Консультация педиатра /

Жесткое дыхание у ребёнка — вопрос №1200778

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, всегда ли жесткое дыхание,это что-то плохое? Переживаю сильно...
Болели ,температура 4 дня максимум 38.2
Перешло на ушки, отит, почти вылечили , были на приёме сегодня, врач сказала жесткое дыхание, но у него полный нос соплей, может ли быть жесткое из-за соплей ? Или это бронхит и тд? Принимаем аб из-за отита. Температуры больше нет, сопли есть, промываю, отсасываю, капаю називин , ребёнку 7 месяцев, вес около 9.
Врач выписала ингаляции с физраствором, и аскорил, но читаю , что до 2 лет, противопоказано. Сделали рентген. Результат только завтра... места себе не нахожу...

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Всё делаете правильно, с назначениями согласен кроме аскорила - противопоказано применение в детском возрасте до 2 лет. Жесткое дыхание у ребенка не всегда говорит о наличии заболевания. У детей до 7 лет в силу особенностей строения альвеол, может проявляться жесткость на вдохе, что слышно без специальных приборов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое, врач сразу начала гнать жути, что нужно есть срочно в больницу, ложится нужно

Клиент
Михаил, врач сказала нужно рентген сделать, сделали, правильно ли??? Что там покажет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделали правильно, рентген покажет есть ли пневмония
Клиент
Михаил, здравствуйте, рентген показал бронхиолит.... Что-то опасное ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это воспалительный процесс в мелких бронхах, бронхиол.
Клиент
Михаил, как с этим быть? Чем лечить? Нужно в больницу ложится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лечится как обычный бронхит. Следует сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции. Сейчас рекомендую ингаляции с физраствором.
Клиент
Михаил, а что именно, чем лечить? Чтобы знать.. ингаляции начнём сегодня делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если причина в вирусе, то достаточно ингаляции с физраствором, если бактериальная, то нужен прием антибиотиков. Для исключения бактериальной инфекции сдайте ОАК.
Клиент
Михаил, антибиотик он принимает из-за отита.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если принимаете системно антибиотик, то он работает в бронхиолах тоже.
Педиатр
Здравствуйте, аскорил принимать не нужно , из-за соплей тоже может быть жесткое дыхание , поэтому промываем нос водно-солевыми растворами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Наличие жесткого дыхания говорит о заболевании ребёнка, даже наличие соплей и мокроты может давать жёсткое дыхание. Не только аскорил, но и все сиропы от кашля желательно не давать детям из-за слабости кашлевого рефлекса, детки просто не смогут все откашлять что должно выйти.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, рентген показал бронхиолит. Стоит бежать в стационар?
Педиатр
Ориентируйтесь по состоянию. Бронхиолами это воспаление в мелких бронхах, в основном это вирусное заболевание, но не исключено присоединение бактериальной инфекции. Так как ребёнок получает антибиотик из-за отита, можете пока наблюдать за состоянием ребёнка. При ухудшении состояния показаться врачу. Ингаляции с физ.раствором можете делать дальше, аскорил не нужен
Клиент
Ирина Васильевна, только улучшения, температура пропала.
Пульмикорт добавить?
Педиатр
Нет, пока делайте только ингаляции с физ.раствором. Тем более врач, смотревший ребёнка, ингаляции эти не назначал
Педиатр
Здравствуйте! У малышей до 5 лет дыхание пуэрильное, оно само по себе жетское так как вдох равен выдоху. Оно становится более жестким при заболеваниях, когда есть сопельки. Ваши действия в отношении лечения правильные, ингаляции с физраствором так же делать можно, если малыш кашляет. Но Аскорил и подобные препараты (отхаркивающие, муколитики) до 5 лет назначать малышам нельзя, так как у них слабый кашлевой рефлекс, они в полной мере не могут откашляться, как взрослые, это только усугубит ситуацию. И вообще сам по себе Аскорил противопоказан в сиропе до 2х лет.
