Гемоглобин у новорожденного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая норма гемоглобина у ребёнка в возрасте 2 месяца 1 неделя? В первый месяц набрали мало, во второй ввели докорм и уже ушли от него, получилось что прибавка за месяц 1400 г. Сегодня сдавали общий анализ крови, гемоглобин показал 109, врач настаивает на приёме препарата Мальтофер. Нужно ли нам его принимать или наш показатель нормальный и вызван резким скачком роста ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
С 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, норме гемоглобина от 90 до 140, у вас вариант нормы. Лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей раннего возраста физиологическая анемия, которая не требует лечения.
Норма гемоглобина от 2 до 6 месяцев от 90
С 6 до 12 месяцев от 100
Гемоглобин у ребенка отличный
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее, у малыша физиологическая анемия, до полугода норма гемоглобина от 90. Так что препараты железа не показаны
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена, норма гемоглобина у детей с 2 до 6 месяцев 90-140, у вас норма, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще надо смотреть весь анализ крови, в том числе с эритроцитарными индексами. Но само по себе снижение гемоглобина до 109, это норма для Вашего возраста. Беспокоится не следует. Если у Вас была анемия при беременности, то надо прицельно смотреть весь анализ, возможно у ребёнка есть латентный дефицит железа. Для более точного определения можно сдать ферритин, срб и сыворотрчное железо. Так же, если ребёнок недавно болел, гемоглобин может снижаться. С уважением ?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила сейчас файл с анализом крови, посмотрите пожалуйста
Эритроцитарные индексы в норме. Латентный железодефицит маловероятен. Не болейте?
Здравствуйте, Елена. Такой гемоглобин для вашего возраста - возрастная норма. Прибавка веса хорошая. Препарат железа на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.