Что вас беспокоит?

Незатянувшийся шов

Подскажите пожалуйста,15 декабря удаляли пупочную грыжу,через 7 дней снимали швы,изначально мне не очень нравился шов в одном месте,но хирург сказал все нормально.Медсестра после снятия сказала что ей тоже не нравится и чтоб я за ним наблюдала и обрабатывала.На следующий день я уже залезла под повязки обработать и увидела что часть шва разошлась.Выделяется немного сукровицы.Чем лучше обрабатывать чтоб затянулось быстрее?Сейчас я использую бетадин и зеленку.Ну и естественно есть болезненные ощущения в районе шва при каких-то действиях.Проблема ещё в том что после выписки 19го декабря я начала болеть ОРВи,возможно это так же сказывается на заживлении,плюс появился кашель,я конечно пытаюсь не напрягать живот при этом,но не всегда выходит.

Жировой гепатоз печени
30 лет
24 Декабря 2022·Просмотров: 353·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Такое часто бывает, это небольшое расхождение кожных краев раны. Промывайте ранку хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и сверху повязка с раствором бетадин .. Перевязки 2р.д. Водой не мочите.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В принципе ничего серьезного нет. Но расхождение есть, но это не критично.
Обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и засыпайте рану Банеоцином или накладывайте повязки смоченные или Бетадином или Йодинолом.
Только при следующей перевязке повязку не дергайте, а сначала отмочите ее вышеуказанными антисептиками.
Да, и когда кашляете, то ладошкой придерживайте место где была операция.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Расхождение краев раны совсем небольшое. Все со временем затянется.
Обработка раны у Вас сейчас верная.
1-2раза в день промывайте ее водным раствором хлоргексидина, просушить и накладывать повязку , смоченную Бетадином(и подсушит и антисептик).Зеленкой можно уже вокруг и не мазать.
Поправляйтесь и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,со всем .что коллеги написали согласен абсолютно
,есть малюсенький совет-во время перевязки оставляйте в пупке марлевый тампончик,маленький,сухой(у нас эт называется шарик),прямо в сам пупок.Это нижняя точка и любые выделения скопятся там,чтобы не раздражать пусть в марлевый шарик. А так все ок,здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина !
Прикрепите пожалуйста выписку из истории болезни (не понятно какую именно Вам проводили операцию , была применена сетка или нет и т.д. ) !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.