Поэтому продолжайте лечение. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, бронхиолит по рентген...
Педиатр
Это воспалительный процесс в мелких бронхах, в основном на фоне вирусных инфекций, пока продолжайте лечение, смотрите по состоянию ребёнка, если будет ухудшение состояния, то обратитесь к врачу очно.
Педиатр, Врач УЗД
Елизавета , добрый день.
Елизавета, на данный момент ребёнку получает максимальное лечение и если клинически ребёнку легче необходимости в стационаре нет.
Жёсткое дыхание особенно у ребенка 7 мес , тем более на фоне ринита будет , могут даже быть проводные хрипы от скопившейся слизи в носоглотке.
Возвышенное положение гр клетки в положении лёжа, вибрационный массаж гр клетки , тёплое питье + все то, что делайте кроме аскорила .
Називин не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, назначил врач, рентген, сделали, не зря ли? И можно ещё пожалуйста спросить, ребёнок много спит, это плохо? Говорит о чем либо? Пока не спит, активный...
Педиатр, Врач УЗД
Елизавета, на фоне заболевания у ребенка может быть сонливость , сниженный аппетит , более продолжительный сон и после болезни эти симптомы проходят не сразу , ребёнку требуется ресурс, чтобы восстановиться .
Рентген сделали , потому что ребёнок маленький и вызвал опасение у лечащего врача.
Если малыш по-тихоньку пьёт, ест, мочится , Т в норме , активничает , значит идёт на поправку .
Клиент
Ирина, аппетит не вау да.. мочится не очень, потому что мало пьёт, если отпаиваю, то хорошо писает..
Педиатр, Врач УЗД
Елизавета , аппетита вау и не будет, да, по-тихоньку отпаивайте и все то, что проговорили выше по лечению .
Клиент
Ирина, бронхиолит по рентген, это опасно?
Педиатр, Врач УЗД
Елизавета, добрый день.
Какие жалобы у ребёнка на данный момент ?
Бронхиолит -воспаление дистальных отделов бронхов , но это заболевание протекает с соответствующими жалобам, а не с эпизодическим кашлем , как у Вас.
Клиент
Ирина, как хлипает что-то внутри и все . Сопельки, больше ничего
Педиатр, Врач УЗД
Елизавета, ингаляции с пульмикортом предлагаю подключить по 250 мг на 2 мл физ раствора 2 раза в сутки , тёплое питье , санация носа продолжить.
Антибиотик какой пьёте?
Клиент
Ирина, откашлял сейчас, будто сопли и перестало клокотать в груди
Клиент
Ирина, антибиотик флемоксин салютаб 125 мг , таблетки диспергируемые
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо, что мокрота отходит .
Если кашель влажный, значит вибрационный массаж грудной клетки для отхождения мокроты , питье .
Елизавета, хорошо, кашель разрешается по Вашему описанию, максимальное лечение ребёнок получает.
Клиент
Ирина, сейчас загружу фото пульмикрота, скажите пожалуйста, такой купить нужно?
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо.Загружайте .
Клиент
Ирина, загрузила
Педиатр, Врач УЗД
Елизавета , да, пульмикорт берете 1 мл из небулы-это 250 мг добавляете 2 мл физ раствора и дышите пока раствор не закончится .
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Елизавета , пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Ирина, звонила медсестра сейчас с поликлиники, наорала , сто бронхиолит это показания для срочной госпитализации ?
Педиатр, Врач УЗД
Медсестра это не решает .
Если сильно переживаете , обратитесь в приемное отд больницы, врач послушать Вас ещё раз, потом примете решение
Клиент
Ирина, завтра поедем к другому врачу. Чтобы 2 мнение получить , спасибо....
Педиатр, Врач УЗД
???здоровья малышу .
Клиент
Ирина, бронхиолит это вообще страшно? Дома никак не лечится?... не могу успокоится.. реву..
Педиатр, Врач УЗД
Елизавета, бронхиолит выставляется клинически и по КТ .
