Консультация нефролога /

Поднялся креатинин — вопрос №1195195

добрый день, у меня ХПН 3а. Пью Преднизолон терапевтическая доза 2.5 мг через день (месяц назад перешла с импортного на российский). Аллопуринол 150 в день, иногда пропускаю, так как это лекарство меня напрягает. Давление иногда 130, а иногда 96..при повышенном раньше пила Хартил, сейчас Капотен - маленькие дозировки (хартил 2,5, перешла на капотен четвертинку под язык). В ноябре сдавала креатинин, было 138, сдала на днях - уже 150. Не пойму с чем можем быть связан такой скачек? (в марте вообще было 129). Диету держу. Плюс экстрасистолы появились, просто нон-стоп с утра до вечера толчки (помимо всего был стресс ранее). Конечно, я наблюдаюсь у нефролога, но к врачу сейчас к своему не попасть, не хочется еще сильнее омрачать себе праздники..Помимо всего принимаю еще куэнзим q10 от эвалар, уролайф, мексидол, статины. Активно восстанавливала витами Д последние 3 недели, он был у меня 35. теперь 60 (Вигантолом по 10 капель через день). Калий 4,58, кальций 2,47, натрий 140, хлор 104.

Возраст: 37

Хронические болезни: хпб 3а

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для снижения и нормализации уровня креатинина можно пока начать Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем.
Клиент
Галина, спасибо за ответ, подскажите, а действие Преднизолона не нивелируется при приеме данного препарата?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Расскажите пожалуйста по какому поводу принимаете преднизолон и Аллопуринол? Как давно повышается периодически АД? Выполнялось ли узи почек? Сдавали ли вы мочу? Какой уровень мочевины при таком креатинине? Это важные моменты. Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Ольга, добрый день. Преднизолон назначен мне в 2020 году после пульс-терапии, как протектор от рецидива
IGA-нефропатии, после биопсии почки и удаления миндалин я начала принимать высокие дозы П. (начиная с 10 таб)
с последующим снижением (до биопсии белок в моче 1 грамм, после удаления миндалин 4 гр ..)
АД начало повышаться когда села на высокие дозы Преднизолона, а может и
раньше, но я его не ощущала и не контролировала никогда до болезни. Надеялась, что
на минимальных дозах проблема с АД уйдет, но все усугубилось. Скачки непредсказуемы, как-будто от
погоды даже зависят) обычно в положении лежа, ночью. П. вызывает у меня побочку - тихикардия, пью Конкор.
УЗИ почек делаю раз в год. Пока все в норме, свежего УЗИ нет. Сдаю каждые 3 мес ОАМ - все чисто, ни эритроцитов,
даже белка нет.
Мочевина да, повышена. 10,3 была последний раз. Мочевая кислота 340, обычно выше если не пить аллопуринол.
Жалобы: толчки в области груди постоянные, не могу понять что это - был стресс - нашли лейкоплакию на цистоскопии,
операцию надо делать. Плюс не понимаю почему креатинин ползет вверх.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Так как у вас есть подтверждённое биопсией заболевание почек,то принимать ингибитор апф,тот же хартил нужно в маленькой дозировке постоянно,так как он является нефропротектором и поможет сохранить почечную функцию намного дольше. Но учитывая повышенную мочевую кислоту,я бы рекомендовала Лозартан как препарат выбора.Аллопуринол желательно заменить на Аденурик 80 мг и принимать постоянно по 1 таб в сутки Креатинин начал расти,поэтому необходимо за ним наблюдать и раз в 3 месяца сдавать его и мочевину. Он более предпочтителен при хбп. Так же важно ограничить белок в пище до 0,8 мг/кг вашего веса в сутки. И нужно начать приём Полисорб 1 ст л 3 раза/сут. Только между приемом других препаратов разница 1,5 часа не меньше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!