Здравствуйте, подскажите пожалуйста, всегда ли жесткое дыхание,это что-то плохое? Переживаю сильно... Болели ,температура 4 дня максимум 38.2 Перешло на ушки, отит, почти вылечили , были на приёме сегодня, врач сказала жесткое дыхание, но у него полный нос соплей, может ли быть жесткое из-за соплей ? Или это бронхит и тд? Принимаем аб из-за отита. Температуры больше нет, сопли есть, промываю, отсасываю, капаю називин , ребёнку 7 месяцев, вес около 9. Врач выписала ингаляции с физраствором, и аскорил, но читаю , что до 2 лет, противопоказано. Сделали рентген. Результат только завтра... места себе не нахожу...
Здравствуйте, Елизавета. Всё делаете правильно, с назначениями согласен кроме аскорила - противопоказано применение в детском возрасте до 2 лет. Жесткое дыхание у ребенка не всегда говорит о наличии заболевания. У детей до 7 лет в силу особенностей строения альвеол, может проявляться жесткость на вдохе, что слышно без специальных приборов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
если причина в вирусе, то достаточно ингаляции с физраствором, если бактериальная, то нужен прием антибиотиков. Для исключения бактериальной инфекции сдайте ОАК.
Здравствуйте. Наличие жесткого дыхания говорит о заболевании ребёнка, даже наличие соплей и мокроты может давать жёсткое дыхание. Не только аскорил, но и все сиропы от кашля желательно не давать детям из-за слабости кашлевого рефлекса, детки просто не смогут все откашлять что должно выйти.
Ориентируйтесь по состоянию. Бронхиолами это воспаление в мелких бронхах, в основном это вирусное заболевание, но не исключено присоединение бактериальной инфекции. Так как ребёнок получает антибиотик из-за отита, можете пока наблюдать за состоянием ребёнка. При ухудшении состояния показаться врачу. Ингаляции с физ.раствором можете делать дальше, аскорил не нужен
Здравствуйте! У малышей до 5 лет дыхание пуэрильное, оно само по себе жетское так как вдох равен выдоху. Оно становится более жестким при заболеваниях, когда есть сопельки. Ваши действия в отношении лечения правильные, ингаляции с физраствором так же делать можно, если малыш кашляет. Но Аскорил и подобные препараты (отхаркивающие, муколитики) до 5 лет назначать малышам нельзя, так как у них слабый кашлевой рефлекс, они в полной мере не могут откашляться, как взрослые, это только усугубит ситуацию. И вообще сам по себе Аскорил противопоказан в сиропе до 2х лет. Поэтому продолжайте лечение. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Это воспалительный процесс в мелких бронхах, в основном на фоне вирусных инфекций, пока продолжайте лечение, смотрите по состоянию ребёнка, если будет ухудшение состояния, то обратитесь к врачу очно.
Елизавета , добрый день. Елизавета, на данный момент ребёнку получает максимальное лечение и если клинически ребёнку легче необходимости в стационаре нет. Жёсткое дыхание особенно у ребенка 7 мес , тем более на фоне ринита будет , могут даже быть проводные хрипы от скопившейся слизи в носоглотке. Возвышенное положение гр клетки в положении лёжа, вибрационный массаж гр клетки , тёплое питье + все то, что делайте кроме аскорила . Називин не более 5 дней.
Ирина, назначил врач, рентген, сделали, не зря ли? И можно ещё пожалуйста спросить, ребёнок много спит, это плохо? Говорит о чем либо? Пока не спит, активный...
Елизавета, на фоне заболевания у ребенка может быть сонливость , сниженный аппетит , более продолжительный сон и после болезни эти симптомы проходят не сразу , ребёнку требуется ресурс, чтобы восстановиться . Рентген сделали , потому что ребёнок маленький и вызвал опасение у лечащего врача. Если малыш по-тихоньку пьёт, ест, мочится , Т в норме , активничает , значит идёт на поправку .
Елизавета, добрый день. Какие жалобы у ребёнка на данный момент ? Бронхиолит -воспаление дистальных отделов бронхов , но это заболевание протекает с соответствующими жалобам, а не с эпизодическим кашлем , как у Вас.
Елизавета, ингаляции с пульмикортом предлагаю подключить по 250 мг на 2 мл физ раствора 2 раза в сутки , тёплое питье , санация носа продолжить. Антибиотик какой пьёте?
Елизавета, бронхиолит выставляется клинически и по КТ . Это не рентгенологический диагноз . Ориентир на жалобы у ребёнка и если это редкий продуктивный кашель, нет одышки, то и стац лечение не показано.
Ирина, здравствуйте, подскажите пожалуйста , правильно ли делаем, пульмикорт 2 мл на 2 мл физраствора, врач очно прописал, и сказала заменить антибиотик, сейчас загружу фото , Правый на левый заменить
Добрый день. По возрасту на умеренно выраженный кашель делаются ингаляции с пульмикортом 250 мг на 2 мл физ раствора . Для принятия решения нужен ли антибиотик вообще я бы сдала оак.
Здравствуйте, поддержу коллег, аскорил не нужен в вашем возрасте, жёсткость дыхания обусловлена физиологией, а насчёт того, что уже сделали рентген, врач видимо хотел удостовериться, что у вас все в порядке в лёгких.
На данный момент, я считаю, что это нормальная реакция организма ребёнка на течение заболевания, на наличие температуры, во сне он восстанавливается. Рекомендую соблюдать питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки. Как с аппетитом?
Хоть немного кушает - уже хорошо. Я поняла, попейте полный курс антибактериальной терапии. Динамика положительная, температура ушла, препарат действует,на поправку идёте.
Могу сказать, что это воспаление мелких бронхов, то есть инфекция спустилась вглубь лёгких, требуется повторный вызов врача для выбора дальнейшей тактики лечения, и возможной госпитализации. Также нужно проводить ингаляции растворами БерОдуал и пульмикорт.
Александра, здравствуйте, подскажите пожалуйста , правильно ли выписали Пузыречек пульмикорта (2 мл) на 2 мл физраствора? И заменить антибиотик, фото загрузила , с правого на левый
Как у вас с дыханием? Одышка есть? Доктор что сказал? В зависимости от частоты дыхания, состояния ребенка подбирается дозировка препарата, 0.25 мг (то есть 1 мл, а точнее половины небулы = пузырька) бывает достаточно + физ раствор 2 мл на 1 ингаляцию. А БерОдуал не назначали!? Хрипы есть? Анализ крови не назначали? Поняла, насчет отита.
Очень жаль, что не вышло, а может есть лаборатории, где из пальца берут. Обязательно нужен результат анализа крови, чтобы определиться с приёмом антибактериальной терапии.
Добрый день. Аскорил в данном возрасте нельзя. У детей до 2 лет всегда дыхание более жесткое, чем у детей другого возраста и взрослых даже в норме. Жесткое дыхание не всегда патологическое. Нужно дождаться результата рентгена.