Белый налет на миндалине с правой стороны

Добрый вечер, в понедельник заболела Орви, насморк и боль в мышцах, горло вообще не болело, сегодня ночью была температура 37, и дискомфорт при проглатовании слюны , но не боль, утром решила посмотреть горло, и увидела белый налет на миндалине справа, слевой стороны все нормально, может ли быть это ангина? Без боли в горле и высокой температуры

Синусит
32 года

Принятый ответ

Добрый день, есть ли возможность сфотографировать горло и приложить фото?
Как правило, ангины односторонние редки, но возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, добрый вечер, сейчас пришлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, Спасибо, подскажите пожалуйста в этом случае антибиотики не нужны? И что это произошло на фоне Орви? Это не может в ангину перерости?

ангина -это системное заболевание! Да, на фоне ОРВИ. При своевременном лечении и Вашем труде)))(полоскание имею ввиду, очень хорошо 1/3ч л соды на стакан теплой воды соды, сода будет разрыхлять налет)всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, Спасибо, антибиотики здесь не нужны? Это заразно?а то боюсь сына заразить

не бойтесь, правила всё те же... соски не облизывать, посуда отдельная, хорошо проветриваем помещение, больше гуляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, Спасибо

Юлия, это обострение хронического тонзиллофарингита...И с другой стороны тоже есть очаги казеоза...
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами. Исмиген 1 т натощак 30 минут не есть не пить 10 дней 10 табл. Тонзилгон 35-40 кап 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Горло можно полоскать водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
При сильных болях полоскания раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день, 5 дней. (внимательно читайте инструкцию по применению).
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
Обильное тёплое питье
Исключить горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.