Что вас беспокоит?
Парез лицевого нерва (паралич Белла)
Ребёнок, 12 лет. Диагноз: парез лицевого нерва по переферическому типу с 2-х сторон. Слева-парич, справа-парез. Пролежала в стационаре (14 дней) , прошла медикаментозное лечение, физио процедуры, массаж 5-7 раз. Проведено КТ, МРТ головного мозга, Энмг. Назначено дальнейшее лечение, через месяц повтор МРТ и Энмг. Делаем гимнастику лица, клеим пластырь на лицо, что бы образовались складки. Начинаем иглорефлексотерапию, но до НГ погучится сделать только 4 раза, сегодня было пробное (1 раз). Что делать далее, как лечиться до полного восстановления? Стоит ли повторить массаж? Как быстро восстановить ребёнка?
Принятый ответ
При невропатии 7 пары ЧМН восстановление чаще всего не быстрое , периодически можно проводить массаж , физио.
острой необходимости в иглорефлексотерапии я не вижу(тем более это не является основным в лечении данного заболевания на данный момент это всего лишь отвлекающая терапия). можно курсом преднизолон по принимать ( около 5-7 дней в таблетках),если ранее не назначался , так же в медикаментозной терапии можно добавить аксамон , витамины группы В
Ольга,добрый день.
По поводу иглорефлексотерапии много форумов читала по этому заболевания и многие отзывы положительные, пишут, что хорошо помогает.
В данный момент лечение дома принимаем комбилипен табс по 1 - 2 раза в день, аксамол по 1-2 раза в день и никотиновая кислота по 1/4 - 2 раза в день.
В прикрепе есть выписка из стационара, с исследованиями крови, МРТ, Энмг, КТ.
Вы считаете, что массаж лучше поможет, чем иглоукалывание?
Принятый ответ
Здравствуйте) иглорефлексотерапию тоже обязательно пройдите, если специалист хороший, то эффект действительно хороший
Ольга, добрый вечер. Сколько сеансов посоветуете пройти?
И подскажите, что лучше:иглорефлексотерапия или массаж? Или лучше и то и другое в комплексе?
Лучше в комплексе. Я думаю не менее 3х курсов
Похожие вопросы по теме
- 12 Декабря 202310 ответов
- 24 Марта 20243 ответа
- 14 Апреля 20252 ответа