Что можете сказать за анализ.
Здравствуйте, что можете сказать за анализы. Есть или нет интоксикация печени лекарственная? Принимаю на постоянной основе противосудорожные препараты. Был у гематолога-аллерголога, говорит моего здесь ничего нет. Что дальше делать? К кому обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лишний вес имеется?
АЛТ и АСТ выполняли?
Татьяна, лишний вес есть ,18 кг сверх нормы. АЛТ и АСТ выполняли-в норме. Присутствует выпадение волос, зуд кожи, пигментация в светлый цвет, жар по телу и в ротовой полости, болит с правой стороны под рёбрами. Выступают красные пятна во рту ,но их не сильно видно.
Отклонения незначимы:
По УЗИ гепатоз -может быть связан с избыточным весом или приемом препаратов, в т ч и повышение ггтп в крови!
По общему анализу крови без значимых изменений
Татьяна, Почему идёт аллергия? Сижу на Полисорбе каждый день и антигистаминных препаратах.
Татьяна, и так с июля месяца. Лимфоциты повышаются постепенно. Начиналось всё с 39.9 , потом 43, сейчас 45.4 . Почему в Ивитро показатель допустимый анализа 49, а по интернету смотрели до 71?
Это не говорит об аллергии, а о вирусной инфекции, возможно перенесли бессимптомно и сохраняются изменения
Ферритин в норме?
Татьяна, да в норме 200 мкг/л
Фэгдс, хеликобактер не делали?
Татьяна, нет.
Рекомендую выполнить и при наличие хеликобактер пролечить!
На данном этапе изменения связаны с приемом препарата+ наличием НАЖБП, но активности нет, т к АЛТ АСТ в норме!
Вам показано:
-средиземноморская диета, частое дробное питание, дозированная физическая активность, снижение массы тела постепенная!
Возможно применение гептрала 400 мг*2 раза в день 2 недели для поддержания функции печени!
Татьяна, подскажите пожалуйста почему в Инвитро допустимя норма ГГТ -49, а в интернете 71? Кому верить?
Татьяна, ответьте пожалуйста.
Верить лаборатории
Татьяна, спасибо огромное.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ значимой патологии нет. Повышение ГГТП говорит о невыраженном воспалительном процессе в печени, что не соответствует интоксикации . Необходимы результаты остальных показателей биохимического анализа крови - АСТ, АЛТ, билирубин, амилаза).
Марина, спасибо большое.
Марина, подскажите пожалуйста почему в Инвитро допустимая норма ГГТ -49, а в интернете 71? Кому верить?
Нужно ориентироваться на референсный интервал той лаборатории , где сдавал анализ. Значения зависят от того, какие реактивы применяются для исследования. На здоровье!
Марина, спасибо огромное!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Общий анализ крови у вас в норме .
Повышение ггт незначительно . Гепатоз по узи . Какой у вас рост и вес .
Необходимо оценить алт , аст . Так же рекомендовала бы сдать на гепатит в и с
Екатерина, АЛТ,АСТ в норме, на гепатит сдавал, всё чисто.
Ваш рост и вес ?
Екатерина, есть лишний вес, но я с ним живу с 15 года, он не скидывается из-за противосудорожных препаратов.
В таком случае причина в этом .
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты .
Гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней. Далее контроль анализов .
Екатерина, Спасибо, а Эссенциале форте можно?