Что вас беспокоит?

Ранняя менструация

Добрый день. Дочери 9лет10мес. Ребёнок не крупный, нормального телосложения. С 9 лет увеличивается грудь и появились волосики в области половых органов. Уже 2 недели держится температура 37,3(признаков болезни нет). Со вчерашнего дня болит низ живота, а сегодня появились кровяные выделения. Я так понимаю, что это первая менструация. Но волнует, что это случилось так рано и нормально ли это? Может стоит сдать какие-нибудь анализы и сделать узи?

26 Декабря 2022·Просмотров: 1527·Вера

Здравствуйте! Вера , можно сделать узи органов малого таза! Посмотреть состояние яичников и эндометрия

Здравствуйте
Необходимо выполнить узи органов малого таза. Для того , чтобы определить менструация ли это
Норма менструации с 8 лет

Екатерина, спасибо за ответ. А когда лучше сделать узи?сейчас или когда закончатся выделения?

Принятый ответ

Лучше на 6/7 день выделений

Здравствуйте, менструации и половое развитие происходят вовремя. В норме у девочек начинается с 8 лет. И ,конечно, рекомендуется девочкам с началом менструации сделать узи органов малого таза для профилактики

Принятый ответ

Добрый день!!! Нет, не рано, по критериям пубертатного развития, минимально допустимый возраст наступления менструации с 9 полных лет и до 16 лет включительно! Все, сто раньше и позже этих временных значений, считается патологией. Узи ОМТ не требуется, если только по вашему желанию, а так показаний нет.
Нужно вести менструальный календарь, тщательно соблюдать гигиену, лучше бы было посетить врача, там проведут познавательную лекцию, много полезного расскажут. В течение 1-2лет менструации могут быть не регулярные, в большими перерывами, что также допустимо.
Сбалансированно питаться, гулять, соблюдать режим сна/бодрствования.

Здравствуйте) не переживайте, это не рано.
Рано, это ранее 8лет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.