Консультация стоматолога /

Красные пятна (гематома) на щеке — вопрос №1199994

Всем добрый день! Меня зовут Екатерина.
Сегодня заболела щека.Посмотрела и увидела вот эти пятна.Такое пятно ещё на языке и второй щеке.Ещё есть стоматит.Скажите,пожалуйста, на что это похоже и что с этим делать? Спасибо!

Возраст: 36

Стоматолог
Добрый день , это гематомы , маленькие синяки , скорее всего либо прикусываете либо натираете об зубы . Обратитесь к стоматологу , чтобы выявить острые края зубов или пломб , так же такое бывает из за неправильного прикуса , что способствует постоянному прикусывает щёк . На сегодняшний день можно полоскать раствором ротокана (1 чайная ложка на 200 мл воды ), язвочки стоматита смазывать холисалом . Исключить острую , кислую , горячую и грубую пищу .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это травма слизистой зубами(неправильный прикус,возможно наличие зубного камня,возможно сколы или кариозные полости присутствуют),нужно обратиться к стоматологу терапевту для устранения травмирующего фактора
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, это гематомы, травматического характера, в результате неправильного прикуса или острых краев зуба или бугров. Очный осмотр стоматологом для пришлифовывания травмирующего фактора. При стоматите исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой. После еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), солкосерилом дентальной адгезивной пастой для заживления. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта и языка.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это мелкие гематомы вследствие прикусывания острыми краями Зубов,старыми пломбами,нарушения движений челюсти при патологии прикуса или отсутствия Зубов
Нужно обратиться очно и скорректировать эти моменты
Если на теле нет никаких мелких синяков,которые появились неизвестно откуда,нет сыпи от незначительного давления,то достаточно ограничится обращением к стоматологу
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд ,скорее всего на фоне вирусной или бактериальной инфекции и возникновения стоматита ,произошел отёк слизистой. Сам по себе ,отёк может быть не очень заметен, но на фоне его стала травмироваться слизистая . Красные точки - гематомы ,судя по фото ,идут восновном по линии смыкания зубов . Слизистая травмируется острыми краями бугров. Подскажите ,пожалуйста, бывало ли такое раньше ? Переносили ли ОРВИ в ближайшее время и как давно стоматит? Стоматит в одном месте на слизистой или в нескольких образовались афты? В любом случае ,на мой взгляд ,судя по фото ,нет ничего креминального. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. На всякий случай примите лоратодин чтоб исключить возможность ,аллергических реакций ,которые тоже могут вызывать отёк слизистой. Желательно показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу ( занимается слизистыми), проверить возможные травматогенныеи зоны на зубах ,острые бугры ,пломбы и подшлифовать их ,чтоб убрать . Для полного понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом,на очном осмотре . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.