Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте. Проблема такая уже давно , АСТ белый окрас 1 год 8 месяцев. Всегда с подбором корма была проблема. даже сдавали кровь на корма, но как выяснилось врач сказал , что анализ не всегда точный. Очень частая диарея, сейчас кушает Монж гипоаллергенный лосось тунец. Ничего со стола не даем, чуть что сразу же живот реагирует, то кусок яблока, то морковка, творог жидкий (если дала днем, то все вечером либо ночью начинается бурление и расстройство) спасает энтерофурил, смекту иногда развожу. Очень хочу понять причину. на прошлой неделе расстройство было почти три дня подряд, за сутки мог проситься в туалет 5-6 раз, будит и ночью , жидкий стул. Ничего не ел кроме корма. Какие анализы сдать чтобы понять причину ? Может быть какие-то бактерии ?

31 год

Здравствуйте. Для уточнения диагноза рекомендуется анализ кала - копрология и на гельминты и простейшие, ПЦР желудочно кишечный профиль, узи органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. Это основные исследования при описываемой проблеме.

Екатерина, биохимию сдавали в мае перед кастрацией, там все ок . Вот на счет кала думала как раз , сдам обязательно.
Узи кстати делали год назад, он тогда у нас отравился, к сожалению дома бумажка, не могу сейчас прикрепить

Принятый ответ

Обследование, если есть возможность, лучше пройти комплексно. В крови результаты часто меняются в течении нескольких дней и старые исследования могут не отражать текущей ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При хронических проблемах с ЖКТ не рекомендовано давать что бы то ни было кроме корма. Даже незначительное изменение в рационе, самая малость "спылесосеная с пола" может послужить причиной нового проявления клинической симптоматики.

Для корректного назначения рекомендаций и терапии необходимо проставить диагноз, а для этого необходима полноценная диагностика.
Рекомендуемая диагностика:
Общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль (парвовирус собак (CPV 2), коронавирус собак энтеральный (CCoV 1), Аденовирус 1 типа (CAV 1), вирус чумы плотоядных (CDV), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.)), ротавирус (Rotavirus), сальмонелла (Salmonella spp.), Кампилобактериоз (Campylobacter spp.))
УЗИ органов брюшной полости обзорное, проведение эндоскопической диагностики пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при необходимости проведение биопсии изменненых участков слизистой оболочки.

На данный момент рекомендую начать применение лечебной диеты (гостроинтестинал) любого производителя royal canin, monge, pro plan, hills. Применение препаратов снижающие метеоризм (Боботик или Эспумизан - мед. Аптека). Дальнейшие рекомендации по результатам диагностики.

Виктория, Спасибо