Консультация хирурга /

Опухоль большого пальца ноги — вопрос №1199972

Мне 59 лет. Болит сустав большого пальца ноги. 06.12 заболела левая нога, за неделю прошла. 13.12 заболела правая нога - болезненность в суставе большого пальца, вокруг сустава, между большим и средним пальцем. Принимал милурит и диалрапид, делал компрессы димексид утром и вечером. После вечернего компресса сильное жжение в среднем и большом пальце. Опухоль спала незначительно, болезненность уменьшилась, но сохраняется, температура нормальная, анализов и снимка нет. Вопрос - как снять болезненность и отек?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония, избыточный вес

Хирург
Здравствуйте.
Эти шишки у Вас твердые или мягкие?
Если Вы страдаете подагрой, то не исключено, что это обострение.
В некоторых случаях происходит воспаление в суставе и вокруг него и дело иногда доходит до гнойного процесса.
Вы или сами обратитесь в поликлинику, или вызывайте на дом терапевта. (не помешает стопу посмотреть и хирургу).
Со своей стороне могу посоветовать прием антибиотиков, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 7 дней.
На стопы можно пока наносить гель Индовазин.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, шишки твердые, они у меня почти всю жизнь, воспаления раньше не было. Спасибо за ответ.

Хирург
Здраствуйте,судя по фото и тому ,что вы принимали аллопуринол(милурит) у вас подагра? В таком случае каков уровень мочевой кислоты сейчас и почему вы пишите,что принимали препарат раньше,а сейчас? При обострении подагры,в частности подагрического артрита,пока вы не нормализуете мочевую кислоту,другие средства будут малоэффективны. Т.е нужно лечить (возможно увеличить дозу) подагру ,а не именно тофусы.
Клиент
Максим, милурит я принимаю неделю по 1 таблетке 100 мг в день, снижение боли есть, но пока еще не очень сильное. А уровень кислоты я не знаю, потому что раньше таких сильных воспалений у меня не было. Спасибо.
Хирург
Первым делом нужно сдать кровь на мочевую кислоту,обратиться к терапевту и возможно увеличить дозу аллопуринола,100мг в сут это начальная,поддерживающая доза,при обострениях она выше.Но прежде чем увеличивать дозу нужно знать результаты биохимии крови-печеночные пробы,креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Максим, хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По фото поражены два сустава, с большой вероятностью можно сказать, что это подагра. Вам показана диета для снижения уровня мочевой кислоты с ограничением употребления белковых продуктов - мяса, рыбы, бобовых, а также щавеля и цветной капусты. Необходимо сдать анализ на мочевую кислоту и обратить на прием к терапевту для коррекции дозировки милурита.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на подагрический и ревматоидный фактор, мочевую кислоту. Консультация ревматолога вслед за этим. Если не получится к нему попасть, то к терапевту
Клиент
Ксения, спасибо.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Евгений в каком положении тела обычно вы находитесь в течении дня? Сидите, лежите или стоите?
Клиент
Роберт, сижу.