Консультация хирурга /

Костное уплотнение рядом с носом — вопрос №1196715

Здравствуйте, пару недель назад резко поднялась температура до 39 градусов. Держалась несколько дней, кроме температуры была слабость и сильная головная боль. После того, как 5 дней пропила Ципролет (ципрофлоксацин) температура нормализовалась. В этот же период около носа сбоку, вплотную к переносице справа стал отчетливо виден как будто костный нарост. На ощупь как костное уплотнение в глубоком слое, круглое, выпуклое, гладкое. Не фурункул. Безболезненно. Подскажите, какое КТ лучше сделать для диагностики? Или другие обследования? Что это может быть?

Возраст: 46

Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую Вам очно обратиться к члх или лору, можно пройти кт с контрастом придаточных пазух носа, поскольку образование локализуется в области верхнечелюстной пазухи
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала обратитесь на прием к ЛОР врачу, т.к. тут надо смотреть и носовые ходы и уши, и ротоглотку.
Ну а дальше по ситуации доктор решит какие обследования назначить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Андрей, а до этого времени этого нароста не было?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, такое впервые. Я сама сначала думала, что возможно, это образование появилось раньше, чем я его заметила. Но поскольку это на лице, то пропустить незамеченным я бы его все-таки не смогла.
Хирург
Здравствуйте
В указанной Вами проекции находится вход в гайморову пазуху ! Следовательно у Вас возможные варианты :
- кистозное образование стенки входа в пазуху после перенесенного гайморита ;
- периостит стенки входа в пазуху ;
- остеома (доброкачественная опухоль ) скуловой кости .
При наличии возможности Вам правильнее сделать МРТ придаточных пазух носа ! Если же это недоступно (очереди,
дорого, ехать нужно далеко и т.д. ), то тогда КТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ !
Из трёх возможных вариантов , что я Вам написал наиболее вероятны первые 2 варианта , а не остеома, именно потому я его отметил крайним !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Самое верное обратиться к лор врачу очно и очень вероятно придётся сделать кт с контрастом