Киста в левом яичнике

Возраст 54 года. Левый яичник представлен анэхогенным образованием размерами 6,7 на 6,2 см, располагается в типичном месте. Свободной жидкости в малом тазу нет. Правый яичник размерами 2,2 на 1,3 см атрофический, располагается в типичном месте. Какие рекомендации по снимку?

Нет
54 года

Мария, здравствуйте. Нужно сдать онкомаркер са-125. Можете протокол узи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, прикрепила

Вам нужно дообследование - кроаь на Са-125 и мрт малого таза. Дальнейшая тактика по результатам.

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи. У Вас менструации ещё идут или менопауза? Онкомаркеры сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, менопауза, онкомаркеры не сдавала

Сколько лет менопауза? Когда последний раз до этого делали узи? Там все было без патологии?
Нужно сдать онкомаркеры- СА125, индекс ROMA, HE4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, год назад, все было без патологий

Тогда начните с онкомаркеров.
Образование большое и появилось в менопаузе, поэтому его лучше удалить оперативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, удалить яичник или только кисту?

Принятый ответ

Здесь на усмотрение хирурга, возможно, удаление яичника, либо удаление яичника с одноименной маточной трубой.
Если во время операции, что- то будет настораживать хирурга, объём могут расширить.