Очень болит зуб, возможно киста
Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня этой весной два раза лечили один зуб, там был кариес и потом еще онь перетек в пульпит. В итоге осенью у меня снова стал болеть зуб, делала КТ, по КТ есть небольшая киста. Кто-то из врачей сказал сразу удалять, так как лечение не особо может помочь, воспаление может дальше пойти. Кто-то сказал подождать, понаблюдать. В итоге несколько дней назад зуб стал очень болеть, сегодня поднялась температура. Я записалась к хирургу на удаление завтра только на 10 утра. Подскажите пожалуйста, как сейчас я могу снять боль и температуру, чтобц я смогла до завтра дотерпеть и не усугубить ситуацию .Может начать пить антибиотики?
Здравствуйте , болевой синдром можно сгонять нпвп обезболивающими (найз , нимесил , кеторол , нурофен …) главное посмотрите чтобы у вас не было противопоказаний по состоянию здоровья к препаратам . На счёт зуба , если есть рентген прикрепите . Кисты зубов лечат , если есть возможность перепройти корневые каналы .
Екатерина, у меня кт только на диске, нет текстового документа. Не, буду удалять, я мучаюсь с зубом год, мне и сказали также, что можно почистить эти каналы, но не факт, что снова не воспалится...
Решение в любом случае за вами, бороться за зуб или нет. Если решение принято , значит удаляйте .
Екатерина, только значит НПВС пока пить?
Да , только обезболивающий препарат , чтобы купировать боль , так как удаление у вас завтра .
Екатерина, спасибо большое за помощь?
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы и не затягивайте
К сожалению ,не анализируя ситуацию в полости рта и не видя данных рентгеновского обследования, трудно говорить творить конкретно. Непонятно ,какого размера киста и на сколько действительно зуб подлежит лечению. Но сейчас накануне осмотра стоматологом ,можно как обезболивающее триалгин принять и пропить курс антибиотика Амоксиклав под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Привет иметь антибиотик полный курс не менее 5-7 дней . Если Вы уверены ,что температура связана с зубом ,а например не с начинающимся ОРВИ . Подскажите , пожалуйста как болит зуб, больно нажимать ,реакция на холодное ,горячее?
Андрей, у меня на КТ осенью была там киста небольшая. ОРВИ точно нет. Зуб ныл два дня, сегодня он стал сильно болеть, больно есть, нажимать, трогать его, сильная реакция на горячее, холодное.. Там был уже пульпит, но его вылечили весной
Если в зубе удаляли нервы и чистили каналы и все было сделано качественно ,он может реагировать на нажатие ,если обострение в области кисты. Но не может реагировать на температурные раздрожители. На холодное и горячее может реагировать зуб с нервом. Если этот мертвый ,то возможно на температуру реагирует соседний. При таком раскладе,на мой взгляд нет смысла принемать антибиотик ,просто так без точного понимания ,что лечить он отнюдь не безвреден для организма . Тогда есть смысл принять или обезболивающее триалгин или кетаноф неспецифический противовоспалительный препарат,но не более 4 таблеток в сутки. Мне ,кажется ,что обезболивающее должно помочь дождаться приема у Вашего стоматолога.
Андрей, благодарю от всей души, все дотошно объяснили)) а на соседний зуб могло тоже воспаление пойти, правильно я понимаю?
Принятый ответ
Не думаю ,что могло пойти воспаление ,скорее всего по каким-то причинам живой зуб реагирует на холодное и горячее. Возможно оголены корни или полость есть скрытая кариозная, тут нужно анализировать данные рентгеновского обследования или КТ послойно во всех трёх плоскостях.
Здравствуйте
Просто наблюдать-это не выход,она будет расти
Либо лечить хорошо,если размер не критичный-все каналы найти,обработать,хорошо промыть,оставить кальций под герметичную пломбу,рентген,наблюдение.
Либо удаление.Но тогда нужно обязательно заместить отсутствующий зуб,иначе начнётся смешение и постепенная стираемость,потеря остальных Зубов из-за перегруза.
Можно выпить нимесил на ночь,если нет противопоказаний,а утром-к доктору.
Диана, благодарю)
Здравствуйте!Можно пить обезболивающие Кетарол Кетанов Кеторолак (не более 4 таб в сутки).Антибиотик не уберет боль и температуру
Елена, антибиотики не нужно начинать пить раньше удаления. Из обезболивающих Найз, Ни месил, Кеторол, Ибуклин
Здравствуйте! Антибиотик не снимет боли, если будете удалять, то можно из обезболивающих кеторол, кетанов, немисил, аэртал. Обязательно читайте инструкцию перед применением