Консультация педиатра /

Ребёнок не набирает вес — вопрос №1199746

Здравствуйте! Ребёнку сегодня 3 недели, из роддома выписались 3120 г. Сегодня вес ровно 3200 (взвешивала без памперсов и до кормления). Почему это возможно? У нас гв, ребёнок спокойный, спит, ест по требованию, бодрствует, писает много, памперсы полные. Единственная проблема - запоры. 5 дней не ходила в туалет - поставила ей Микролакс. Сейчас 2 дня опять не ходит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько промежуток ночью и днем между кормлениями?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сны примерно по 2,5 часа и дневные, и ночные. Между снами, когда бодрствует, может быть и два кормления

Педиатр
С каким весом родились?
Клиент
Юлия, родились 3180, выписались 3120
Педиатр
До 6 недель редкий стул говорит о недостаточном питании , как раз это видно и по прибавкам в весе. Нужно еще чаще прикладывать ребёнка к груди, после кормления сцеживать и докармливать из ложечки или шприца или через специальную систему докорма.
Педиатр
Здравствуйте!
Какой минимальный вес был у ребенка в роддоме?
В роддоме и дома взвешивали на разных весах, поэтому не исключается погрешность
Стул на ГВ может быть 1 раз в 5-7 дней, это считается нормой, если ребенка никак не беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, минимальный был 3080 г. Мне кажется, что отсутствие стула её всё же беспокоит. Во сне кряхтит, поджимает ножки, плачет иногда, газы так трудно отходят.
Педиатр
Здравствуйте. Неежедневный стул не влияет на прибавку веса. Если ребенок спокойный, значит питания ему хватает. Поверьте, маленький ребенок, если голоден, молчать не будет. Прибавку необходимо смотреть в 1 месяц, рассчитывать от массы тела при рождении. С каким весом родились? Вес проверить в поликлинике. Весы точно исправны?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, родились 3180. Весы исправны
Педиатр
Проведите контрольные взвешивания в течение суток. Вес до и сразу после кормления(в том же памперсе, не менять до взвешивания). Будет понятно - сколько съедает ребенок за каждое кормление и суточный объем питания.
Педиатр
Катя, здравствуйте.
Запор у ребенка до 6 недель на ГВ, чаще всего возможно при недостатке молока.
Возможно, что ребенок сосет, но мало глотает и как результат не доедает нужное количество молока.
Попробуйте, если это возможно, пригласить на консультацию консультанта по ГВ.
Можно даже онлайн консультация.
Если это невозможно:
1 почаще прикладывать к груди - каждый писк ребенка.
2 за одно кормление прикладывать поочередно по 2-3 раза к каждой груди.
5-10 минут 1 грудь.
Пока вы слышите, что он не только сосет ,но и глотает молоко..нет глотков- переложить к другой груди
По то му же принципу.
3 кормить можно чуть ли не каждый час
4 важно кормить ночью, особенно вреия от 3 до 7 часов утра.
5.если после кормления у груди остаётся молоко, и ребенок сосал плохо, можно сцедить свое молоко и докормить ребенка .Но использовать или шприц без иглы, или ложечки.
Так посмотрите неделю.
Взвесте, в норме должна быть прибавка до 200 гр.
Если этого нет, тогда решать с педиатром- введение докорма смесью.
Но смесь тоже из шприца или ложечки.
Конда нормализуется прибавка, станет активнее сосать из груди, можно постепенно убрать докорм.
Желаю вам терпения и здоровья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) чаще прикладывайте ребёнка к груди, проводите контрольные взвешивания до и после кормления. Необходимо убидеться в достаточном питании