Дуплексное сканирование

Добрый день! Насколько опасна асимметрия скорости кровотока по позвоночным артериям на V1 и V2 уровне более 30 %? Как лечить и от чего это возникает? И что такое нестенозирующий атеросклероз ОСА? Спасибо!

Нет
43 года

нестенозирующий атеросклероз-это наличие атеросклеротических бляшек , которые не суживают просвет сосуда.
в связи с этим асимметрия по позвоночным сосудам может быть обусловлена например изменениям на уровне шейного отдела позвоночника ( можно сделать мрт шейного отдела ) , до 30% асимметрия не слишком плохой показатель , в терапии можно сосудистые препараты кавинтон или гинкоум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! А у меня более 30%? Не поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, не могли бы Вы заключение прокомментировать? Насколько все плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, МРТ шейного отдела прикрепила

Здравствуйте! Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) не сдавали ?Нестенозирующий ничего страшного нет,но необходимо контролировать узи через 12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, спасибо! Да, сдавала все. Прикрепила анализы. Нужно ли пить статины?

Принятый ответ

Ничего страшного нет ,незначительные изменения контроль узи 1 р в год соблюдать ,средниземноморскую диету всё варёное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, спасибо большое!