Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребенка — вопрос №1195374

Добрый день! 5 дней назад у ребенка заболело горло. Температура поднялась до 37 и 5. На следующий день температура была максимально 37 и 2, но присоединился сухой кашель. Больше температура не поднималась, остаётся в пределах нормы, но кашель никак не проходит, хотя на горло ребёнок не жалуется. За это время делали ингаляции с физраствором, полосками горло содой и хлорфиллиптом, рассказывали лизобакт. Кашель появляется только днем. Ребёнок то не кашляет час-два, потом отрывистый сухой кашель минут тридцать. Сегодня набрали миндалины и воспалился лисфоузел. При надавливании ребёнок говорит, что неприятно. У врача были, в лёгких говорит все чисто. Назначил грамидин, фурацилин и ингаляции пульмикортом 2.5 по 2 мл, с 2 мл физраствора. Сдали ОАК, врач сказал, что если проявится бактериальная инфекция, пить клацид ( недавно пили панцеф). Ингаляции с пульмикортом вроде облегчают состояние, но меня смущает этот препарат. Так же хотелось бы узнать насчёт клацида. Может при бак инфекции выбрать иной антибиотик?

Педиатр, Врач УЗД
Здравтствуйте.
Пульмикорт противовоспалительный препарат, оказывает хорошее действие при обструкции или пневмонии, а также при бронхите.
Если после него легче, продолжайте ингаляции.
Клацид не являетмся антибиотиком выбора при инфекциях дыхательных путей, больше применяют при атипичных инфекциях.
Результат анализа уже получили?
Клиент
Анна, результат будет завтра утром.
Педиатр, Врач УЗД
прикрепите к вопросу и напишите тогда, пожалуйста, по анализу будет понятно есть бактериальная инфекция или нет.
Клиент
Анна, прикрепила результаты ОАК
Педиатр, Врач УЗД
По анализу есть повышение СОЭ и моноцитов в абсолютных значениях, что может говорить о вирусной инфекции.
Лейкоциты не увеличены. Формула соответствует возрасту. Показаний к антибиотику нет. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна, самочувствие нормальное. Температура нормальная, горло красное, рыхлое, миндалины опухшие, но ребенок на боль в горле не жалуется. Кашель пока сохраняется
Педиатр, Врач УЗД
Можете просто делать ингаляции с физраствором по 3 мл два раза в день
также необходимо увлажнять воздух в помещении чтобы влажность была не ниже 50 и температура 23-25° оптимальная промывайте нос три раза в день и закапывайте називин
Педиатр
Добрый вечер. У ребёнка нет осиплости голоса, шумного дыхания, лающего кашля?
Тогда пульмикорт не показан.
Сухой кашель может быть от раздраженного горла и от трахеита. Есть боль при кашле где то?

Можно делать ингаляции просто с физ раствором 2-3 раза в день.
Антибиотик выбирается с учётом предыдущего приема.
И только после результата общего анализа крови.
Сколько ребенку лет?
Клиент
Яна, ребёнку 7 лет. У нас бывали ларингиты, в этот раз кашель другой. У меня ощущение, что он из-за раздражённого горла. Ингаляции просто с физраствором делали, но они особо не помогают. Делали 4 дня
Педиатр
Есть возможность прикрепить фото горла?

Носовое дыхание как у ребёнка?
Клиент
Яна, боюсь, сфотографировать горло не смогу. Миндалины увеличены. Носовое дыхание свободное, насморка нет, заложенности носа нет
Педиатр
Продолжайте обрабатывать горло местно антисептиками ( фурацилин, граммидин, можно добавить спрей панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день).

Ребёнка необходимо больше поить тёплым.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Показаний для ингаляций пульмикортом я не вижу.

Анализ как будет готов, прикрепите, напишите, посмотрим.
Клиент
Яна, спасибо, утром прикрепляю анализ
Клиент
Яна, прикрепила результаты оак
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови проявления вирусной инфекции (повышены моноциты, СОЭ ) с небольшим присоединением бактериальной (немного повышены нейтрофилы). Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Общего антибиотика не требуется.
Необходимо продолжить симптоматическое местное лечение.
И обязательно обильное питье.
Клиент
Яна, спасибо! Подскажите, стоит ли давать противорашлевые препараты типа омнитус, либексин? Периодами очень сильно кашляет. Вечером кашель стал сиплым
Педиатр
Если есть сиплость, то тогда все таки дышать пульмикортом стоит.
По 0,5 мг + 2,0 мл натрия хлорида 0,9 % 1 раз в день на 3-5 дней.

Противокашлевые не нужно. Старайтесь больше поить теплым, можно ромашку если нет аллергии, молоко с щепоткой соды и сливочным маслом, теплую минеральную воду без газа.

После ингаляции с пульмикортом ребёнка умыть и обработать полость рта водой с содой. Это профилактика грибковой инфекции, так как пульмикорт это гормон.
Клиент
Яна, а увеличенный лимфоузел надо как-то отдельно лечить? Или он придёт в норму при улучшении состояния горла?
Педиатр
Если нет красноты кожи над лимфоузлом, отечности, болезненности резкой при его пальпации, то это невоспаленный лимфоузел и требует просто наблюдения.
Самостоятельно по мере выздоровления уменьшиться.
Клиент
Яна, а сколько примерно дней на это уходит. Сегодня уже третий день, но изменений в размере лимфоузла я не вижу. Лимфоузел, который не под челюсть, а скорее на шее слева
Педиатр
Доброе утро. У всех индивидуально, порой и до месяца постепенно уменьшаются. Порой и за неделю.

Главное чтобы они ребёнка не беспокоили.
Клиент
Яна, я просто очень беспокоюсь на чёт них. Если бы это было воспаление, то ОАК это бы показал?
Педиатр
По анализу крови проявления вирусной инфекции у ребёнка были. А на вирус так же могут увеличиваться лимфоузлы. По мере выздоровления и элиминации вируса из организма лимфоузлы должны приходить в норму.

Сейчас они как ловушки, которые поймали инфекцию и борются с ним.
Лимфоузлы это тоже иммуннокомпетентные органы.

Прикрепите фото лимфоузлов, посмотрю.

При их пальпации ребенку не больно? Шеей поворачивать не больно?

Клиент
Яна, фото смогу сделать позже, при надавливании ребёнок в первый день говорил, что неприятно, а вчера и сегодня говорит, что не больно. Красоты не, шею тоже нормально наклоняет. Т.е. антибиотик пить не нужно? Продолжать лечить горло и все должно само нормализоваться?
Педиатр
Да, при таком течении лимфоаденопатии антибиотик не показан.
Только если есть лимфаденит, воспаление самого лимфатического узла.

А его судя по описанию нет.
Клиент
Яна, и ещё, подскажите, пожалуйста, можно ли прогревать место воспаления? И что может сигнализировать об ухудшении состояния?
Педиатр
Нет, греть ничего не нужно. Просто больше давайте теплого питья, чтобы улучшить лимфоток.

Красными флагами будет : боль, отек, покраснение кожи над лимфоузлом, повышенная плотность лимфоузла, нарастание температуры и ухудшение самочувствия ребёнка, болезненность при наклонах и поворотах головы.

При таких симптомах уже надо думать о назначении антибиотика и ребенка следует показать хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, поняла Вас. Спасибо за развёрнутый ответ!