Это геморрой или что то другое?
Примерно на протяжении 2-3 недель беспокоят неприятные ощущения в области анального отверстия - сначала был зуд (думала из за молочницы, так как раз по мазку она была). Но после лечения молочницы зуд остался, добавилось жжение, больше с одной стороны. Не кровит. Боли как таковой нет, если только совсем чуть чуть. Есть небольшое выпячивание синего цвета в расслабленном состоянии. Это геморрой или что то другое? Приём у проктолога только на 14 января, а чем помочь себе до этого времени, может уже можно чем то пролечиться до приема?
Добрый день Ирина.
Давайте уточним, первоначально у Вас был зуд в области ануса, был взят мазок и обнаружена кандида. Верно?
Добрый вечер, не совсем так. Я обратилась к гинекологу, с другим вопросом- скудная менструация, небольшой дискомфорт и после взятия мазка обнаружена кандида. Назначен тержинан, после лечения через 2 недели обострилась молочница - сильный зуд промежности и ануса. Пропила Флуканазол и свечи клотримазол. Симптомы молочницы поутихли, но зуд в области ануса остался, жжение тоже
Ирина, а если попробовать вычленить зону наиболее интенсивного зуда, это все же анус или ближе к влагалищу?
И если анус, то зуд на коже или в глубине анального канала?
Сейчас анус, зуд чувствую и с краю, и немного в глубине. А жжение чувствую больше с одной стороны. С этой же стороны чувствую небольшое выпячивание. И сейчас по ощущением как будто это место ободрано
Ирина, если есть ощущения осаднения, то нужно сделать фото и прикрепить к своему вопросу.
Прикрепила фото
Принятый ответ
Ирина, это увеличенные и немного воспаленные наружные геморроидальные узлы. В воспаление в большей степени вовлечена кожа, поэтому можно говорить об умеренном перианальном дерматите.
Для лечения в такой ситуации можно начать прменение:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 7 дней 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 7 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
5. Если кал плотный, то желательно добиться размягчения: Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
6. С учетом Вашей молочницы желательно провести курс терапии пребиотиками: Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
7. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Артем, спасибо вам большое за ответ! Буду лечиться)