонижающие, жидкость промывает клетки, растворяет вредные вещества, заставляет их переходить в кровь и лимфу, а затем в органы выделительной системы, отпаиваем ребёнка .
Боли в икроножных мышцах после перенесённой вирусной инфекции реакция интоксикации организма , хорошо, если питье содержит входит витамин С, он уменьшает симптоматику острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.
Клиент
Эльвира, снова поднялась температура 38,7
Клиент
Эльвира, сдали сегодня ОАК, ОАМ, СРБ. Пока пришли только ОАМ и срб, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Сегодня с утра темп 36,4. Днем 36,9. Вечером 38,4
Клиент
Эльвира, пришёл результат анализа крови, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Доброе утро , по крови вирусная инфекция , продолжаем симптоматическое лечение .
Можно Номидес 45 мг 2 раза в день 5 дней .
Клиент
Эльвира, вчера весь день не было темп но вечером поднялась 38,4, спустя небольшое время 38, сама опустилась, на ночь ничем не сбивали, сейчас утром 36,4. Ночью кашля нет, а вот утром влажный, но мокрота трудно отходит. Уже 5 дней пропил и амбробене. Может от кашля что то другое дать?
Эндокринолог
Аскорил 5 мл 3 раза в день 5 дней
Ингаляции физ раствором утром и вечером
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, чтобы определить какой этиологии инфекция. Если бактериальная, то назначается антибиотик. Если вирусная то лечение только симптоматическое и точки приложения антибиотика нет.
Если все таки это бактерия, то положительную динамику оцениваем не ранее чем через 72 часа после начала приёма антибиотика .
Если есть возможность сдайте оак и приложите к вопросу
Клиент
Анна, самое странное что у нас назначают антибиотик без анализа, в понедельник идём на приём, буду просить отправить на анализ
Педиатр
Да, конечно нужно сдать оак.
Клиент
Анна, сейчас 37,8, но он не замечает температуру, активный, весёлый. Только сегодня стал жаловаться что болит нога ("икра"), видимо мышца
Клиент
Анна, снова поднялась температура 38,7
Клиент
Анна, сдали сегодня ОАК, ОАМ, СРБ. Пока пришли только ОАМ и срб, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Сегодня с утра темп 36,4. Днем 36,9. Вечером 38,4
Педиатр
Здравствуйте. Срб и оам в норме, патологии нет.
Как будет готов результат оак напишите, дальше решим по антибиотику.
Клиент
Анна, пришёл результат анализа крови, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По оак снижены лейкоциты, повышены моноциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции. Антибиотики не показаны. Лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , эффект антибиотика оцениваем в течении 3х суток . Если сейчас температура пошла на спад - то это положительная динамика
Клиент
Эльвира, снова поднялась температура 38,7. Антибиотик пропил 3 дня
Педиатр
Вам нужно сдать ОАК ,кровь на СРБ , и ОАМ
Клиент
Педиатр
Добрый вечер . Анализы в пределах возрастной нормы ,ждём общий анализ крови
Клиент
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию возможном и грипп(как правило для него характерны такие перепады температур).
Сейчас Учитывая, что антибиотик назначили, то принимайте до 7 дней. Если всё-таки вирус, то он просто будет мимо.

Кровь обязательно конечно сдават, надо контролировать и смотреть в динамике.
Плюс боли в мышцах, признак вирусного процесса, возможно и на истощение нервной системы, так и организма в целом.

Лечение в любом случае продолжайте.
Будьте здоровы!
Клиент
Артур, сейчас снова поднялась температура 38,7. Сегодня уже с утра была 37,8. Шесть дней температура уже. Только вчера с утра была 36,6. К вечеру была 39. А сегодня так
Психотерапевт
Лечение есть, в лбом случае продолжайте
Если не будет снижаться, то вызывать скорую помощь!
Клиент
Артур, быстро сбивается нурофеном, сейчас 36,9, но беспокоит что она постоянно поднимается, уже столько дней
Психотерапевт
До 10 дней может быть такое, хорошо, что сбивается почти до нормы
Клиент
Артур, сдали сегодня ОАК, ОАМ, СРБ. Пока пришли только ОАМ и срб, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Сегодня с утра темп 36,4. Днем 36,9. Вечером 38,4
Клиент
Артур, пришёл результат анализа крови, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Психотерапевт
По крови процесс больше вирусный, антибиотик сейчас в любом случае продолжайте, не отменяйте.
Температура уже начала идти в положительную сторону, динамика положительная.
Клиент
Артур, 5 дней пропили амоксициллин 2 раза по 500. Ещё давать?
Психотерапевт
до 7 дней можно спокойно оставить