Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1199899

Добрый день! Меня последнюю неделю мучает тахикардия пульс 90-100. Сегодня была у кардиолога на ЭХо и ЭКГ. Фото прикреплю.
У меня послеродовой тиреодит, пью левотироксин каждое утро на тощак в дозировки 50.
Анализы на гормоны планирую сдать завтра, если получится.
Скажите судя по анализам есть ли кардиологическая проблема, или нужно обязательно делать холтер?
Давление в норме. В целом 118/82. Меня напрягает это сердцебиение.

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ и узи сердца у вас норма, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, хорошо. Спасибо. Из остеохондроза может быть тахикардия?

Кардиолог
Нет не может
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным обследования- без изменений, требующих лечения. По узи- полости сердца не расширены, клапаны не изменены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Органической патологии нет.
По экг- ритс синусовый правильный- исходит из синусового узла, как и должно быть в норме. ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- норма. Патологических аритмий, блокад, ишемии нет.
Возможно, учащение сердцебиения вызвано гормональными изменениями , не совсем точно подобронной дозировкой тироксина, поэтому правильно, что проверите гормоны и проконсультируетесь с эндокринологом . Рекомендую также проверить ферритин крови, чтобы исключить железодефицит. Курсом пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца, успокаивает нервную систему. Если приступы тахикардии будут повторяться, рекомендую выполнить холтер- экг - исключить пароксизмальные нарушения ритма сердца.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, а что значит пороксизмальные нарушения ритма?
Кардиолог
Внезапно начинающиеся аритмии, которые иногда могут быть потенциально опасными
Клиент
Анастасия, извините помучаю. Они могут проявляется без давления и других симптомов?
Кардиолог
Как правило они нарушают гемодинамику, что проявляется падением или повышением АД, пульс может подниматься выше 200 в мин, возникает одышка, головокружение.
Клиент
Анастасия, у меня пульс максимум 90-100 выше редко бывает
Кардиолог
Значит у Вас , скорее всего, обычная синусовая тахикардия, она опасности не представляет, но урежать пульс нужно. Попробуйте вышеуказанный препарат, пульс должен быть реже. И проконсультируйтесь с эндокринологом, т к на фоне приема левотироксина может быть тахикардия
Клиент
Анастасия, спасибо. Я сейчас сдала анализы, ТТГ 2.04, Т4 13.40, биохимия отличная все показатели в норме.
Он просто меня напрягает. Давление в норме. Сон тоже хороший. Но я его уже боюсь, и из-за этого он наверное тоже растет. Я постоянно о нем думаю. Прям паранойя уже какая то.
Клиент
Анастасия, а и феритин сдавала 27.09. был 52.18
Кардиолог
Вы правы, получается замкнутый круг- волнение- тахикардия- волнение. Необходимо нормализовать эмоциональный фон, можно пропить Новопассит или Афобазол ( без рецепта), более сильные Адаптол, Тералиджен .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ вариант нормы. По ЭХО-КГ регургитациия на клапане физиологическая и патологией не является. Сначала проверьте гормоны щитовидной железы, если ТТГ будет не в норме, то коррекция у эндокринолога. Если в норме, то необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, исключив таким образом как возможный провокатор анемию или латентный железодефицит. Так же необходимо будет сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости в течении суток.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, помимо ттг необходимо сдать ещё кровь на железо, ферритин, витамин Д, наиболее вероятен дефицит данных показателей и как следствие -тахикардия, по результатам обследования у Вас норма
Клиент
Анна, феритин 27.09
сдавала 52.18 был, сдала Т4 13.40, ТТГ 2.04.
У меня уже паника от этого пульса. Он 95-100. Но он меня уже напрягает. Я уже все время о нем думаю. ?