Консультация нефролога /

Повышен креатинин — вопрос №2632622

Добрый день! Мужчина, 71 год . Имеет заболевание - онкология 4 ст кишечник. Проходил лечение химиотерапии в течение 10 месяцев ( 2 раза в месяц) . Сейчас лечение преостановлено в связи с плохими анализами - повышен креатинин. За месяц креатинин повысился до 800. ( принимал месяц канефрон, леспефрил, полисорб) . Прилагаю анализы 5ти дневной давности где креатинин 519, мочевина 33, мочевая кислота 504. Сейчас значение 800 по последним анализам . Самочувствие плохое - слабость сильная , тошноста, отсутствие аппетита, жажда. В текущий момент госпитализировали в терапевтическое отделение больницы - лечение никакое не назначают , сказали посмотрим несколько дней за состоянием. Подскажите какое лечение требуется в данном случае? Требуется ли диализ?

Возраст: 36

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая резкий прирост уровня креатинина с прогрессирующим увеличением, в первую очередь исключается острое нарушение функции почек. С учетом основного заболевания, надо смотреть почки, мочеточники, мочевой пузырь, простату. Опухоль или метастазы могут прорастать или сдавливать мочеточники или почки и вызывать такое состояние.
Значительное превышение уровня мочевины и креатинина является показанием для решения вопроса о начале сеансов гемодиализа.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите возможна ли какая-то терапия до гемодиализа ? Как я понимаю такие симптомы ( слабость чилтее не-а , тогнота , потеря аппетита ) и повышенный креатинин - это уремия уже

Нефролог, Терапевт
Жалобы характерны для проявлений уремии.
Лечение зависит от причины нарастания креатинина. Если это нарушение оттока мочи, то сначала надо его восстановить и этим занимаются урологи. Если это связано в токсическим действием лекарств, то здесь уже будет другая тактика.
У него моча отходит? Уровень калия какой был в последних анализах? Давление?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомедуется выполнить КТ мочевыделительной системы. Сдать кровь на ПСА и пройти ТРУЗИ предстательной железы.
Для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Тактика зависит от состояния пациента, прироста креатинина, мочевины, уровня давления ,калия, количества мочи и многое другое . Оценивая в динамике, решают вопрос о начале гемодиализа.

В первую очередь необходимо исключить препятствие оттоку мочи: УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ предстательной железы. С результатами консультация уролога.