Вероятность беременности с одной маточной трубой
Добрый день! Несколько лет назад случилась внематочная беременность, в результате удалили левую маточную трубу. Вопрос: правильно я понимаю, что при наличии только одной трубы, вероятность забеременеть естественным путем уменьшается в 2 раза, т.к. яйцеклетки вылупляются поочередно, то справа, то слева, но если левой трубы нет, то все яйцеклетки, которые выработались слева, просто погибнут?
Принятый ответ
В целом все верно, но в литературе описаны случаи беременности при расположении трубы с одной стороны, а единственного яичника с другой.
Принятый ответ
Добрый день!
Насчёт в два раза сложно сказать. Овуляции происходят не поочерёдно, а рандомно. Кроме того, может быть овуляция справа, а в трубе маточной окажется в левой. Но вероятность наступления беременности ниже. Надо смотреть проходимость маточных труб до беременности, сдавать анализа на иппп. Шанс конечно же на беременность есть.
Принятый ответ
Добрый день! Да, вероятность снижается на 50%. Только необходимо перед планированием беременности проверить проходимость оставшейся трубы
Принятый ответ
Здравствуйте! Не обязательно в один месяц овуляция в одном яичнике, а следующий месяц- в другом. В норме один яичник может овулировать чаще, чем другой. И если чаще овулирует яичник на стороне сохранённой трубы, шансы на беременность естественным путём высокие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да. Все правильно понимаете . Вероятность уменьшается в 2 раза
Сейчас проверьте проходимость маточной трубы
Здравствуйте, и с одной трубой беременеют, вероятность забеременеть конечно снижается, но шансы есть