Это не рентгенологический диагноз .
Ориентир на жалобы у ребёнка и если это редкий продуктивный кашель, нет одышки, то и стац лечение не показано.
Клиент
Ирина, здравствуйте, подскажите пожалуйста , правильно ли делаем, пульмикорт 2 мл на 2 мл физраствора, врач очно прописал, и сказала заменить антибиотик, сейчас загружу фото ,
Правый на левый заменить
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
По возрасту на умеренно выраженный кашель делаются ингаляции с пульмикортом 250 мг на 2 мл физ раствора .
Для принятия решения нужен ли антибиотик вообще я бы сдала оак.
Клиент
Ирина, у нас отит, поэтому антибиотик
Педиатр, Врач УЗД
Какие у Вас сейчас жалобы?
Вы же пропили уже один антибиотик, правильно?
Клиент
Ирина, с 24 пьём, сказали дней 8 пить.
Педиатр
Здравствуйте, поддержу коллег, аскорил не нужен в вашем возрасте, жёсткость дыхания обусловлена физиологией, а насчёт того, что уже сделали рентген, врач видимо хотел удостовериться, что у вас все в порядке в лёгких.
Клиент
Александра, можете пожалуйста подсказать, малыш много спит, ночь и день, это плохо? Говорит о чем либо ?
Педиатр
На данный момент, я считаю, что это нормальная реакция организма ребёнка на течение заболевания, на наличие температуры, во сне он восстанавливается. Рекомендую соблюдать питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки. Как с аппетитом?
Клиент
Александра, температуры нет, слава богу
3 дня нет ее уже. Аппетит не вау. Ест по чуть чуть, стараюсь чаще наводить( на смеси)
Клиент
Александра, но он из-за отита, принимает антибиотик. С 24 числа.
Педиатр
Хоть немного кушает - уже хорошо. Я поняла, попейте полный курс антибактериальной терапии. Динамика положительная, температура ушла, препарат действует,на поправку идёте.
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, можно ли гулять? Или не стоит
Педиатр
Можно, смотрите по состоянию ребёнка
Клиент
Александра, бронхиолит по рентгену, это опасно?
Педиатр
Могу сказать, что это воспаление мелких бронхов, то есть инфекция спустилась вглубь лёгких, требуется повторный вызов врача для выбора дальнейшей тактики лечения, и возможной госпитализации. Также нужно проводить ингаляции растворами БерОдуал и пульмикорт.
Клиент
Александра, спасибо.....
Педиатр
Поправляйтесь!
Клиент
Александра, здравствуйте, подскажите пожалуйста , правильно ли выписали
Пузыречек пульмикорта (2 мл) на 2 мл физраствора? И заменить антибиотик, фото загрузила , с правого на левый
Педиатр
Как у вас с дыханием? Одышка есть? Доктор что сказал?
В зависимости от частоты дыхания, состояния ребенка подбирается дозировка препарата, 0.25 мг (то есть 1 мл, а точнее половины небулы = пузырька) бывает достаточно + физ раствор 2 мл на 1 ингаляцию. А БерОдуал не назначали!? Хрипы есть?
Анализ крови не назначали? Поняла, насчет отита.
Клиент
Александра, отдышки нет,хрипов тоже, только пульмикорт, и антибиотик поменять . На тот что слева, на фото . Нужно ли ?
Клиент
Александра, кровь не назначила. С вены пытались сдать, не вышло., кровь по моему свернулась.. в платной лаборатории сказали
Педиатр
Очень жаль, что не вышло, а может есть лаборатории, где из пальца берут. Обязательно нужен результат анализа крови, чтобы определиться с приёмом антибактериальной терапии.
Педиатр
Добрый день. Аскорил в данном возрасте нельзя. У детей до 2 лет всегда дыхание более жесткое, чем у детей другого возраста и взрослых даже в норме. Жесткое дыхание не всегда патологическое. Нужно дождаться результата рентгена.
Клиент
Анастасия, бронхиолит