Консультация педиатра /

Боль при мочеиспускании ребёнок 2,4 года — вопрос №1197508

12.12 заболели всей семьей, ребёнок девочка 2,3года тоже, у всех-температура 37,5-39, кашель, слабость, ломота в мышцах, ставили грипп, лечение было симптоматическое(парацетамол/нурофен, обильное питьё, в горло мирамистин, нос промывали) через 5 дней все прошло. Через дня 4-5 ребёнок стал мочится с болью и часто малыми дозами, вызвали скорую , в санпропускнике сдали кровь и мочу, поставили диагноз цистит , прописали антибиотики- амоксиклав (амоксициллин 400мг.+клавулановая кислота 57мг.) в дозе 5,6 мл 2 раза в день 7 дней и мазь синтомицин . Узи будет только завтра . Подскажите что ещё сдать и достаточное лечение. Бак пасев пришёл сегодня. Антибиотики пьём 5 день, ребёнок иногда жалуется на боль.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атапический дерматит

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, выложила, кровь - гемоглобин 118, эритроциты 4,69, лейкоциты 8,3, тромбоциты 153

Педиатр, Нефролог
В анализе мочи лёгкое воспаление, в посеве кишечная палочка в диагностическом титре, антибиотик назначен по чувствительности. Сейчас рекомендую обильное питье, канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 2-3 недель. Из дообследования - УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация гинеколога, контроль общего анализа мочи.
Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы. Сейчас помимо жалобы на боль какие проявления, мочится нормально, не часто?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день, анализы выложила , ещё кровь - гемоглобин 118, эритроциты 4,69, лейкоциты 8,3, тромбоциты 153, мочится много, т.к пьёт много, иногда бывает по чуть-чуть
Педиатр
Антибиотик назначен правильно, принимаем не менее 10 дней. Нужно сделать узи почек и показаться детскому гинекологу. Описанные показатели крови норма, но в идеале видеть полный анализ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, терапия адекватная. УЗИ почек и мочевого пузыря сделаете. Антибиотик не менее 10 дней. Добавьте пробиотики, на этот антибиотик может быть разжижение стула
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бак сет беби даю , подскажите ещё пожалуйста, а по существующим анализам это цистит ? может пиелонефрит при таких анализах?
Инфекционист, Педиатр
По анализу мы можем сказать только что это инфекции мочевой системы, более детально скажут по УЗИ. Бак сет хороший препарат, но крепит стул, если будет запор, то отмените
Педиатр
Здравствуйте. По чувствительности антибиотик подобран верно, рекомендованый курс при инфекции мочевой системы 10 дней. Обязательно обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. После антибактериальной терапии подключить курс канефрона 15 кап 3 раза в день, в течении месяца. В дообследлвпнии узи почек и мочевого пузыря, консультация нефролога, гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение правильное .
Необходимо сделать контроль ОАМ. КАК ребёнок пьёт жидкость ?
Канефрон не подключили- уросептик?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, воды много пьёт , уросептики завтра начнём, можно листья брусники?
Педиатр
Да, конечно. Также уросептическим действием обладают морс из клюквы, брусники. С ромашкой теплые ванночки делать. Антибиотик курс закончить 7 дней и сделать контроль мочи.
Клиент
Анастасия, спасибо за советы по лечению
Педиатр
Выздоравливайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Антибиотик назначен верно, по чувствительности микроорганизмов. Рекомендую прием препарата провести полный курс, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу мочи умеренный воспалительный процесс.
В бакпосеве мочи имеется чувствительность к амоксициллину с клавулановой кислотой.
Антибиотик ребёнку назначили верно, необходимо продолжить его прием до полных 10 дней. После пролечивания сдать мочу по Нечипоренко утреннюю среднюю порцию после подмывания.

Можно параллельно давать канефрон по 15 капель 3 раза в день на 2-4 недели.
Ребёнка обильно поить ( вода, морсы из клюквы и брусники) , мочеиспускания принудительные.
Чтобы долго не терпела.
И даём пробиотики ( баксет-бэби , максилак) 2-4 недели.

Покраснений на наружных половых органах нет?
Клиент
Яна, спасибо , покраснении только из уретры, прям чуть-чуть красненько и все
Педиатр
Поделайте сидячие ванночки с ромашкой.
Педиатр
Добрый день. У ребенка инфекция мочевых путей. Лечение верное, продолжайте 19 дней + канефрон 15 кап 3 раза 2 недели . Девочку подмывайте правильно спереди назад после каждой дефекации, не пользуйтесь влажными салфетками. Консультация гинеколога, чтобы исключить синехии у ребенка.
Клиент
Раиса, спасибо