Деструкция стекловидного тела, затемнение

Здравствуйте. В июле этого года я обращалась к окулисту, потому что появилась мутность правого глаза. И заметила плавающие серые "артефакты". Диагноз: миопия средней степени .Сопутствующие: сложный миопический астигматизм. Ангиопатия сетчатки, гипертонический ангиосклероз 1 ст, с явлениями ВЧГ. Стекловидное тело: Деструкция Сетчатка: без видимой патологии Позже в сентябре пришла еще раз, так как были ухудшения. Появились множественные черные точки, образующие как бы туманности, как в звездном небе. И расплывчатые вблизи. Их много, мешают зрению. Диагноз тот же. Но возможно опечатка: стекловидное тело врач написала прозрачное. Все это дело постоянно ухудшается. Были яркие светлые блики, как вспышки, но они ушли. Позавчера появилась тень снизу, ужасно раздражающая, вся масса разных плавающих "артефактов". В результате правый глаз как будто в пленке полиэтиленовой и снизу темное пятно. Возраст 62, работа за компьютером. Как остановить прогрессирующий процесс, если это обычная деструкция стекловидного тела? Либо что это может быть и какие анализы, какое исследование можно провести. Чем лечить? Чего ждать впереди?

Энцелофопатия сосудистого генеза с синдромом внутричерепной гипертензии. Гастрит, панкреатит, гипертония 1 степени
62 года

Здравствуйте. Скажите а снижу эта тень,не перемещается? Вам необходимо обратиться к офтальмологу очно. Это может быть признаком отслоения сетчатки,судя по вашим жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, вот как будто бы она-то и не перемещается. Но я с абсолютной уверенностью не могу сказать.
Довольно сложно понять при всей массе "артефактов", что есть в глазу.
Спасибо за ответ. То есть быстрое прогрессирование может быть признаком отслоения сетчатки. Или это тень признак отслоения сетчатки? и чем это грозит?

Дело в том ,что у Вас есть близорукость средней степени. А это значит , что глаз у Вас более вытянутый по форме ( в виде дыни торпеды примерно) и соответственно сетчатка у Вас растянута внутри глаза. Она может иметь слабые места и надрываться ,т.к более тонкая . Тем более у вас были "яркие светлые блики, как вспышки". что указывает на то что за сетчатку ,что то тянуло. Поэтому я Вам настоятельно рекомендую в срочном порядке обратиться к офтальмологу очно. тем более у Вас отягощенный офтальмологический анамнез. На приеме доктор посмотрит глазное дно на широкий зрачок, и попросите ,чтобы сделал УЗИ глазного яблока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, еще спрошу, на широкий зрачок что это означает? Мне что-то должны закапать? Чтобы знать что мне это действительно сделали.
Дело в том, что я проходила летом обследования дважды, на 3 разных аппаратах и глазное дно смотрели. Врач патологии не увидела.

На широкий зрачок, значит Вам капают капли и через 10-15 мин зрачок у Вас широкий. Это необходимо,чтобы полностью осмотреть всё глазное дно и ничего не пропустить

Принятый ответ

Отслоение сетчатки грозит серьезными последствиями для зрения. Поэтому срочно обратитесь очно к офтальмологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, большое спасибо

Здравствуйте.
Сделайте узи глазных яблок как можно быстрее.
На узи видно структуру стекловидного тела т е можно определить степень деструкции.
Помимо этого на узи видно прилежит сетчатка или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, Спасибо поняла.

Добрый день, к сожалению, дистанционно на ваш вопрос точно ответить невозможно - необходим очный осмотр офтальмолога для исключения патологии на сетчатке - обязательно нужен осмотр глазного дна на широкий зрачок и узи глазного яблока