Консультация лора /

Что-то в лобной пазухе — вопрос №2904525

Здравствуйте, 4 дня назад появилась боль во лбу справа. Над бровью, сделали снимок, сказали фронтит и этмоидит. Но смотрю на снимок, почему пятно темное так заходит на глаз? Может это новообразование? Опухоль? Рак? Антибиотик принимаю третий день

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рентген это снимок в 2х проекциях, поэтому область пазухи заходит на глазницу, все в порядке у вас по снимку? не переживайте

Как нос дышит?
Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, получше, но еще не совсем хорошо

Клиент
Маргарита Александровна, выделений из носа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Справа вероятно отек слизистой
Вы не сдавали ОАК?
Какое лечение вам назначили?
Клиент
Маргарита Александровна, оак вчера сдала. Лечение амоксиклав 1000 2 раза в день и назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь еще не готова?
Можете прикрепить?
Клиент
Маргарита Александровна, кровь сказали будет завтра готова
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендовано продолжать антибиотик 7 дней, препарат и дозировка у вас верная

К лечению нужно добавить сосудосуживающие капли, чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, назовите не могу капать, от него тахикардия
Детский ЛОР, ЛОР
А детские дозировки сосудосуживающих вы не использовали ранее?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,а как дышит нос ? Есть выделения из носа ?
Какое вам назначили лечение ?
Жалобы появились только 4 дня назад ? Или раньше тоже что то беспокоило ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, нос дышит не очень, заложенность есть. Выделений нет, пью антибиотик и пшикаю назонекс
Клиент
Мария Геннадьевна, раньше не беспокоило
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку нет повода для беспокойства , опухоли никакой нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке действительно типичные признаки фронтита с уровнем жидкости и этмоидита слева, ничего другого патологического и повода для вашего беспокойства по снимку не вижу

Сколько полных дней вы принимаете антибиотик, какой и какой дозировке? Есть ли эффект от лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, пью амоксиклав третий день дозировка 1000. Чувствую себя лучше, боль меньше
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально продолжать лечение курсом не менее семи дней с оценкой эффективности, лечение у вас верное и никакого повода для беспокойства нет

Если симптомы полностью уходят на лечении -повторно выполнять снимок в таких случаях нет никакой необходимости
ЛОР
Здравствуйте. Темные -черные пятна это полости с воздухом. Чем цвет белее, тем плотнее ткань. Поэтому белые линии это кости.
Это ячейки решетчатого лабиринта, просто у вас хорошо развиты эти ячейки. Там где совсем темно, это нормальная здоровая пазуха, а вот где беловатые наложения это утолщение слизистой оболочки в пазухе.
Замечаете положительный эффект от антибиотика?
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,то что вы видите это такое строение пазух .Воспаление в лобных и верхнечелюстных пазухах есть