Дуплексное сканирование
Добрый день! Насколько опасна асимметрия скорости кровотока по позвоночным артериям на V1 и V2 уровне более 30 %? Как лечить и от чего это возникает? И что такое нестенозирующий атеросклероз ОСА? Спасибо!
нестенозирующий атеросклероз-это наличие атеросклеротических бляшек , которые не суживают просвет сосуда.
в связи с этим асимметрия по позвоночным сосудам может быть обусловлена например изменениям на уровне шейного отдела позвоночника ( можно сделать мрт шейного отдела ) , до 30% асимметрия не слишком плохой показатель , в терапии можно сосудистые препараты кавинтон или гинкоум
Спасибо! А у меня более 30%? Не поняла)
Ольга, не могли бы Вы заключение прокомментировать? Насколько все плохо?
Ольга, МРТ шейного отдела прикрепила
Здравствуйте! Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) не сдавали ?Нестенозирующий ничего страшного нет,но необходимо контролировать узи через 12 мес
Нонна, спасибо! Да, сдавала все. Прикрепила анализы. Нужно ли пить статины?
Принятый ответ
Ничего страшного нет ,незначительные изменения контроль узи 1 р в год соблюдать ,средниземноморскую диету всё варёное
Нонна, спасибо большое!