Остеоэпифизеолиз наружной лодыжки (перелом зоны роста)

30.08 ребёнок травмировал ногу. Диагноз по рентгену остеоэпифизеолиз наружной лодыжки (перелом зоны роста). Ребенок профессионально занимается самбо. Сколько времени может потребоваться для полного восстановления и возвращения к занятиям? Спасибо.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Рекомендации по лечению были даны прошлый раз. Они сохраняют свою актуальность.

Обычно после снятия гипса до возвращения к спортивным нагрузкам проходит около месяца.
Если вернуться ранее, то велика вероятность растяжения связок и повторной травмы.

После снятия гипса рекомендуют пройти курс физиотерапии, массажа, ЛФК - примерно 2 недели.
Потом можно начинать слегка наращивать нагрузки в виде пробежек, начинать ходить на физкультуру.
Это подготовит связки и сухожилия стопы к возвращению в спорт за 2 недели примерно. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, поняла Вас. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, о реабилитации можно говорить через месяц после снятия гипса, лучше подобрать упражнения с врачом ЛФК, постепенно наращивая нагрузки. Потихоньку увеличивая темп ходьба, дав время связкам и сухожилиям адаптироваться после иммобилизации, наладить кровоток в поврежденной области , а также «отток» венозной крови, лимфы.

Скорейшего восстановления спортсмену!

Принятый ответ

Здравствуйте, для полного восстановления около 3х месяцев. Нужны занятия с реабилитологом, занятия ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, как вы переживаете за своего юного спортсмена. Такой перелом, хоть и серьезный, является частой травмой у активных детей и при правильном лечении проходит без последствий.

Сроки восстановления:

Ориентировочный срок фиксации гипсом или ортезом составляет около 3-4 недель. Однако полное восстановление, включая реабилитацию, займет больше времени. Как правило, для сращения зоны роста и возвращения к полноценным тренировкам требуется от 1.5 до 3 месяцев.

Важные этапы:

1. Покой и фиксация: Строго следуйте указаниям врача-травматолога по сроку ношения гипса и ограничению нагрузки.
2. Реабилитация: После снятия гипса ключевым этапом становится лечебная физкультура (ЛФК) под руководством специалиста. Это необходимо для восстановления силы мышц, подвижности сустава и чувства равновесия.
3. Возвращение в спорт: Возвращение к тренировкам будет постепенным: сначала общефизическая подготовка, затем упражнения без нагрузки на сустав, и только потом — полноценные занятия борьбой с разрешения врача.

Главное — не торопиться и дать ткани полностью восстановиться. Детский организм обладает отличными способностями к регенерации. Ваш ребенок обязательно вернется в спорт, став еще более осознанным и внимательным к своему телу. Сейчас ваша поддержка и терпение — это лучшая помощь для его скорейшего возвращения на ковер