Общий анализ крови. Отклонения?

На протяжении 4 лет я делаю ОАК и каждый раз одна и та же картина. Врачи говорят, что ничего критичного нет. Но почему тогда АОК не идеальный? Кровь сдаю, когда себя хорошо чувствую (не в период болезни). Подскажите, пожалуйста, что со ной? Почему такие анализы и к кому обратиться?

хронический тонзилит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во всех результатах анализов снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов только в относительном (процентном) показателе.
При их нормальных абсолютных цифрах это не имеет клинического значения.
В последнем анализе понижение гематокрита может говорить о наличии железодефицита, вам есть смысл сдать анализ крови на ферритин для уточнения.

Здравствуйте!! Ничего критичного, признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно, есть хроническая вирусная инфекция (герпес, цитомегаловирус и т.п.), если Вас очень беспокоит, обратитесь к инфекционисту.

Здравствуйте! В этом нет ничего страшного и такой анализ не нужно лечить. Это признак перенесенной вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом. Мы постоянно с ними контактируем. Плюс бессимптомно носительство как минимум вируса простого герпеса практически у всех. Повода для беспокойства нет.