Парез лицевого нерва (паралич Белла)

Ребёнок, 12 лет. Диагноз: парез лицевого нерва по переферическому типу с 2-х сторон. Слева-парич, справа-парез. Пролежала в стационаре (14 дней) , прошла медикаментозное лечение, физио процедуры, массаж 5-7 раз. Проведено КТ, МРТ головного мозга, Энмг. Назначено дальнейшее лечение, через месяц повтор МРТ и Энмг. Делаем гимнастику лица, клеим пластырь на лицо, что бы образовались складки. Начинаем иглорефлексотерапию, но до НГ погучится сделать только 4 раза, сегодня было пробное (1 раз). Что делать далее, как лечиться до полного восстановления? Стоит ли повторить массаж? Как быстро восстановить ребёнка?

Астигматизм
12 лет

Принятый ответ

При невропатии 7 пары ЧМН восстановление чаще всего не быстрое , периодически можно проводить массаж , физио.
острой необходимости в иглорефлексотерапии я не вижу(тем более это не является основным в лечении данного заболевания на данный момент это всего лишь отвлекающая терапия). можно курсом преднизолон по принимать ( около 5-7 дней в таблетках),если ранее не назначался , так же в медикаментозной терапии можно добавить аксамон , витамины группы В

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга,добрый день.
По поводу иглорефлексотерапии много форумов читала по этому заболевания и многие отзывы положительные, пишут, что хорошо помогает.
В данный момент лечение дома принимаем комбилипен табс по 1 - 2 раза в день, аксамол по 1-2 раза в день и никотиновая кислота по 1/4 - 2 раза в день.
В прикрепе есть выписка из стационара, с исследованиями крови, МРТ, Энмг, КТ.
Вы считаете, что массаж лучше поможет, чем иглоукалывание?

Принятый ответ

Здравствуйте) иглорефлексотерапию тоже обязательно пройдите, если специалист хороший, то эффект действительно хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, добрый вечер. Сколько сеансов посоветуете пройти?
И подскажите, что лучше:иглорефлексотерапия или массаж? Или лучше и то и другое в комплексе?

Лучше в комплексе. Я думаю не менее 3х курсов