Консультация терапевта /

Кашель сухой — вопрос №1195021

Две нед.назад заболела,темп.,болела грудь как при кашле,но его не было.Лечение с понед по четв.пульмикорд,с четв.по суб.доб.амбробене,с суб.по четв.аугментин.Вообщем кашля я и дальшено откашляться как будто нечем.Пошла к врачу,хрипов нет,но дых.тяжелое,сказали что откпшливать мне нечего,у меня трахеит.Оак норм,срб норм.Выписали стоптуссин на 5 дн.,я выпила 3 раза и как будто в груди проходить стало.Пошла ещё для успокоения к одному врачу,та тоже сказала хрипов нет,я ей покашлила,и один раз получилось влажный,я уточнила,что это от стоптуссином,может его дальше попить?но она сказала,что не надо выписала пульмикорд и Аскорил.Выпила Аскорил а 4 табл. и опять как будто все вернулось.Кашель у меня от Аскорил а не прекращается,вот только сейчас подутих,и ничего не откашливается.Я хочу все же выполнить назначения того врача,пропить стоптуссин 5 дней.Могу ли я сегодня начать пить стоптуссин?а то переживаю,из за того,что я выпила Аскорил.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты крови
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Посмотрел по результатам анализа , ничего критического нет
Скажите пожалуйста кашель сухой или мокрый?
Клиент
Александр, был какой то непонятный,я вроде кашляла,а нечем было,все горло разодрала.После 3 р.выпитого стоптуссином вроде,как лучше стало становиться,я даже почувствовала мокроту,но я же его бросила и перешла на аскорил.и теперь опять в груди болит,не могу прокашляться.Поэтому,считаю,что суховатый,нечему откашляться.
Терапевт
Можете продолжить принимать Стоптуссин, хороший препарат
И добавить к лечение комплекс витаминов
Витами С 500мг
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Клиент
Александр, а я не могла так сильно навредить себе аскорилом?не могло уйти в лёгкие?
Терапевт
Нет, не переживайте , никуда уйти не могло
Клиент
Александр, а если я сегодня выпила 2 аскорила,я могу выпить сейчас и вечером перед сном получается 2 раза стоптуссин?(не наврежу себе?)
Терапевт
Нет, сегодня уже нельзя , лучше рекомендую начать с завтрашнего дня утром
Клиент
Александр, а у меня просто в груди опять побаливать стало.Я аскорил выпила второй раз в 13:15,может часиков в 22:30 можно выпить стоптуссин?или все же мало времени пройдет?)))))
Терапевт
Тогда можно выпить в 22:30 , не дожидаясь утра
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Аскорил будет эффективен только при обструкции (бронхит или астма). В Вашем случае при трахеите когда сухой кашель - разумнее стоптуссин и ингаляции щелочные с минеральной водой через небулайзер Ессентуки 4,17, Боржоми - чтобы очистить слизистую.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник
Витамин д 2000 ед
С 500 мг до месяца для укрепления иммунитета.
Аскорил можно смело отменить. Кровь спокойная, бактериальной инфекции нет. Антибиотики достаточно допить до 5 дней, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем и тоже отменить.
Клиент
Анна, антибиотик я уже отменила.Но я его пью периодически то зуб,то гайморит.(но пила крайний раз в февр.и сейчас вот.)
А то что сегодня выпила 2 т.аскорила,ничего,я могу сегодня выпить стоптуссин?
Терапевт, Кардиолог
Да можно, ничего страшного нет. Примите на ночь стоптуссин.
Клиент
Анна, получается пропиваю стоптуссин 5 дней?а дальше?все,илиеще что то нужно?
Терапевт, Кардиолог
Дальше по ситуации. Если кашель прекратится - то только обильное питьё и витамины. Если останется покашливание до продлить стоптуссин до 7 дней, поделать ингаляции щелочные.
Принятый ответ
Терапевт
Алëна, здравствуйте!
В Вашем случае стоптуссин Вам больше подходит, поскольку он снимает сухой кашель, переводит его во влажный.
Аскорил Вам не нужен, он для лечения влажного кашля с обструкцией. Стало Вам хуже от аскорила потому, что он стимулирует кашлевой рефлекс.
Поэтому отменяйте аскорил, и можно уже вечером принять стоптуссин.
Клиент
Светлана, у меня не то что бы сухой кашель,он сухой,пока действие от аскорила было,я кашляла,а когда действие прошло,у меня просто в груди болит такое лёгкое мешающеепокашливание иногда.Правильно,ведь я понимаю стоптуссин на 5-7 дней?и все?
Терапевт
Алëна, да, стоптуссин на 5 дней.
Если вдруг что- то всë равно будет беспокоить по поводу дыхания, то можно посетить пульмонолога.Но вообще если температура в норме, то это можно рассматривать как остаточное явление после инфекции, нужно время для восстановления.