Консультация эндокринолога /

Нужна ли операция по удалению щитовидки — вопрос №1200259

Здравствуйте,пожалуйста подскажите моей маме 53 года,множественные узлы в щитовидной железе.
УЗИ делалось в 2019 и следующие делали в декабре этого года.
Маму не беспокоит ничего в области шеи,гормоны в норме.
Эндокринолог посоветовал удалить щитовидки полностью,так как неизвестно что будет если оставить так,как говорится бомба замедленного действия.
Хирург рекомендовал сделать частичное удаление щ/железы.
Сдали пункцию 1 узла,т.к другие меньше 1см и трогать их не было необходимости.
Вопрос в том,все же есть необходимость в этой операции или стоит оставить и только наблюдать,подскажите пожалуйста!
Прикреплю ответы анализов

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Многоузловой нетоксический зоб , если он небольшого размера ,и не сдавливает окружающие органы , не онкологический официально НЕ является показанием ни к полному ни к частичному удалению щитовидной железы.
Наблюдение.контроль ТТГ И Т4 своб и УЗИ раз в пол года.
Можете дополнительно исключить полностью меддулярный рак щитовидной железы , сдав маркер кальцитонин( это по поводу узлов которые не были пунктированы). Пункцию одного узла можно делать 1 раз только , если он доброкачественнный, он уже НЕ переродится в злокачественный
Принятый ответ
Клиент
Дарья,спасибо большое,кальцитонин уже сдавали,прикреплён к сообщению

Эндокринолог
Видимо проглядела( .кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен. Поэтому в вашем случае беспокоится не о чем. Рак щитовидной железы вообще встречается крайне редко Точка Поэтому никакой бомбы замедленного действия нету. Пока только наблюдение. Если бы щитовидная железа не выполняла свою функцию вдобавок к многочисленным узлам гормоны были бы не в норме Тут ещё можно было бы поразмыслить над операцией так как она была бы бесполезная так. Но у вас на функцию выполняет свою прекрасно Поэтому пока об операции думать не стоит
Клиент
Дарья, спасибо большое!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Показаниями к удалению является:
-плохая цитология - 4 и выше категория (у вас 2 категория - доброкачественная)
-сдавление большим объемом железы окружающих тканей. У вас незначительтное увеличение объема
-косметический дефект
-быстро растущие узлы - более 1 см в год.

Пока удаление не показано, только наблюдение по УЗИ. Повторите через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вы уберегли нас от операции,но меня смущает почему врач хирург хотел нас оперировать ((((
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте!
По биопсии вариант коллоидного зоба. Да, железа немного увеличена, но гормоны в пределах нормы.
Показаний к удалению железы нет.
Наблюдать! Делать узи железы 1 раз в год, контроль гормонов 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое Вам врачам и этому прекрасному сайту,если бы не Вы…сегодня хотели записываться на операцию((
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Пункция показала бетесда 2 что означает узел доброкачественный. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Не нужно удалять щитовидную железу, образования доброкачественные, только наблюдение, узи и ттг 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое!!!!
Хирург наш хотел с»записать нас на плановую операцию((спасибо,уберегли.
Эндокринолог
Хирургам лишь бы отрезать
Клиент
Ленар, спасибо большое будем более бдительны ((
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы в объеме орган увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вашей мамы 24.09 см3. Небольшие узелочки, изоэхогенные, т.е. близкие к ткани щитовидной железы .
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО в норме говорит что аутоиммунного тиреоидита нет, т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы в пределах нормы.
По результатам пункционной биопсии категория 2 это коллоидные узелки, доброкачественное образование, которое больше и пунктировать то не нужно, т.к. коллоидные узелки не озлокочествляются.
Не нужно оперировать щитовидную железу, т.к. орган по сути функционально здоров ,выполняет свою функцию. Удаляют только тогда,когда образование злокачественное, или может озлокочествиться, или за счёт увеличения объема сдавливает органы соседи. Но все это не случай Вашей мамы, поэтому наблюдайтесь только у эндокринолога 1 раз в год узи щитовидной железы и анализ крови на ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, спасибо за развёрнутый ответ?
Эндокринолог
Здравствуйте, если маму ничего не беспокоит, показаний для удаления железы в данном случае нету и по описанию узи и по пункции и по гормонам все хорошо. Контроль гормонов 1 раз в год, узи 1 раз в год
Клиент
Мадина, спасибо ?
Эндокринолог
Будьте здоровы!??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин в норме, самый опасный рак исключён. По результатам биопсии узел доброкачественный. Если щитовидная железа не причиняет дискомфорт, не вызывает эстетического неудобства, то операцию можно отложить. Необходим контроль за размерами узлов по УЗИ 2 раза в год, ТТГ 1 раз в год. При росте узлов необходимо будет оперативное лечение
Клиент
Дарья, спасибо ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте ! Пункция доброкачественная, кальцитонин в норме ( медулярный рак исключен.)
Гормоны в норме, функция не нарушена.
Удалять щитовидную железа не нужно.
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес, далее 1 раз год. Гормоны 1 раз в год.
Клиент
Эльмира, спасибо большое ?