Консультация эндокринолога /

Недостаток витамина Д при АИТ. — вопрос №1199849

Добрый день! Дочери 17 лет, АИТ, полгода пьем эльтироксин 50, стало хуже - быстрая утомляемость, стало плохо с памятью и т. д.
Сдали кровь на витамин Д - суммарный 21,4. Ферритин 17,2. Скажите, пожалуйста, сколько единиц нужно принимать витамина Д, чтобы он нормализовался? Не низкий ли ферритин? Если низкий, то что принимать?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, Вит д принимать по 10 кап ( 5000 ме), 1 раз в день, 2 мес, затем контроль вит д.
Так же снижены запасы железа, принимать солгар или феррум лек в дозе 100 мк 1 раз в день( если доза 50 мг, то 2 раза в день), в течение 2х мес, затем контроль ферритина, железа и оак.
Какой сейчас ттг?
Клиент
Ульяна, добрый день, сейчас ТТГ4,29.
Детский эндокринолог
Ттг чуть выше нормы, дозу тироксина можно уделить до 67,5 в сутки, контроль ттг через 4-6 недель.
Клиент
Ульяна, спасибо, а нужно ли еще калий йодид принимать для мозга?
Детский эндокринолог
Так как у вас стоит АИТ, нет не нужно, так как йод может плохо влиять на подбор дозы и стабилизации гормонов щитовидной железы
Клиент
Ульяна, поняла.Спасибо большое!
Детский эндокринолог
На за что!
Клиент
Ульяна, еще скажите пожалуйста, можно ли пить ельтироксин вместе с омезом, который назначил гастроэнтеролог?
Детский эндокринолог
Между приемом препаратов должно пройти мин 30.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна,спасибо!