Остатки децидуальной ткани

Здравствуйте 7 числа приняла последнюю таблетку и начались выделения, плодное яйцо сразу вышло было подтверждено врачом по фото. Выделения шли где-то 12 дней из них 8 обычно потом просто мазало. После 4 дня ничего не было, но 23 декабря потаскала ребенка долго на руках после чего уже вечером тянуло поясницу, прохватывал живот как перед месячными и было темная мазня 2 капли где-то. На утро начались выделения темные немного с прокладкой 3 капли проходила весь день и наполнился чуть по середине и в течение дня все тянуло как 1 день месячных. На 3-4 день выделений было чуть больше и уже обычного цвета местами с темными сгустками. 26 числа сходила на узи заключение прикрепляю. Сказали что сгустки еще есть, не все вышло и это непонятно месячные или продолжение выделений. На след день гинеколог сказала что это не месячные и ее смущает на узи участок с кровотечением и прописала дюфастон 10 мг 2 раза в день 5 дней и тампоны с димексидом 5-7 дней. После отмены должны пойти месячные чтобы все с эндометрийем отслоилось. На кресле сказала что матка ленивая и мягкая. Правильное ли лечение? Непонятно почему так долго идут выделения, поможет ли дюфастон выходу всего? Вчера уже выпила 2 таблетки сегодня 1 выделения уменьшились как гинеколог говорила

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Екатерина, прикреплены результаты

Увидела. В матке остались либо сгустки, либо остатки хориальной ткани. Все верно, принимайте дюфастон 10 дней и на отмену придет менструация. Все должно выйти с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Екатерина, мне сказали 5 дней принимать и отменить

Лучше 10, обычно схема такая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи. Если только сгустки в полости матки, можно попробовать настойку водного перца.

По узи похоже, действительно, на остатки децидуальной ткани. Начните Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день и уже после менструации ещё раз контроль узи на 5-7 день цикла(либо сразу по окончании выделений). Если остатки сохранятся, нужно будет делать выскабливание или вакуум-аспирацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон вам назначен, чтобы на отмене его (или во время его приема) пришла менструация, и вместе с ней вышел эндометрий и остаток ткани.
Поэтому вы можете продолжить его прием по схеме. Кровянистые выделения дюфастон не останавливает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, Дюфастон не поможет и нужно делать вакуум. И если кто-то в меня камнем кинет, расскажу: моя девочка одна пришла через два месяца после медаборта. Отпустили с маткой, полной сгустков, сказали, плодное яйцо вышло. В итоге кровотечение, выскабливание и некротический эндометрит в итогп ( два месяца после аборта же ходила), и остатки хориона в этих сгустках были. На УЗИ-то в этих сгустках не доглядели.
Сейчас у Вас и по осмотру матка не сократилась, Дюфастон ее не сократит. Только ситуацию продлите

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Дарья, Нет ли никаких шансов? Гинеколог сказала пока показаний нет, с месячными должно все выйти. у меня уже паника после ваших слов

Сейчас бы до Нового года успели все сделать. 30го всех выписывают как правило. Если бы не было кровотока в том участке в полости, можно было Окситоцин проколоть или настойку водного перца.
Кровоток означает то, что это не просто сгусток в полости, а то, что он питается сосудом от матки. Это не отслоившийся участок хориона. Если бы так работало, то беременность сразу прерывали бы Дюфастоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Я просто в шоке почему так время мой врач тянет опытный оперирующий и в платной клинике к тому же. А по узи точно кровочнобжается ткань? Я все же надеюсь что может получится. Столько сил и средств потрачено зря ?

Написано в протоколе, что точно васкуляризирована ткань. Это и есть не отслоившийся участок.

Принятый ответ

Добрый день!
Ситуация не критическая. Можно вполне использовать дюфастон. На отмене сгустки хорошо будут выходить. Также на отмене рекомендую использовать аспирин-хинин по одной таблетке в день. Усилят моторику и улучшат маточную сократимость.
По узи есть признаки воспалительного процесса. Учитывая, что и матка мягкая, что говорит о наличии воспаления, тем более источник есть, надо принимать антибиотик. Можно использовать трихопол 500 мг 2 раза в день 5 дней.

Здравствуйте. Лучше сразу сделайте вакуум-аспирацию, плохо сократившаяся матка+подозрение на остатки децидуальной ткани - плохой прогностический признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Лейла, гинеколог сказала пока показаний к чистке нет пропить 5 дней дюфастон и сделан тампон после месячных повторить узи. Если возможность что с месячными все выйдет?

Есть надежда на то, что врач ошибся и это не остатки ткани, а сгустки. Если же он уверен в том, что это эмбриональная ткань, которая кровоснабжается, то Дюфастон не поможет. Матка поэтому и не может сократиться, ей мешает эта ткань.

Добрый день! Вам необходимо делать вакуум-аспирацию. У Вас есть остатки ткани, которая кровоснабжается и никакой дуфастон в этом случае не помогает. Вы только теряете время

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Илона, нет ли никаких шансов? Почему оперирующий мой врач об этом не говорит((( сказала пока нет показаний все должно выйти

Честно? Никаких. Это я говорю из опыта разных попыток убрать остатки беременности, но, к сожалению, не уходят во время менструации остатки ,который кровоснабжаются. При менструации отторгается только функциональный слой эндометрия, а питание идет и базального слоя, который остается на месте

Здравствуйте. Дюфастон не поможет. Так как остатки кровоснаюжаются, формируется полип. Вам необходимо сделать вакуумом или гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Асиет, скажите пожалуйста точно ткани кровоснобжаются? Может повторить узи или пробовать еще что

Да, вы можете ещё раз повторить УЗИ в другом месте

Здравствуйте
Вы все правильно делаете, продолжайте принимать Дюфастон, на отмене придут месячные

Здравствуйте, принимайте дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней ,контроль узи омт