Температура из-за воспаления коленного сустава или это ОРВИ?
Здравствуйте. 4 дня назад сильно заболело колено после перенесенной простуды, не могу разогнуть и двигать коленом. Вчера была у травматолога, сказал, что сильное воспаление.(Диагноз прикреплён) Прописал в уколах вольтарен и мильгамма. Сегодня вечером поднялась температура 38. Переживаю, при моей проблеме это нормально? Или у меня начинается ОРВИ? Возможно, нужно ещё какое-то лечение в комплексной терапии?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Возможно добавилась бактериальная инфекция на фоне ОРВИ. Чтобы вам что-то сказать определенное нужно посмотреть общий анализ крови, биохимический анализ крови с АСТ, АЛТ, общим и прямым билирубином, мочевиной и креатинином, СРБ, ферритином, прокальцитонином, коагулограмму с д димером.
Принятый ответ
Переживаю, при моей проблеме это нормально?
Нет, это не нормально.
Или у меня начинается ОРВИ?
Если "что-то" начинается в коленном суставе, то должна быть острая нарастающая боль и отек, краснота сустава. В этом случае нужно вызывать скорую и Вас заберут в стационар. Это очень серьезно и может быть гнойным артритом. Бывает, что через кровь инфекция попадает в сустав и дает такие осложнения. Редко, но бывает.
Если ситуация с коленным суставом не изменилась, а полезла вверх температура, то скорее всего, дело не в нем, а в повторной инфекции вирусной или бактериальной природы.
Со стороны сустава я бы обязательно добавил к лечению
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Ну, а с температурой нужен терапевт.
Мое мнение, что в случае повторной инфекции необходимы антибиотики.
Но это Вы уже с терапевтом решайте.
Константин, спасибо за развёрнутый ответ. Мне сделали снимок колена, сказали,что просто сильное воспаление. При снимке ведь определяется гнойный артрит?
И если это ОРВИ, вместо антибиотиков можно пить противовирусные?
На снимке гнойный артрит определяется, когда уже расплавлено всё гноем, а если температура только сегодня поднялась, то там ничего определиться не могло.
Но судя даже по тону Ваших спокойных комментариев гнойный артрит можно исключить. Там жуткая боль.
Я не специалист по ОРЗ\ОРВИ, но у меня есть своя точка зрения.
Советуйтесь с терапевтами.
Константин, спасибо большое
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
Скорее всего вы подхватили ОРВИ или грипп.
Соблюдайте постельный режим. Пейте много жидкости. Если температура не выше 38.4 , сбивать ее не надо. Продолжайте лечение , назначенное травматологом
К лечению витамин С 500 мг 2 р/д, витамин Д 5000 МЕ /сут.
Гриппферон 2 Капли 5 р/д в каждый носовой ход 5 дней
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ.
Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо большое!
Принятый ответ
Сдать общий анализ крови, посмотреть лейкоформулу.
Очный осмотр сустава, исключить выпот (скопление жидкости).
Если в анплизах повышены лейкоциты, тогда внутримышечно ставить антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае показано стационарное обследование с целью исключения гнойного артрита .Отек сустава ,покраснение его, боль, местное повышение температуры, общее повышение температуры тела показания для этого. Данного назначенного лечения будет недостаточно.