Непереносимость лактозы?
Здравствуйте! Ребенку месяц и неделя. Одно время были постоянные газики, тужилась сильно, какала мало и тяжело, живот был как барабан (ставили трубку иначе никак). Живот постоянно бурлил при кормлении. Несколько последних дней какает 2-3 раза в день но полный памперс … стул жидкий чаще оранжевый, присутствует слизь и запах (не резкий, не чувствуется если специально не нюхать но все же 🤦🏼♀️), часто срыгиваем, иногда много и как будто молоком которое и до желудка дойти не успело. На груди себя ведет себя по разному. Иногда спокойно, иногда грудь бросает и плачет (обычно после этого или срыгивает или ножки поджимает). Спит тоже по разному (поведение аналогичное с грудью) . Кряхтим во сне постоянно. Наш педиатр перенес прием и осмотр на 2 месяца тк большая заболеваемость сейчас, записаться не получается. Мне бить тревогу? Вызывать врача или бежать в какую больницу? Это может быть непереносимость лактозы или какая инфекция? Может ли это быть реакцией на хилак? Эти два дня давали по 10 капель в первый раз…
Здравствуйте! Хилак форте бесполезный препарат, не нужно его малышу принимать.
Признаки лактазной недостаточности - жидкий кислый пенистый стул, впитывающийся в подгузник, покраснение в перианальной области, бурление в животике при кормлении. Если этого нет, то фермент лактазы не нужен.
Слизь в кале это вариант нормы,
Кряхтеть во сне - это тоже нормально. Это проявление младенческой дисхезии, физиологическое состояние, проходящее ближе к полугоду. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут в течение 10-20 минут. Они только учатся контролировать мышцы брюшного пресса и тазового дна.
Так что выраженных признаков для тревоги я не вижу сейчас.
Срыгивание разовое в каком объеме, до 2 столовых ложек?
Алина Александровна, обычно да
Срыгивания после каждого кормления объемом до 2 столовых ложек вариант нормы у малышей, так что за это не переживайте
Алина Александровна, а присутствие бурления в животике при кормлении должно насторожить или без еще каких либо симптомов пока не так страшно?
Принятый ответ
Это не страшно, часто явление у малышей. Если будете отмечать, что выраженность симптомов усиливается, стул станет более жидким, кислым, то можно принимать фермент лактазы, препараты безопасны и привыкания не вызывают