Консультация гинеколога /

Остатки децидуальной ткани — вопрос №1200870

Здравствуйте
7 числа приняла последнюю таблетку и начались выделения, плодное яйцо сразу вышло было подтверждено врачом по фото. Выделения шли где-то 12 дней из них 8 обычно потом просто мазало. После 4 дня ничего не было, но 23 декабря потаскала ребенка долго на руках после чего уже вечером тянуло поясницу, прохватывал живот как перед месячными и было темная мазня 2 капли где-то. На утро начались выделения темные немного с прокладкой 3 капли проходила весь день и наполнился чуть по середине и в течение дня все тянуло как 1 день месячных. На 3-4 день выделений было чуть больше и уже обычного цвета местами с темными сгустками. 26 числа сходила на узи заключение прикрепляю. Сказали что сгустки еще есть, не все вышло и это непонятно месячные или продолжение выделений. На след день гинеколог сказала что это не месячные и ее смущает на узи участок с кровотечением и прописала дюфастон 10 мг 2 раза в день 5 дней и тампоны с димексидом 5-7 дней. После отмены должны пойти месячные чтобы все с эндометрийем отслоилось. На кресле сказала что матка ленивая и мягкая. Правильное ли лечение? Непонятно почему так долго идут выделения, поможет ли дюфастон выходу всего? Вчера уже выпила 2 таблетки сегодня 1 выделения уменьшились как гинеколог говорила

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикреплены результаты

Гинеколог
Увидела. В матке остались либо сгустки, либо остатки хориальной ткани. Все верно, принимайте дюфастон 10 дней и на отмену придет менструация. Все должно выйти с ней.
Клиент
Екатерина, мне сказали 5 дней принимать и отменить
Гинеколог
Лучше 10, обычно схема такая.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи. Если только сгустки в полости матки, можно попробовать настойку водного перца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По узи похоже, действительно, на остатки децидуальной ткани. Начните Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день и уже после менструации ещё раз контроль узи на 5-7 день цикла(либо сразу по окончании выделений). Если остатки сохранятся, нужно будет делать выскабливание или вакуум-аспирацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон вам назначен, чтобы на отмене его (или во время его приема) пришла менструация, и вместе с ней вышел эндометрий и остаток ткани.
Поэтому вы можете продолжить его прием по схеме. Кровянистые выделения дюфастон не останавливает.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, Дюфастон не поможет и нужно делать вакуум. И если кто-то в меня камнем кинет, расскажу: моя девочка одна пришла через два месяца после медаборта. Отпустили с маткой, полной сгустков, сказали, плодное яйцо вышло. В итоге кровотечение, выскабливание и некротический эндометрит в итогп ( два месяца после аборта же ходила), и остатки хориона в этих сгустках были. На УЗИ-то в этих сгустках не доглядели.
Сейчас у Вас и по осмотру матка не сократилась, Дюфастон ее не сократит. Только ситуацию продлите
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Нет ли никаких шансов? Гинеколог сказала пока показаний нет, с месячными должно все выйти. у меня уже паника после ваших слов
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас бы до Нового года успели все сделать. 30го всех выписывают как правило. Если бы не было кровотока в том участке в полости, можно было Окситоцин проколоть или настойку водного перца.
Кровоток означает то, что это не просто сгусток в полости, а то, что он питается сосудом от матки. Это не отслоившийся участок хориона. Если бы так работало, то беременность сразу прерывали бы Дюфастоном.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Я просто в шоке почему так время мой врач тянет опытный оперирующий и в платной клинике к тому же. А по узи точно кровочнобжается ткань? Я все же надеюсь что может получится. Столько сил и средств потрачено зря ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Написано в протоколе, что точно васкуляризирована ткань. Это и есть не отслоившийся участок.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ситуация не критическая. Можно вполне использовать дюфастон. На отмене сгустки хорошо будут выходить. Также на отмене рекомендую использовать аспирин-хинин по одной таблетке в день. Усилят моторику и улучшат маточную сократимость.
По узи есть признаки воспалительного процесса. Учитывая, что и матка мягкая, что говорит о наличии воспаления, тем более источник есть, надо принимать антибиотик. Можно использовать трихопол 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лучше сразу сделайте вакуум-аспирацию, плохо сократившаяся матка+подозрение на остатки децидуальной ткани - плохой прогностический признак
Клиент
Лейла, гинеколог сказала пока показаний к чистке нет пропить 5 дней дюфастон и сделан тампон после месячных повторить узи. Если возможность что с месячными все выйдет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Есть надежда на то, что врач ошибся и это не остатки ткани, а сгустки. Если же он уверен в том, что это эмбриональная ткань, которая кровоснабжается, то Дюфастон не поможет. Матка поэтому и не может сократиться, ей мешает эта ткань.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо делать вакуум-аспирацию. У Вас есть остатки ткани, которая кровоснабжается и никакой дуфастон в этом случае не помогает. Вы только теряете время
Клиент
Илона, нет ли никаких шансов? Почему оперирующий мой врач об этом не говорит((( сказала пока нет показаний все должно выйти
Акушер, Гинеколог
Честно? Никаких. Это я говорю из опыта разных попыток убрать остатки беременности, но, к сожалению, не уходят во время менструации остатки ,который кровоснабжаются. При менструации отторгается только функциональный слой эндометрия, а питание идет и базального слоя, который остается на месте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон не поможет. Так как остатки кровоснаюжаются, формируется полип. Вам необходимо сделать вакуумом или гистероскопию
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста точно ткани кровоснобжаются? Может повторить узи или пробовать еще что
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вы можете ещё раз повторить УЗИ в другом месте
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы все правильно делаете, продолжайте принимать Дюфастон, на отмене придут месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней ,контроль узи омт